Худеем на картофеле

Hudeem na kartofeleКто-то из ваших друзей, знакомых посоветовал вам картофельную диету, а вы до сих пор не поймете – как это, разве на картофеле можно похудеть? Оказывается, можно, даже диета такая есть – картофельная. Если верить отзывам, то на картофельной диете худеют от 3 до 5 кг, а некоторые утверждают, что это не предел и похудеть можно и на 10, и на 15 килограммов. Давайте проверим – правда ли это?

Видео: Худеем на картошке

Мария, 27 лет: «Если вы любите картофель также, как и я, то картофельная диета именно для вас. Я обожаю картошку и могу ее есть как на завтрак, так и на обед. Но, недавно мне пришлось задуматься – как можно похудеть без вреда для здоровья на 10 кг. Диета была основана на моей любимой картошке, только готовить ее нужно без соли и без каких-либо специй. В первое время было очень трудно, но потом я втянулась в этот процесс и уже похудела на 7 кг и продолжаю дальше сбрасывать вес. Если получилось похудеть у меня, то получится и у вас – обязательно попробуйте картофельную диету».

Чем полезна картошка?

В картофеле содержится огромное количество витаминов, минералов, а также белка под названием туберин, который и помогает худеть. Врачи утверждают, что регулярное употребление картофеля помогает:

Видео: Как есть картошку, пельмени и хлеб и при этом худеть? - Все буде добре - Выпуск 596 - 07.05.15

  • Нормализовать работу центральной нервной системы-
  • Устранить проблемы с пищеварительным трактом-
  • Повысить защитные силы организма-
  • Восполнить некоторый дефицит витаминов и минералов.

Рекомендация

Видео: Худеем вкусно. Рецепт вкусной окрошки. Елена Чудинова

Достоинства диеты на картошке

Чем же хороша диета на картошке? Давайте перечислим основные ее достоинства, собрав мнение похудевших и худеющих на ней (а, также врачей-диетологов).

Итак, картошка быстро дает чувство насыщения, а это значит, что если вы съедите ее на завтрак, то большую половину дня будете ходить сытым. Будьте уверены, ваш организм скажет вам за это спасибо. Картофель является полезным продуктом, который нормализует работу центральной нервной системы, помогает повысить иммунитет, укрепить здоровье, избавиться от апатии, повышенной усталости на работе.

К тому же, худеть на картошке – дешево, ведь это недорогой и действительно всем доступный продукт. Да и приготовить что-то из картофеля не составляет особого труда – вы можете отварить картофель, запечь, потолочь его, поджарить или же скомбинировать с другими полезными овощами.

Минусы диеты на картофеле

Перечислим основные минусы картофельной диеты:

  • Любая монодиета – это очень строгая и очень жесткая система питания, которая может навредить человеку (если диета длится в течение нескольких дней, то вреда не будет). Если же вы будете находиться на картофельной диете от 5 дней и больше, то это может привести к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, дефициту в организме полезных витаминов, минералов, а также микроэлементов.
  • Не рекомендуется «сидеть» на подобной диете женщинам в период беременности, кормления грудью, а также у тех, кто страдает сахарным диабетом. Почему? Потому что картофельная диета провоцирует поднятие уровня сахара в крови.
  • Когда вы длительное время находитесь на картофельной диете, то вас может беспокоить постоянная жажда, неприятное ощущение во рту. Что делать в таком случае? Вам нужно перед употреблением картофеля и после обязательно выпивать по одному стакана чистой воды без газа. Но, учтите, что общий объем жидкости должен быть не более 2 литров.
  • Картофельная монодиета полностью лишена какого-либо разнообразия в питании. А это означает, что не каждый имеет такую силу воли, чтобы продержаться все 5 дней на картофеле.

Рекомендация! Вы должны понимать, что картофельная диета – это система питания, которая имеет как показания, так и противопоказания к применению. Поэтому, если у вас есть такая возможность, то предварительно проконсультируйтесь с врачом. Для этих целей подойдет врач-терапевт, гастроэнтеролог или же диетолог.

Суть диеты

Для картофельной диеты рекомендуется использовать молодой картофель небольшого размера. Готовить блюда из картофеля нужно без применения соли, каких-либо специй, приправ, майонеза, кетчупа – то есть, вы просто должны отварить картофель и больше ничего не делать с ним.

Если вам тяжело придерживаться картофельной диеты, то в таком случае приблизительно на 2-3 день введите в рацион другие овощи (помидоры, перец, огурцы), а также 1-2 вареных яйца.

Запивать картофель можно чистой негазированной водой, минералкой, а также травяными настоями, отваром шиповника, зеленым или же черным чаем. Во все эти напитки сахар не добавляется.

Строгая диета – минус 3 кг за 3 дня

Существует эффективная строгая картофельная диета, которая подразумевает потерю 3 кг за 3 дня. В день по этой диете нужно употреблять около 2 кг картофеля. Запекайте картофель в духовке без применения масла, каких-либо специй и приправ. Затем, разделите полученное блюдо на 6 порций и после употребляйте в течении одного дня. Очень важно много пить в период диеты и принимать профилактический комплекс витаминов и минералов (продается в аптеке, можно приобрести самый обычный).

Результат диеты: первые лишние килограммы вы потеряете в первые 3 дня, затем вес будет снижаться, но не так быстро. Более 5 дней придерживаться такой диеты категорически не рекомендуется, так как самочувствие может ухудшиться.

Вывод: картофельная диета действительно очень эффективна в плане быстрого снижения веса. Но, чтобы на ней продержаться, необходима огромная сила воли и выдержка. Похудеть на картофельной диете реально – за 5 дней до 3 килограммов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее