Как усилить иммунитет?

usilit-immunitet

Как усилить иммунитет задача разрешаемая. В первую очередь необходимо разобраться что из себя представляет иммунитет, так как усиление его ведет нас к крепкому здоровью!
Иммунитет – это целый комплекс клеток, которые выполняют защитные функции. От здоровья иммунитета зависит здоровье всего организма. Потерянная или не здоровая клеточная защита делает организм человека уязвимым к чужеродным бактериям и вирусам.

Что такое иммунная система?как усилить иммунитет

Иммунная система включает в себя такой ряд органов: костный мозг, селезенка, тимус, лимфатические узлы, легкие, кожа, ЖКТ. В совокупности они образуют систему, которая защищает весь организм человека.
Самые главные клетки иммунитета это лейкоциты, которые делятся на несколько типов и выполняют определенную функцию. Фагоциты поглощают бактерии и обезвреживают токсины. Лимфоциты продуцируют антитела, которые участвуют в уничтожении клеток, воспринимаемые организмом как чужеродные, также обеспечивают иммунитет в целом.

При сбоях в иммунитете и чрезмерной его активности могут возникнуть аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит), когда иммунные клетки направлены против клеток собственного организма. Иногда иммунная система принимает обычную пищу за чужеродную, что приводит к аллергическим реакциям. Дефицит витаминов, нервное перенапряжение, несбалансированное питание, плохая экология повышают восприимчивость к инфекционным заболеваниям. Следовательно, необходимо усиливать защитные свойства иммунитета.

Как усилить иммунитет?

В первую очередь необходимо пересмотреть свой рацион питания. То есть включить в него больше витаминов и полезных продуктов. Не стоит забывать о режиме питания, т.к. пища «на ходу», перекус, сухомятка плохо влияют на общее состояние ЖКТ. Так что прежде чем портить свой желудок подумайте: как усилить иммунитет.

Продукты 
Существует немало продуктов, которые способны помогать нашему иммунитету, стимулируя его защитные свойства. Самым полезным считается чеснок. Еще в древности чеснок применяли против различных заболеваний. Его следует употреблять в сыром виде, т. к. при кулинарной обработке некоторые полезные свойства теряются.

Йогурт, кефирные напитки содержат бактерии активизирующие клетки, которые борются с чужеродными бактериями, также они усиливают выработку антивирусного фактора.

Считается, что грибы обладают полезными свойствами и способны укреплять иммунитет (вешенки, шиитаке). В странах Азии грибы ассоциируются с долголетием.

Солодка и шиповник также способны укреплять иммунитет.

Витамины для защиты иммунитета

Для качественного функционирования иммунитета необходимы usilit-immunitetвитамины. Главными из которых являются А (для здоровья кожи и слизистых)- С укрепляет иммунитет повышает количество иммуноцитов- Е способствует сохранению структуры иммуноцитов, тканей, улучшает деятельность лимфатической системы.

Железо и цинк также являются необходимыми элементами для поддержания и укрепления всей иммунной системы.

Некоторым лекарственным растениям приписывают способность укреплять и усиливать иммунитет, например, растение эхинацея. Считается, что она обладает способностью повышать число и активность лейкоцитов в организме человека. Также эхинацею применяют для профилактики простудных заболеваний.

Сильнодействующие смеси

1. Жидкое пюре из свежих или замороженных ягод клубники, малины.

2. Добавляйте к картофельному пюре протертую смесь из тыквы, моркови.

3. Смешав в миксере морковь, сладкий перец, томатный соус, лимонный сок, черный перец, вы получите полезный для иммунитета напиток.

4. Смешайте в миксере клубнику, малину и добавьте натуральный йогурт.

5. Печеный картофель очень укрепляет иммунитет.

6. Добавляйте курагу во все десерты.

7. Попробуйте кресс водяной.
Чтобы оставаться всегда здоровым необходимо вести ЗОЖ и укреплять свой иммунитет, используя для этого качественные и полезные продукты, также витамины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее