У ребенка плохой аппетит – что делать?

U rebenka plohoy appetit – chto delatВаш ребенок очень худой, плохо кушает и вы не знаете, что с этим делать? Участковый педиатр каждый раз настоятельно рекомендует следить за питанием ребенка, а вы не знаете, что и как делать, чтобы заставить малыша поесть. Что делать в таком случае?

Наследственная худоба

Некоторые дети имеют худощавое телосложение по причине наследственности. Это означает, что у вас или же у ваших родственников по прямой линии также прослеживается такое явление, как худоба. Причем, такой человек (как взрослый, так и ребенок) может с детства употреблять нормальную пищу и в достаточно большом количестве. И не стоит в таких людях искать болезнь – все у них хорошо, просто они имеют такое телосложение. И худощавость вовсе не означает, что с ребенком что-то не так. Поэтому, дорогие родители, прекратите искать проблему там, где ее нет.

Нервы, уговоры, болезни

Ребенок может отказываться от еды специально, так как уговоры родителей доводят детей до такого состояния. Им просто не хочется есть, когда над ними стоит мама, папа, бабушка и приговаривает: «Съешь ложечку, съешь еще, и желательно за маму, папу и всех родственников сразу».

Итак, рекомендация №1 – не стоит уговаривать ребенка съедать больше, нежели ему хочется. Пользы от этого явно не будет, вы только этим навредите

Вторая причина, по которой ребенок отказывается от еды – это нервное напряжение или же возбужденное эмоциональное состояние. Когда дети посмотрели страшную сказку, придумали себе вымышленного героя, или же переживают о том, что мама уйдет и надолго покинет малыша, то тот может и вовсе отказаться от еды.

Видео: Что делать, когда у малыша плохой аппетит

Ребенок может плохо есть из-за однообразия рациона и полного отсутствия желания есть определенную пищу. Конечно, не у всех родителей есть возможность обеспечивать полноценное питание детей с мясом, рыбой, фруктами и овощами. Поэтому, не удивляйтесь, если ваш ребенок в очередной раз отказался от манной каши – она ему просто надоела.

Когда нужно обратиться к  врачу?

Ваш ребенок очень похудел и вы не знаете, когда именно нужно обращаться к врачу? Обратиться за медицинской помощью в обязательном порядке нужно в случае?

  • Резкого похудения ребенка;
  • Повышенной утомляемости малыша;
  • Большой затраты умственной и физической энергии (особенно актуально для детей младших классов);
  • Если ребенок кушает много, но при этом не прибавляет в весе.

Также, особое внимание нужно уделить ребенку, если тот постоянно нервничает, находится в депрессии или же в недавнем времени пережил стресс. В таком случае не стоит настаивать на том, чтобы кроха поел и уж тем более – воевать с ним.

Дайте ребенку отдохнуть

Если ребенок устал, измотался, пережил нервное потрясение, то в таком случае врач-педиатр обязательно предложит родителям маленького пациента обеспечить тому полноценный отдых в течение нескольких месяцев. Но, и это не означает, что вы должны заставлять кроху постоянно лежать в кровати и при этом побольше кушать. Отдых подразумевает под собой всего лишь смену деятельности, поэтому, обеспечьте ребенку свежий воздух, прогулки, активные игры и позитивное общение с родителями.

Видео: Таблетка для аппетита - доктор Комаровский

Лучше меньше знать

Что делать родителям, у которых дети отказываются от еды? Совет опытных врачей-педиатров – меньше читать бесполезной литературы и переживать за ребенка. Абсолютно все дети рождаются с достаточно хорошим аппетитом. Причем, ровно с таким, который позволит ему (ребенку) выжить в условиях современного мира. Отбить у ребенка аппетит могут все те же родители, которые настоятельно заставляют кроху что-либо съесть.

Вы должны понимать, что если ваши дети физически и психически здоровы, то специально (для повышения аппетита) ничего делать не нужно. Одни дети от рождения толстые, другие – худые, третьи – худые и очень активные, и при этом имеют хороший аппетит. Обладая знаниями из форумов и книжек для «продвинутых» родителей, можно с легкостью отбить у любого ребенка аппетит, даже у самого здорового.

Важно!

Врачи всего мира утверждают: не стоит насильно заставлять ребенка кушать, так как у него могут возникнуть неприятные ассоциации с употреблением пищи. В результате это повлечет за собой еще большее снижение аппетита. Простой совет – когда ребенок кушает, делайте вид, что не замечаете его. Тогда малыш спокойно начнет прием пищи без переживаний о том, что его кто-нибудь накажет за несъеденный кусок или же ложку каши.

Идем на хитрость

Психологи выделяют такой фактор в процессе поедания ребенком пищи – в случае, если у вашего малыша очень плохой аппетит, заставьте его просить добавку еды. Каким образом? Очень просто. Положите ему на завтрак, обед, ужин (любой из приемов пищи, а лучше – на все) чайную ложку овощей, мяса, каши и т.д. – в зависимости от того, что ребенок обычно ест. Тоже самое касается и любимых блюд вашего ребенка. Через некоторое время малыш обязательно должен попросить добавки. Не отчаивайтесь даже в том случае, если для этого понадобится не одна неделя. Ребенок сам поймет, что у него якобы хороший аппетит и с каждым разом будет просить все больше и больше еды.

Видео: Я кушать не хочу (Ребенок не хочет есть) - Школа доктора Комаровского

Кстати, ни в коем случае не рекомендуется подкупать ребенка сладостями, игрушками и другими его любимыми вещами. Вы можете прийти к тому, что кроха осознанно начнет вами манипулировать – не будет есть, пока вы не дадите ему желаемое.

Медицинские причины нежелания кушать

Среди психологических моментов нежелания или же явного отказа от потребления пищи, нужно выделить и медицинские. Ребенок может отказываться есть по причине заболеваний ротовой полости, воспалительного процесса в деснах, в случае, если у него режутся зуб, воспалены или же инфицированы верхние дыхательные пути – тонзиллит, фарингит. Некоторые дети отказываются от потребления пищи, если их мучают заболевания желудочно-кишечного тракта, газики и колики. Исключив возможные патологии в развитии ребенка, можно приступать к поиску психологических причин отказа малыша от еды. Вам, как родителям, не стоит паниковать раньше времени и думать, что ребенок погибнет без еды. Этого точно не случится, поэтому, можете не переживать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее