Считается ли пульс 90 ударов в минуту нормальным?

Частота сердечных сокращений (ЧСС) и пульс в минуту – это одни из жизненных признаков организма. Эти показатели не постоянны, они изменяются в зависимости от физической или эмоциональной нагрузки.
Измерение пульса
Содержание:

Какая разница между ЧСС и пульсом?

ЧСС – это количество сокращений сердца в минуту. Пульс – это количество расширений и сужений стенок артерий в ответ на сокращение сердца в минуту. В нормальных условиях ЧСС и пульс имеют одинаковые показатели, так как причиной появления пульсовой волны является колебания давления, вызванные сокращением сердца.

Какой пульс в состоянии покоя считается нормальным?

Пульс постепенно становится медленнее по мере взросления человека, от детства к юности. Считается, что ЧСС в состоянии спокойствия у людей старше 10 лет в пределах от 60 до 100 в минуту – это нормально. Хорошо физически подготовленные люди и спортсмены могут иметь пульс менее 60 ударов в минуту. Средние показатели ЧСС в состоянии спокойствия (уд./мин):

  • От рождения до 1 месяца – 70 – 190.
  • От 1 месяца до 1 года – 80 – 160.
  • В возрасте 1 – 2 лет – 80 – 130.
  • 3-4 года – 80 – 120.
  • 5-6 лет – 75 – 115.
  • Между 7 и 9 годами – 70 – 110.
  • Для детей старше 10 лет и взрослых – 60 – 100.

Нормальный пульс может изменяться, что происходит в ответ на определенные условия, включая физические нагрузки, температуру организма, положение тела и эмоции.

Главный кардиолог Лео Бокерия рассказал как побороть гипертонию.

Является ли пульс 90 ударов в минуту нормальным?

Хотя нормальным считается ЧСС от 60 до 100 в минуту, многие врачи и ученые говорят, что этот показатель должен быть ниже. Идеальный пульс, по мнению большинства из них, составляет 50 – 70 ударов в минуту в состоянии спокойствия. Научные данные показывают, что ЧСС в состоянии спокойствия может предсказать вероятность преждевременной смерти. На каждые 10 ударов увеличения ЧСС каждую минуту риск ранней смерти повышается на 9%.

Чем ниже пульс в состоянии спокойствия, тем эффективнее работает сердце. ЧСС у профессиональных спортсменов в покое составляет примерно 40 ударов в минуту. Научные исследования показали, что если ЧСС в состоянии спокойствия выше 80%, то риск смерти в следующие 20 лет увеличивается на 45%. У людей с пульсом от 60 до 80 ударов в минуту этот риск увеличен на 21%. Если ЧСС составляет 90 и выше ударов в минуту, риск преждевременной смерти увеличен почти в два раза.

Такое повышение риска ранней смерти касается всех людей с учащенным пульсом, а не только пациентов с заболеваниями сердца. Эти данные подчеркивают то, что люди должны уделять больше внимания своему ЧСС в покое, а также указывают на потенциальную важность физической активности для ее снижения. Так что, хотя показатель пульса 90 ударов в минуту и можно считать относительно нормальным, нужно пройти консультацию у врача, чтобы определить стратегию по его снижению с целью уменьшения риска преждевременной смерти.

Как измерить пульс в состоянии покоя?

Чтобы измерить ЧСС в покое, не нужно посещать врача. Это легко сделать в домашних условиях, поскольку не нужно никакого специального оборудования. Лучше всего считать пульс утром, до подъема с кровати. Для этого нужно:

  • Повернуть кисть ладонью вверх.
  • Разместить два пальца (указательный и средний) другой руки на предплечье, примерно на 2 см выше основания кисти.
  • Нажать пальцами между внешней стороной предплечья и его серединой, чтобы почувствовать пульсацию.
  • Посчитать количество ударов за 15 секунд, затем умножить это число на 4.

Другим популярным методом определения частоты сокращений сердца является измерение пульса на сонной артерии на шее. Для этого нужно положить пальцы на боковую поверхность шеи ниже нижней челюсти, между мышцами и трахеей. Если характер пульсации кажется человеку нерегулярным, пульс нужно считать в течение целой минуты. При обнаружении такой проблемы нужно проконсультироваться с врачом.
Осмотр у врача

Как снизить ЧСС?

Снизить частоту пульса в состоянии спокойствия и поддержать здоровье сердца можно с помощью следующих шагов:

"Гипертония это не приговор. Просто нужно за собой следить" - блог актера Олега Табакова.

  • Больше физических упражнений. Когда человек быстро ходит, плавает, ездит на велосипеде, его сердце сокращается чаще во время этих нагрузок и сразу после них. Но ежедневные занятия физическими упражнениями постепенно замедляют пульс в состоянии спокойствия.

Таблица. Примеры физической активности, необходимой для здоровья сердца

Физические упражнения

Пример

Минуты

Регулярность

(количество дней в неделю)

Общая длительность занятий в неделю

Польза для здоровья

Аэробные упражнения умеренной интенсивности

Ходьба, занятия аэробикой

30 минут

5

150 минут

Улучшение общего состояния сердечнососудистой системы

Интенсивные аэробные упражнения

Бег, степ-аэробика

25 минут

3

75 минут

Улучшение общего состояния сердечнососудистой системы

Силовые упражнения

Поднятие веса, занятия со штангой

;

2

;

Улучшение общего состояния сердечнососудистой системы

Умеренные и интенсивные аэробные упражнения

Игры с мячом, езда на велосипеде

40 минут

3 – 4

;

Снижение артериального давления и уровня холестерина в крови

  • Уменьшение стресса. Занятия медитацией, тай-чи и другими техниками релаксации со временем снижает ЧСС в покое.
  • Отказ от курения. У курящих пульс в состоянии спокойствия учащен. Отказ от этой вредной привычки возвращает ЧСС к норме.
  • Снижение веса при необходимости. Чем больше размер тела, тем сильнее нужно работать сердцу для снабжения его кровью. Снижение веса может помочь замедлить учащенный пульс.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее