Болит живот на ранних сроках беременности

Болит живот на ранних сроках беременности

Большинство беременных женщин на малых сроках могут отмечать появление болей в низу живота различной интенсивности.

Такой симптом может быть признаком как физиологически протекающей беременности, так и свидетельствовать о серьезной патологии, которая требует экстренной госпитализации и врачебного вмешательства.

Возможные причины возникновения болей в животе на ранних сроках беременности

Все причины, которые могут вызывать боль в животе у беременной женщины, разделены на две большие группы:

  • акушерские (непосредственно связанные с самой беременностью)
  • неакушерские (связанные с заболеваниями различных органов)

Акушерские причины

Внематочная беременность. Иногда плодное яйцо по каким-либо причинам не попадает в полость матки и не прикрепляется в ее слизистом слое. В таком случае оно может остаться в брюшной полости, на яичнике, в маточной трубе или закрепиться в области шейки матки. У женщины будут все характерные признаки беременности и положительный тест.

При такой патологии боли в нижней части живота могут быть тянущими, ноющими и усиливающимися постепенно. Другим вариантом может быть внезапное возникновение боли на фоне полного благополучия, сопровождающееся резким ухудшением состояния, слабостью, тошнотой и учащенным сердцебиением. Одновременно с болью могут появиться скудные или обильные кровянистые выделения из половых путей.

сильно болит живот на ранних сроках беременностиУгроза выкидыша. При этой патологии боль носит тупой характер, периодически стихает. У женщины болит живот на ранних сроках беременности, беспокоит ощущение тяжести в низу живота и ломота в пояснице. По мере усиления тонуса матки, боль может усугубляться, становиться схваткообразной. Могут появиться незначительные мажущие кровянистые выделения из влагалища.

Неакушерские причины

Диспепсические явления. В период беременности в организме женщины происходят мощнейшие гормональные перестройки. И процесс адаптации к этим изменениям может затягиваться. Еще меняются пищевые пристрастия беременной, в рацион попадает большое количество соленой или кислой пищи. Все это может привести к постоянному нарушению работы пищеварительной системы, появлению метеоризма и приступов болей в животе.

Видео: Почему болит живот на ранних стадиях беременности

Лечение таких состояний проводится при помощи препаратов, регулирующих кислотность желудочного сока или угнетающих процессы газообразования в кишечнике. Важную роль играет нормализация режима питания, употребление жидкости в достаточных количествах и соблюдение легкой диеты.

Растяжение маточных связок. В полости матки постоянно растет малыш, а значит, увеличивается в размерах и сама матка. По мере изменения ее расположения в брюшной полости, меняется и соотношение с другими внутренними органами. Происходит натяжение связок, поддерживающих матку в нормальном положении. И как следствие болит живот на ранних сроках беременности в нижних отделах. Такие болезненные ощущения непродолжительны, не вызывают сильного дискомфорта и стихают через несколько минут после смены положения тела.

Острый цистит. В период беременности нормальным является снижение иммунитета. Давление матки на мочевой пузырь, неправильное белье, несоблюдение правил личной гигиены и переохлаждение могут вызвать появление цистита. При таком воспалении женщина испытывает острую режущую боль в самом низу живота, которая многократно усиливается при посещении туалета. Характерны частые позывы на мочеиспускание. Возможно повышение температуры. Лечить острый цистит необходимо в урологическом отделении.

боли в животе на ранних сроках беременностиРазрыв или перекрут касты яичника. На маленьких сроках беременности у некоторых женщин появляется киста желтого тела, которая образуется в месте выхода яйцеклетки в овуляцию. При резком движении, травме, после полового акта возможен разрыв или перекрут кисты.

Основными симптомами данной патологии является появление болей в низу живота с четкой локализацией с одной стороны. Боль постепенно усиливается, не снимается обезболивающими препаратами. Повышается температура тела, нарастает слабость. Лечение только оперативное в гинекологическом отделении.

Острый аппендицит. Беременная женщина имеет риск развития воспаления червеобразного отростка, как и любой другой человек. При данном заболевании боль возникает в области эпигастрия, постепенно перемещаясь в правый бок. Параллельно нарастают симптомы интоксикации, повышается температура тела, появляются тошнота и рвота. Лечится острый аппендицит в хирургическом стационаре.

Острый или хронический холецистит. Погрешность в диете, наличие в анамнезе желчекаменной болезни могут спровоцировать приступ острого холецистита или обострение хронического. Боль локализуется в правом подреберье, имеет постоянный ноющий характер и может усиливаться при перемене положения тела. Часто дополнительно появляются тошнота и рвота. Беременные женщины с таким диагнозом срочно госпитализируются.

Причин по которым болит живот на ранних сроках беременности очень много. Важно при появлении данного симптома не терпеть и не заниматься самолечением, а срочно обратиться за консультацией к врачу. Только это позволит вам сохранить не только свое здоровье, но и здоровье будущего ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее