Боли вверху живота, слева вверху, справа вверху, боль вверху живота при беременности

боли вверху животаБоль в верхней части живота является самой распространенной проблемой желудочно-кишечного тракта, например, это гастрит, спазм желудка и нарушение работы желчного пузыря.

Когда болит живот в любой области его нельзя массажировать, ведь это может спровоцировать кровотечение. Например, боль вверху живота может быть вызвана банальным перееданием. Пища может содержать очень много жира, что увеличивает процесс газообразования. Еще организм может и не принимать лактозу, которая содержится в молочных продуктах.

Безусловно, все эти причины могут стать причиной временной боли, которая обычно проходит через несколько часов. Помимо этого, боли вверху живота вызывают более серьезные заболевания различных жизненно важных органов, которые расположены в этой области. А определить, что именно болит довольно сложно, ведь боль может мигрировать. А еще в область живота может отдавать боль от органов, которые находятся за пределами брюшной полости, например, если это пневмония.

Боль вверху живота при беременности

Боль вверху живота при беременности доставляет боль и неудобства. Но, чтобы начинать лечение, необходимо точно определиться с тем, из-за чего возникает эта боль. Кроме этого, боль вверху живота при беременности еще может быть связана с тем, что сильно увеличивается матка. Еще может происходить сжимание матки, а это приводит к тому, что происходит поджимание печени и желчного пузыря. Этот факт может привести к тому, что произойдет нарушение в желчеотделительном процессе, который и вызывает все эти болезненные ощущения в верхней части живота.

Бывает случается так, что здоровая женщина может жаловаться на то, что ее беспокоит боль вверху живота. И довольно часто это связано с особенностью расположения ребенка в матке. Болезненные ощущения могут обостриться, и особенно тогда, когда ребенок в матке начинает шевелиться. У беременной женщины после появления болезненных ощущений может пропасть аппетит, а в животе появится чувство тяжести. И давление, которое появляется в верхней части живота, может привести к его вздутию. Кроме этого, может возникать горечь во рту, изжога, что очень часто беспокоит беременных женщин.

 Болит живот слева вверху

В левой части живота расположены определенные органы, которые могут быть воспалены и вызывать боль. Для определения того, что именно болит, необходимо знать, что в верхней части живота с левой стороны расположены: селезенка, желудок, части кишечника и диафрагма. Например, при некоторых заболеваниях может увеличиться селезенка, а это вызывает острую боль. Помимо этого, селезенка может разорваться, и в этом случае кожа вокруг пупка сильно посинеет, а  левой стороны будет сильная боль в животе. Когда страдает кишечник, то в верхней левой части живота будет сильная боль, то это возможно из-за запора или поноса, а также в это время возможны кровянистые выделения при дефекации и повышение температуры тела.

Помимо этого, в эту часть живота может отдавать желудок, если происходит раздражение его слизистой оболочки. Еще причиной боли в этой области может быть принятие алкоголя, жирной пищи, сильнодействующих антибиотиков или прием острой пищи. Но при этом боль довольно слабая, однако не проходящая и ноющая.

Довольно часто в этом случае встречается тошнота и рвота. Также может быть и грыжа, но тогда боль может отдавать в грудь. Однако грыжу может констатировать только опытный врач, поэтому при сильной боли неизвестного происхождения, необходимо сразу вызывать врача на дом или отправляться в больницу. С левой стороны болит еще и поджелудочная железа, при которой может повышаться температура, а боль не проходит после принятия антибиотиков, а также бывает и рвота. Довольно часто боль в поджелудочной железе встречается у тех людей, которые страдают диабетом, очень много курят, употребляют алкоголь и ведут нездоровый образ жизни.

Болит живот справа вверху

Самой частой причиной боли справа в верхней части живота является нарушение в работе или воспалительные процессы таких внутренних органов, как желчный пузырь, печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка. А еще боль может отдавать в плечо, если источник заболевания расположен в желчных путях. Когда боль отдает в спину, то это означает, что у человека присутствует язва двенадцатиперстной кишки или есть проблемы с поджелудочной железой. Если боль у мужчины отдает в яички или в пах, то это означает, что у него в почках есть камни. Если болит живот справа вверху, то это может быть вызвана воспалением или заболеваниями половых органов, аппендицита, заболеваниями правой почки, а также проблемы с сигмовидной и поперечной кишкой.

Когда у человека боль в верхней части живота вызвана приступом острого панкреатита, то это весьма болезненный процесс, который сопровождается потоотделением, рвотой и тошнотой. Это заболевание можно спутать с симптомами желчного пузыря, однако при остром панкреатите боль проникает в спину, в лежачем положении она усиливается, а в сидячем положении и с наклоном вперед боль уменьшается. Чтобы точно установить правильный диагноз острого панкреатита необходимо подтверждение лабораторными анализами, которые помогают определить содержание ферментов, которые выделяются поврежденной железой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее