37 Неделя беременности болит живот, болит низ живота, тянущие боли в животе

37 неделя беременности болит животМного женщин испытывают редкие абдоминальные боли в низу живота на 37 неделе беременности. В основном такая боль является довольно нормальным и абсолютно безопасным симптомом при беременности. 37 неделя беременности- болит низ живота. Если это первая беременность- то Вы будите наблюдать весомые изменения в своем животе.

Видео: Ложные схватки на 36 неделе беременности. Мой опыт

Особенно заметно то, что животик опускается. У всех женщин животик опускается в разное время- у кого-то за 2 недели до самих родов, у кого-то за несколько дней до родов, а у некоторых женщин животик опускается за несколько часов до родов. На 37 недели беременности часто женщины замечают что у них живот «каменеет», появляются боли: у кого-то острые, а у кого- то ноющие.

Причины появления болей внизу живота

Существуют множество причин появления боли при беременности на 37 неделе. Для женщин редкие боли (похожие на боли как при месячных) при беременности, особенно на 37 неделе, могут быть признаком уже того, что Вы подходите к дате родов. Но если боли в нижней области живота, сопровождающаяся такими признаками как лихорадка или озноб, или даже кровотечение- то это может быть уже признаком серьезных проблем. В данном случае следует не медля связаться с Вашим лечащим врачом. В основном причиной боли в нижней области живота на 37 неделе беременности могут являться преждевременные роды.

Женщины обычно ощущают боли внизу живота или же судороги: именно это может быть основным симптомом того, что происходит увеличение матки, но так же может быть признаком и преждевременных родов. Для преждевременных родов более характерны короткие постоянные сокращения внизу живота. В результате таких сокращений происходит постепенное раскрытие шейки матки.

Женщина так же может замечать слизистые кровянистые выделения, которые будут сопровождаться не только болью в нижней области живота, но и болями внизу поясницы. В таком случае нужно как можно быстрее обратиться к Вашему врачу! В многих случаях преждевременные роды можно успешно остановить и это позволит выносить Вам ребеночка до естественных родов.

Основные признаки преждевременных родов:

— Сокращения. Живот очень напрягается, происходят такие сокращения каждые минут 10 или даже чаще.

— Давление и боли в области таза- такое ощущение, будто ребенок отталкивается и давит вниз.

— Судороги, которые достаточно похожи на судороги при месячных. Другими признаками преждевременных родов являются: — изменение выделений жидкости или же кровотечений из влагалища.

— Ноющие боли в пояснице.
Так же причинами болей в нижней части живота при беременности на 37 неделе могут быть боли круглой связки, преэклампсия или плацентарный разрыв. Если же спазмы сопровождаются обильными кровотечениями или чрезмерными, беспокоящими выделениями- беременной женщине немедленно следует обратиться к врачу. Большинство беременных женщин испытывают также умеренные боли в области живота в нижней части на протяжении всего периода беременности. Как правило, эти боли вызваны процессом растягивания матки или запоров, газов.

Боли круглой связки могут перерасти в острые боли в одной стороне или сразу же в двух сторонах живота. Но чаще всего более выражены эти боли с правой стороны таза. Но к счастью, выраженность таких болей можно легко уменьшить- расслабляясь или же изменяя положение своего тела- боли круглой связки могут быть уменьшены, если лечь на противоположную от боли сторону.

Боли внизу живота на 37 неделе беременности- довольно распространенное явление. Обычно и чаще всего боли внизу живота являются результатом болей круглой связки. А боль круглой связки происходят в результате обычных, нормальных изменений при протекании беременности. Матка беременной женщины имеет размер средней груши. Толстые связи, одна из которых называется- круглая связка, поддерживают Вашу матку в полости живота. Поскольку Ваша матка при беременности увеличивается в размерах и в весе, эти толстые связи становятся достаточно длинными и тонкими- похожи на круглые резинки. А напряжения связок и их разрывы на чувствительных структурах и на соседних нервных волокнах и являются самой причиной боли внизу живота. Острота таких болей может очень испугать беременную женщину. Спазмы круглой связки, как правило, вызывают очень острые боли. Женщина может даже проснуться ночью от резкой боли.

Боли круглой связки могут также появляться после выполнения даже не значительных физических упражнений. К счастью не каждая беременная женщина ощущает, боли круглой связки. Но абсолютно у всех женщин происходят значительные изменения в теле при беременности, которые обуславливаются ростом ребенка в матке и продукцией прогестерона.

Другие причины боли в области живота на 37 неделе беременности

Беременные женщины довольно часто могут ощущать острые и тянущие брюшные боли, которые могут сопровождаться очень серьезными причинами. Аппендицит — воспаление расположенного в правом боку придатка. У беременных женщин резко пропадает аппетит и появляются рвота, тошнота, высокая температура тела, и, по мере воспаления придатка, усиливаются тянущие боли. Боли при аппендиците женщина может почувствовать иногда и в верхней части живота — это связано с тем, что увеличивается матка.

Боли в яичниках — может разорваться киста, которая вызовет у беременной внезапные острые боли в области живота в нижней его части. Если Ваши боли так же сопровождаются: высокой температурой тела, ознобом, болями при мочеиспускании или трудностями при ходьбе- немедленно обратитесь к врачу. Врач назначит Вам УЗИ таза, чтобы точно определить: опасное ли для Вашей жизни или жизни ребенка состояние.

И еще, если УЗИ показало что у Вас будет двойня — то тридцать седьмая неделя беременности может стать для деток финишной. По статистике двойня рождается именно на 37 недели беременности.

Видео: 1Ч Дневник БЕРЕМЕННОСТЬ 36-37 недель! ПРЕДВЕСТНИКИ РОДОВ!!

Следует помнить, что идентифицировать истинную причину болей внизу живота на 37 неделе беременности и назначить правильное лечение может только лечащий Вас врач, врач, который обследует Вас на протяжении всей беременности. Не стоит заниматься самолечением- это может навредить Вам и Вашему ребенку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее