Тянет низ живота при беременности

Тянет низ живота при беременности

На начальных этапах беременности многие женщины ощущают тянущие легкие боли внизу живота. Они напоминают признаки предменструального синдрома. Низ живота может тянуть, начиная с самых ранних сроков. Поэтому женщина может принять такую боль за признак наступающей менструации.

В некоторых случаях неприятные ощущения сопровождаются кровянистыми выделениями. Они имеют незначительный характер и могут быть коричневыми или красноватыми. Если девушка не подозревает о своей беременности, то думает, что у нее тянет низ живота при месячных.

Прочие признаки беременности также сходны с ПМС: болезненность груди, тошнота, раздражительность, изменения аппетита, неприятие запахов. Имейте ввиду, если у вас тянет низ живота – это признак беременности.

Но тянущая боль внизу живота может быть симптомом опасного состояния. Иногда она указывает на угрозу прерывания беременности. Ведь оплодотворенная яйцеклетка может восприниматься организмом, как инородное тело. Матка начинает сокращаться, пытаясь от него избавиться. В некоторых случаях яйцеклетка изгоняется на самом раннем сроке. В таком случае женщина даже не знает о том, что она была беременна. У нее начинается менструация.

Если же срок беременности насчитывает несколько недель, а тянущие боли имеют выраженный характер, то надо срочно обратиться к врачу. Внимательно наблюдая за своими ощущениями, вы сможете вовремя среагировать. Любые болезненные ощущения при беременности заслуживают внимания. Лучше лишний раз перестраховаться, обратившись к гинекологу, чем потом обвинять себя в бездействии.

Стоит ли считать тянущие боли при беременности нормальным явлением

Как реагировать и почему в начале беременности тянет низ живота? Если боль имеет низкую интенсивность и не сопровождается кровянистыми выделениями, то врачи причисляют их к природным явлениям. Такие боли не должны вызывать большой тревоги. В матке развивается плод, кровообращение в ней становится более интенсивным.

Этот процесс может сопровождаться незначительной ноющей болью. Если вы хорошенько расслабитесь, то болезненные ощущения исчезнут. Чтобы устранить боль, можно принять таблетку но-шпы. Это актуально для тех беременных, которые целый день проводят на работе.

тянущая боль в низу живота во время беременности

Врачи считают, что самым опасным периодом беременности является первый триместр. Именно в это время чаще всего происходят выкидыши. Во многих случаях причины установить не удается. Женщины совершенно по-разному переносят беременность. Одни спокойно выполняют тяжелую работу, без проблем рожая здоровых малышей. Тогда как другие при малейшем усилии рискуют потерять ребенка. Поэтому беременные испытывают суеверные страхи и верят в приметы. Но иногда такие страхи имеют основания.

Когда надо обязательно обратиться к врачу:

  • Если боль приобрела нарастающий характер. Вы приняли таблетку но-шпы и легли отдохнуть, но живот все равно тянет. Это может сигнализировать об угрозе выкидыша. Вызовите скорую, а до ее приезда постарайтесь прилечь и расслабиться.
  • Если болезненные ощущения приняли постоянный интенсивный характер. Норма — это когда женщина фиксирует легкую тянущую боль, которая доставляет ей минимальный дискомфорт. Беременная может спокойно заниматься своими делами. Но если навязчивая боль вас преследует и отвлекает, то обратитесь к врачу. Если вы заподозрили интересное положение, но еще не посетили гинеколога, то сильная боль может указывать на внематочную беременность. Такое состояние может повлечь разрыв трубы и кровотечение. Иногда оно приводит к летальному исходу.
  • Если боль локализуется на определенном участке живота (слева или справа). В этом случае лучше сделать срочное УЗИ. Обследование поможет развеять ваши страхи.
  • Если вместе с болью вы наблюдаете кровянистые выделения. Их цвет не имеет значения. Они могут быть коричневатыми, розоватыми, бледными и т. д. Вызывайте скорою помощь. Если вы хотите сохранить ребенка, то не стоит закрывать глаза на такие опасные симптомы. Они могут указывать на проблему с беременностью. Например, отслойка плаценты. Врачи помогут приостановить процесс, назначив ряд препаратов. В некоторых случаях так проявляется замершая беременность.
  • Тянущая боль сопровождается тошнотой или рвотой. Если у беременной начался аппендицит, то симптомы могут быть именно такими. При необходимости беременной проводят операцию, сохранив здоровья мамы и малыша. Если рвота является результатом токсикоза, то гинеколог порекомендует диету.

Тянет низ живота на позднем сроке беременности

Тянет низ живота на позднем сроке беременности
Безобидные причины, вызывающие дискомфорт: запор, метеоризм, вздутие живота. Наряду с ними есть ряд опасных причин, провоцирующих боль. Они требуют немедленного вмешательства врачей. Перечислим их:

Видео: Задержка месячных, тест отрицательный, тянет низ живота. Что может быть?

Аппендицит. На поздних сроках любая боль в животе связывается с беременностью. Женщины забывают, что аппендицит может воспалиться в любое время. Промедление здесь недопустимо. Запоздалая госпитализация приводит к осложненному течению аппендицита.

Преждевременные роды. Если матка становится активной на сроке до 37 недель, то врачи говорят о преждевременных родах. Это проявляется схваткообразными и тянущими болями в животе. Боль отдает в поясницу. Это может сопровождаться кровянистыми выделениями. В шейке матки начинаются структурные изменения. После ее раскрытия отходят воды и происходят роды. Своевременное обращение к гинекологу поможет приостановить процесс.

Видео: 8 неделя беременности: развитие плода, что происходит, тянет низ живота, усталость, тошнота, рвота

Дисфункция лонного сочленения или расхождение лобкового симфиза. Этот процесс вызывает боль разной степени в центральной части таза.

Мочеполовые инфекции, непроходимость кишечника, спайки — такие явления также могут сопровождаться тянущей болью на поздник сроках беременности.

Растяжение связок. Ноющая боль в области круглой связки считается нормальным признаком изменений в организме женщины. Боль может локализоваться в правой части таза. Матка увеличивается в размерах, что приводит к напряжению связок. Круглая связка может реагировать спазмами, что проявляется болью. Неприятные ощущения можно уменьшить, если принять лежачее положение. При это надо лежать на том боку, который не болит.

Таким образом, если тянет низ живота при беременности – это считается нормальным явлением. Любые болезненные ощущения надо внимательно отслеживать. Обращайте внимание на периодичность и интенсивность боли.

Если вам что-то кажется подозрительным, сразу обращайтесь к специалисту. Беременность каждая женщина переносит по-своему. Не бойтесь консультироваться с врачами по поводу своего здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее