Персики при беременности

Персики при беременности

На протяжении всех девяти месяцев беременности очень важно правильно и сбалансировано питаться. Ведь полезные и качественные продукты – это не только залог правильного роста плода и его развития. Они также помогают матери справиться с огромной нагрузкой на ее организм, укрепляют ее здоровье.

Поэтому, в этот период особенно полезно употреблять в пищу свежие овощи и фрукты. Очень удачной находкой и просто кладезю полезных витаминов являются персики. Они даже являются чуть ли не первым фруктом, с которым знакомят малыша в возрасте семи месяцев.

Полезные свойства

Сразу же хочется развеять сложившиеся сомнения по поводу того, стоит ли употреблять персики при беременности часто. Конечно, можно и даже нужно, но при этом не стоит забывать о возможность появления аллергии. Но для того, чтобы этого избежать просто нужно есть этот фрукт в умеренном количестве.Многие знают, что персики славятся огромным содержанием полезных витаминов и минералов. Они являются верными помощникам в период вынашивания ребенка, так как помогают справиться многими нарушениями в здоровье молодой мамочки.

Итак, начнем с самых первых недель беременности, когда будущую маму мучают приступы сильного токсикоза. В это время можно пробовать съедать в день по одну или два персика. Этот фрукт снимет приступы тошноты, утолит голод и жажду. Он обеспечит организм всеми необходимыми полезными веществами в этот самый важный и ответственный период развития ребенка.

Плюс ко всему, персик является низкокалорийным продуктом. В 100 граммах содержится всего лишь 40 ккал. Он быстро переваривается и не оказывает дополнительной нагрузки на печень, которой и так приходиться постоянно бороться с поступающими в организм жирами.

Полезные вещества

Полезные свойства персиков при беременности
В персиках можно найти практически все необходимые вещества, без которых просто нельзя обойтись во время беременности:

  • Магний – прекрасно успокаивает нервную систему, улучшает общее самочувствие женщины в положении.
  • Калий – выводит из организма лишнюю жидкость, предотвращает появление отечности, укрепляет сердечно сосудистую систему беременной женщины.
  • Кальций – в совокупности с магнием укрепляет костную ткань матери и предотвращает возможную декальцинацию.
  • Фосфор – благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат, на который во время беременности возлагается огромная нагрузка. Также фосфор полезен для нервной системы матери и для мозга.
  • Фолиевая кислота – это вещество принимает участие в формировании плаценты и нервной трубки у будущего малыша. Также она участвует в правильном кроветворении. Она просто необходима для нормального состояния женщины и передачи генов малышу.
  • Железо – отвечает за уровень гемоглобина в крови женщины и является прекрасной профилактикой железодефицитной анемии.

Кроме этого, этот сочный и спелый фрукт содержит в себе витамины группы А, В, С и Е, Н, РР. В его состав входят селен, цинк, натрий, кремний, сера, марганец, медь и йод. Есть здесь и некоторые органические кислоты и пектины, которые имеют большое значение в период вынашивания ребенка.

Особое внимание рекомендуется обратить на персики при беременности тем женщинам, которые страдают запорами. Ведь именно этот сладкий фрукт способен улучшить работу пищеварительного тракта. В результате чего улучшается работа кишечника. Для любительниц свежевыжатого сока тоже есть приятная новость. Для того, чтобы опорожнение кишечника было постоянным и полным, достаточно употреблять по одной четверной стакана свежевыжатого персикового сока за 15-20 минут перед началом приема пищи.

С помощью персиков можно быстро вывести все токсины из организма, даже если это тяжелые металлы. А если ежедневно употреблять в пищу спелые свежие персики при беременности, то можно добиться прекрасного результата по состоянию зубов, десен и кожи. А это довольно актуально для будущих мам.

Противопоказания

Противопоказания персиков при беременности
Однако бывают моменты, когда от приема этого душистого и вкусного продукта лучше отказаться. Сегодня медики настоятельно рекомендуют не употреблять персики тем женщинам, которые страдают такими недугами, как сахарный диабет, хронические заболевания печени, проблемы с щитовидной железой.

Также лучше ограничить себя от приема этого продукта тем, у кого проявляется аллергическая реакция на пыльцу разных растений или же женщинам, которые страдают ожирением или склонны к нему.

В заключении хочется сказать, что, несмотря на то, что персики всем хороши и не имеют каких либо недостатков, злоупотреблять ими все же не стоит. Не нужно каждый день есть по килограмму этого фрукта. Для того, чтобы обеспечить свой организм и организм ребенка всем необходимым, достаточно в день съедать по одному, максимум два персика. Таким образом, вы всегда будете полны энергии и жизненных сил, а беременность будет приносить вам только радость.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее