Можно ли хурму кормящей маме?

mogno li kormiawei mame xurmuКормящая мама, прежде чем что-то включить в свой рацион перестраховывается и правильно, потому что многие продукты могут вызвать аллергическую реакцию у малыша. Часто кормящие мамы задают вопрос, можно ли им хурму или нет? На этот вопрос нет однозначного ответа, этот продукт является спорным при кормлении грудью. Потому так важно свесить все плюсы и минусы перед тем, как употреблять хурму. Знать, какими полезными свойствами она обладает и какие негативные последствия может иметь для малыша.

Особенности фрукта хурма

Хурма является оранжевым фруктом, который имеет терпкий вкус, чаще всего его можно приобрести именно зимой. Какие полезные свойства имеет хурма?

1. Она содержит витамин С, который помогает поддержать слабый иммунитет как ребенка, так и кормящей матери.

2. Хурма содержит железо, именно оно является отличной профилактикой анемии, которая часто характерна для женщины после родов.

3. В хурме содержатся магний, углеводы и калий, они укрепляют сердечнососудистую систему ребенка и женщины. С помощью магния можно защитить почки от появления камней.

4. Пектин и клетчатка улучшают работу желудочно-кишечного тракта.

5. Кальций, который содержится в хурме, наполнит материнский организм этим веществом, потому что большинство кальция после беременности ребенок забирает себе.

6. С помощью витамина РР можно вернуть красоту коже и волосам.

7. Хурма помогает поддержать в норме зрение, потому что в ее состав входит бета-каротин.

8. Этот фрукт является полезным для дыхательной системы, является отличной профилактикой бронхита и пневмонии.

9. С помощью растительного сахара, который содержится в хурме, можно укрепить стенки сосудов, она помогает справиться с гипертонией и может стабилизироваться артериальное давление.

10. Хурма – это вяжущие средство, ее можно использовать тогда, когда возникло расстройство желудка.

Какие недостатки имеет хурма?

1. Хурма в своем составе имеет огромное количество сахара, потому ее нельзя употреблять тем, кто страдает сахарным диабетом. Также она может вызвать аллергическую реакцию у малыша.

2. Если чрезмерно увлекаться хурмой, могут у ребенка и матери появляться запоры.

3. Хурма стоит на уровне цитрусов, является сильным аллергеном, у ребенка может возникнуть ринит и сыпь.

Нужно ли употреблять хурму при лактации или нет?

Не нужно полностью отказываться от этого фрукта, начинать ее вводить в свой рацион можно только тога, когда малышу уже 4 месяца, до того времени у ребенка пищеварительная система будет уже сформирована. Детские педиатры рекомендуют начинать употреблять хурму, когда ребенку будет введен первый прикорм. Если нет аллергической реакции, можно больше съедать этого фрукта, лучше нормой для кормящей мамы считается не больше 300 грамм за день.

Помните, что хурма должна соответствовать таким условиям должна быть спелая, мягкая, оранжевая и иметь коричневатую кожуру.

Хурма очень быстро портится, потому ее обязательно нужно сохранять только в холодильнике.

На вопрос, можно ли есть этот фрукт кормящей маме, каждый ответит индивидуально, проверив реакцию малыша на аллергию. В случаи, если все в порядке, можно в небольшом количестве употреблять хурму, если вы увидели, что у малыша появилась кожная реакция в виде сыпи или начались проблемы с желудочно-кишечным трактом, тогда стоит отказаться от данного фрукта.

Хурма очень полезна для беременной женщины, потому что в ней содержится очень много питательных веществ. Ее нельзя есть в том случаи, если будущая мама страдает запорами, потому что может начать развиваться кишечная непроходимость и аллергическая реакция. Не стоит употреблять его в том случаи, если беременная женщина быстро набирает лишний вес или у нее сахарный диабет. Один или два плода раз в неделю можно употреблять.

Беременная женщина и кормящая мама должны соблюдать строгую диету. Очень важно ввести в свой рацион овощи, фрукты в сыром виде. Но не смотря на то, что многие фрукты и овощи имеют в своем составе много витаминов и микроэлементов, они могут быть вредны для малыша. К такому продукту относится хурма, она действительно богата на железо, и может быть отличным профилактическим средством от анемии, как у мамы, так и малыша, но при этом может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом и аллергию. При грудном кормлении хурма полезна тем, что это источник и строительный материал, который восстанавливает иммунитет мамы, которая пережила роды. Также помогает укрепить иммунитет малыша, который только начинает формироваться.

Если раньше хурма считалась экзотическим фруктом, сейчас его можно найти в разных магазинах, на рынке. Он укрепляет здоровье и положительно влияет на желудочно-кишечный тракт, кишечник кормящей мамы работает как часы и ребенка не волнуют колики и скопление газов.

Какое количество хурмы можно употреблять кормящей маме?

Главное правило при употреблении хурмы – это умеренность и аккуратность. Если съесть один плод, он не принесет вреда малыша. Но все равно лучше всего постепенно вводить хурму в свой рацион, сначала съесть один кусочек, подождать, проверить реакцию. Если нет аллергии, можно есть и наслаждаться. Но если есть, то придется забыть за хурму, попробовать позже. Статистика доказывает то, что аллергия на хурму у грудных детей – это редкое явление. Не нужно верить мифам, что хурма наносит вред желудочно-кишечному тракту ребенка. Второй миф о том, что, если постепенно вводить в рацион хурму, не будет аллергической реакции.

Итак, хурма имеет очень много плюсов, как для кормящей мамы, так и малыша, она помогает восстановиться после родов, повышает иммунитет, возвращает гемоглобин в норму. С молоком мамы ребенок получает много витаминов, микроэлементов, глюкозы и йода. Для физического и умственного развития малыша – это, конечно же, плюс. Но на каждый новый продукт нужно проверять реакцию малыша, если она появилась, нужно исключить хурму, нет продолжать в небольших количествах употреблять. Запомните, что у ребенка свой организм, и он решит, что ему подходит, а, что нет. Потому не стоит волноваться, если этот фрукт ему не подошел, возможно, ему требуется вовсе другой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее