Можно ли пить красное вино при беременности?

В период беременности практически все женщины испытывают влечение к тем или иным продуктам. И порой так хочется выпить вина. Но вот можно или нет красное вино при беременности?

Польза красного вина

Глоток винаНо все же споры вокруг вопроса, можно или нет вино при беременности, не прекращаются. У врачей по данному вопросу совершенно разные мнения. Если рассматривать в пользу положительных мнений, то если так хочется вина, то беременной можно выпить лишь глоток этого алкогольного напитка.

Конечно, в России исследования по влиянию красного вина на плод не проводились, потому сказать однозначно, можно ли пить вино, нельзя.

Что можно сказать точно, так это то, что алкоголь абсолютно противопоказан до 13 недели беременности, так как именно в этот период формируются нервная система и органы малыша.

Стоит учитывать и индивидуальные особенности беременной женщины. Считается, что беременную женщину тянет лишь на продукты, веществ которых не хватает её организму. Потому, если вам захотелось вина, то, скорее всего, вам не хватает витаминов В.

В данном случае можно выпить качественное сухое красное вино. Но ни в коем случае не рекомендуется употреблять вино на протяжении всей беременности.

Злоупотребление вином, как и другими алкогольными напитками, негативно сказывается на развитии и здоровье будущего ребенка. Возможно развитие таких заболеваний, как алкогольный синдром плода, речевые и внешние дефекты ребенка.

Важно: сейчас на прилавках супермаркетов достаточно часто встречается суррогат и некачественное красное вино. Потому не надо покупать любую попавшуюся бутылку. Нужно изучить состав и акциз. Не рекомендуется пить вино беременной женщине, если в нем присутствуют химические добавки.

Домашнее вино

Если есть такая возможность, то лучше всего приготовить красное вино дома. Лучше, если оно будет приготовлено и из домашних плодов. Домашнее вино является полезным и слабоалкогольным напитком.

Домашнее виноПреимущества домашнего вина:

  1. В таком вине отсутствуют вредные добавки, химикаты, ароматизаторы и красители.
  2. Приготовление вина происходит под вашим личным контролем.
  3. Для большей пользы такого вина, можно добавить лечебные травы.

Но, вино, приготовленное вами дома, так же не рекомендуется пить в большом количестве. Это просто гарантирует качество напитка и его пользу.

Если пить домашнее вино в умеренном количестве, оно благотворно действует на давление, сон будущей матери, укрепляет костную ткань, обогащает организм витаминами.

Пить или нет вино при беременности – дело ваше! Полагайтесь на свой организм, рекомендации врача и личные предпочтения. Помните, алкоголь пагубно действует на организм и влияет на здоровье ребенка!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее