Персик — состав, калорийность, польза и вред

persikПерсик – фрукт-рекордсмен, содержащий огромное количество витаминно-минеральных веществ, именно поэтому он очень полезен для здоровья. Сладкий, сочный плод активно используют кулинары, народные целители. Обязательно попробуйте этот вкусный летний фрукт. В чем польза персика? Как его правильно употреблять? Может ли он навредить?

Состав и калорийность

В персике содержится достаточное количество органических кислот – винная, лимонная, яблочная. Также фрукт богат на минеральные соли – магний, железо, селен, калий, фосфор, цинк. Стоит отметить полезный витаминный состав персика – очень много витамина С, В, Е, Р, К, также в нем достаточно каротина. Обращаем ваше внимание, персик богат на эфирные масла, пектин. Особенно полезна косточка фрукта, в ее состав входит витамин В17 и миндальное масло.

Видео: ПЕРСИКИ ПОЛЬЗА И ВРЕД | худеют ли от персиков? персиковая диета, можно ли похудеть на персиках

Знаете ли вы, почему персик имеет такой превосходный аромат? В нем содержится валериановая, муравьиная, каприловая, уксусная кислоты. Также важно знать, что персиковые семена содержат большое количество жирных масел, которые активно применяются в медицинских целях.

Применение фрукта

Вы страдаете малокровием? У вас нарушен сердечный ритм? Поставили диагноз гастрит? Решение есть! Принимайте перед тем, как садитесь есть по 100 мл персикового сока. Внимание! Нельзя пить диабетикам, людям с лишним весом и аллергикам.

В свежем виде нужно употреблять персики для улучшения работы желчного пузыря, кишечника. Доказано, когда вы едите фрукты, сами того не замечая, очищаете свой организм от шлаков. Можете утром кушать плоды персика, а вечером пить сок. Только будьте предельно осторожны! Если страдаете нервными расстройствами, персики противопоказаны, потому что они оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему.

Врачи рекомендуют включать в рацион персики тем, кто имеет проблемы с пищеварением. За счет высокого содержания клетчатки, можно улучшить кишечную работу, предотвратить гниение в пищеварительном тракте.

А вот за счет большого количества калия персик используют при сердечных заболеваниях, аритмии. С его помощью можно укрепить иммунитет, избавиться от вирусов и бактерий.

Обращаем внимание, персик богат на магний, который крайне необходим организму для психического равновесия. Употребляя сладкий фрукт, вы заметите, как улучшается ваше настроение, быстро одолеете стресс. В персике много железа, поэтому ешьте сами и давайте его деткам – это будет лучшая профилактика анемии.

Персик в косметологии

Мечтаете, как можно дольше оставаться молодыми? Приготовьте себе полезную персиковую маску, которая поможет разгладить морщины, избавит от дряблости кожи. А вот фруктовая кислота, которая содержится в персике, поможет отшелушить ороговелую кожу, при этом наполнит ее свежестью и молодостью.

Чтобы улучшить состояние кожи, возьмите ватный диск, смочите его в персиковом соке и протрите лицо. Выполняя регулярно процедуры, уже через некоторое время заметите, насколько ваша кожа стала гладкой и эластичной.

Предлагаем воспользоваться таким рецептом маски: возьмите стакан персикового сока + столько же молока. Смажьте лицо и полежите с маской 20 минут. После того, как снимите маску, обязательно промокните лицо салфеткой.

У вас жирная кожа? Разотрите в кашицу спелый персик, добавьте крахмал (чайную ложку). Осторожно нанесите маску на шею, лицо. Важно подержать ее не менее 10 минут.

Почему фрукт должен быть в рационе женщины?

Обращали ли вы внимание, что практически все художники изображают красивых женщин с персиками в руке. Считается, что фрукт символизирует здоровье, удовольствие и красоту. Женщина обязательно должна ввести в рацион фрукт, потому что он:

  • Низкокалорийный продукт, поэтому не отразится на талии. Кроме того, наладит работу пищеварительной системы, придаст энергии.
  • Избавит от морщин. За счет того, что ваш организм не будет страдать от нехватки влаги, быстро начнут разглаживаться морщины.
  • Обновит кожу. В косметологии особо популярный пилинг с фруктовыми кислотами. Оказывается, с его помощью можно отшелушить твердые, отмершие клетки кожи. А дома вы можете использовать персиковую маску. Не менее полезно персиковое масло.
  • Поднимет настроение. Загрустили? Устали от ежедневных проблем? Съешьте персик! Он тонизирует организм, придаст вам бодрости.
  • Снизит количество холестерина, надежно защитит от атеросклероза.

Целебная сила персиков для мужчин

Во фрукте много цинка, который возвращает сексуальную силу, улучшает работу простаты, нормализует уровень гормонов. Употребляя персик, мужчина защищается от мочекаменной болезни, цистита, пиелонефрита.

Видео: ПЕРСИК ПОЛЬЗА ВРЕД // персик польза для организма, ПЕРСИК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Итак, персик – это не только ароматный, вкуснейший фрукт, а еще это кладезь витаминов. Пейте персиковый сок, ешьте фрукт свежим, готовьте из него фруктовое пюре, пудинг, компоты. Оставайтесь всегда бодрыми и красивыми!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее