Родинка на шее — не проблема

Видео: Знаки судьбы на теле человека (2016)

шеяНа Земле нет ни одного человека, у которого бы не было ни единой родинки. Некоторые из них, присутствуют с самого рождения, другие появляются в течение жизни. Почему они появляются? Родинки на шее появляются оттого, что она больше других частей тела подвержена воздействию солнечного света. Под воздействием ультрафиолетовых лучей в коже начинают вырабатываться меланоциты. Некоторые из них группируются и образуют скопление пигмента.

Иногда появление родинки связано с другими причинами. Например, заражение вирусом папилломы человека. При этом на шее и других частях тела, появляются висячие наросты. У родинок есть и другое название – невус.

Что представляют собой родинки?

Это небольшая опухоль, которая появляется при большом скоплении меланоцитов в одном участке кожи. Меланоциты отвечают за кожный пигмент, поэтому цвет их может быть самым разнообразным, от телесного до темно-коричневого. Эти опухоли считаются доброкачественными и не приносят никакого вреда своему обладателю.

Невусы могут образовываться и из мелких сосудов и капилляров – тогда они называются сосудистыми. Они также безвредны, но не всегда эстетичны, так как имеют различные оттенки – от розового до темно-бордового цвета. Обычно они располагаются только с одной стороны тела.

Таким образом, сосудистые образования и скопления меланоцитов – это основные причины появления родинок.

Приметы и поверья, связанные с родинками

Есть разные приметы, связанные с расположением родинок на шее у мужчин и женщин. Считается, что они могут определять характер человека и его темперамент. Такие люди считались умными и образованными, а также склонными к творчеству. Родинкам в виде треугольника приписывались магические свойства, их обладателей опасались. Иногда магическую форму треугольника составляли несколько родинок. Это обычные поверья, на деле неважно – справа или слева располагается невус, главное, чтобы человек был хорошим.

Какие бывают невусы?

У мужчин и женщин встречается огромное количество невусов, некоторые из них выглядят достаточно эстетично, другие могут портить внешний вид. Большая родинка может вызывать беспокойство или отвращение. Их может быть много или же всего несколько. Располагаются они как по всему телу, так могут и группироваться в определенном месте, и даже принимать различные геометрические формы, такие как треугольник или овал. Бывают они врожденные и приобретенные.

Причины врожденных родинок

Раньше считалось, что у новорожденных отсутствуют родинки, поэтому бывают они только приобретенными. Но недавно ученые выяснили, что они могут присутствовать с самого начала жизни. Просто они настолько маленькие, что их очень тяжело заметить. У некоторых детей с первых дней могут появляться сосудистые образования – гемангиомы. Они безопасны и не требуют удаления. Гемангиомы, которые появились у ребенка с рождения, исчезают к 7 годам жизни. Чаще всего они появляются на лице и шее, преимущественно слева.

Маленькая или большая родинка? Как это определить?

родинка

Прежде чем говорить о безопасности родинки, определите ее размер и убедитесь, что он в пределах нормы.

Видео: Отзыв об удалении родинки на шее. Елизавета Карпенко.

Невусы бывают большие и маленькие.

Если на шее неожиданно появилось коричневое пятнышко, то не стоит бить тревогу.

Для начала, необходимо определить его размер. Родинки бывают:

  • маленькие – не более 1.5 см в диаметре. Считаются самыми безопасными образованиями. Они крайне редко переходят в рак или требуют срочного хирургического удаления;
  • Средние – их диаметр может составлять до 10 см;
  • Крупные – более 10 см;
  • Гигантские – они занимают довольно большие участки, иногда даже покрывают всю поверхность шеи.

Чего стоит опасаться?

Когда неожиданно посередине шеи появляется невус, это не должно вызывать панику. Родинки на шее крайне редко переходят в злокачественную опухоль. Особенно если они мелкие. Но если их постоянно травмировать: расчесывать, задевать одеждой или пытаться удалить самостоятельно, они легко могут перейти в меланому – рак кожи. Обязательно нужно наблюдение, хотя бы самостоятельное.

  • Если выпуклый невус увеличивается в размере, начинает чесаться или из него идет кровь – это должно послужить причиной для беспокойства;
  • Если родинка отвалилась или вы ее травмировали;
  • Если невус висячий на ножке располагается на частях тела, плотно соприкасающихся с одеждой, или на стопах и кистях, он подлежит удалению.

Висячие родинки

Некоторые женщины и мужчины начинают сильно паниковать, обнаружив у себя висячую родинку, и пытают врачей: почему же она появилась. В народе их называют просто – висюльки. Встречаются чаще у женщин, чем у мужчин. И они подтверждают свое безобидное название. Родинки на ножке появляются из разрастания верхнего слоя кожи по разным причинам:

  • воздействие ультрафиолетовых лучей и других вредных факторов;
  • вирус папилломы человека.

Такие родинки очень легко травмировать или оторвать. В таких случаях обязательно нужно обратиться к врачу-хирургу для полного их удаления.

Если вдруг вы травмировали родинку…

Травмировать или повреждать родинки очень опасно.

Почему это нельзя делать? Дело в том, что при повреждении может возникать кровотечение, которое очень тяжело остановить. Чтобы самостоятельно оказать себе первую помощь, необходимо:

  • смочить кусочек ваты в 3%-й перекиси водорода и приложить к месту, из которого идет кровь;
  • после этого убрать вату, приложить стерильный бинт и держать его до полной остановки кровотечения;
  • обязательно обратиться к хирургу.

Удалять нельзя оставить…

удаление родинки на шее

Если вы решили удалить родинку, обязательно обратитесь к хирургу, он поможет грамотно выбрать метод удаления.

Удалять или не удалять – это индивидуальное решение каждого человека. Если родинка большая и портит внешний вид, то удалить ее вполне возможно. В отдельных случаях решающим фактором может послужить решение хирурга. Если по результатам обследования выявляется, что образование злокачественное, необходимо срочно провести удаление. Кстати, такие операции бывают разными.

  • Хирургическое удаление – хирург вырезает опухоль вместе с частью здоровой кожи. Накладывает швы. Этот метод гарантирует отсутствие повторного образования опухоли.
  • Электрокоагуляция – применяется в основном для удаления мелких родинок, как плоских, так и висячих, после процедуры могут оставаться шрамы. Большой минус – неприятные ощущения во время процедуры.
  • Лазерное удаление – невус удаляется лазером быстро и безболезненно. Но повторное появление образования на это же месте возможно.

[yt_playlist mainid=»2hjVVKwoJ64 vdid=»5XT7V4eQTaU,J5fFq6Wme1c,v5CgOowR7mI,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Невусы – это нормальное явление, как у мужчин, так и у женщин. Они доброкачественны, не влияют на здоровье, и если самостоятельно не пытаться избавиться от них, они сохранят свой размер и цвет на всю жизнь.

Рекомендации эксперта

Никогда не стоит пытаться избавиться от родинок самостоятельно. Можно занести инфекцию, и открыть ворота для воспаления и развития рака.

При любых проявлениях дискомфорта в области невуса: боли или зуда, незамедлительно обратитесь к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее