Что делать с родинками на ладонях

Строение кожи

Родинки представляют собой клетки кожи, содержащие в большом количестве пигмент меланина

Родинку можно найти на теле любого человека, разница обычно бывает в их количестве. У некоторых людей их наблюдается очень много и в самых неожиданных местах, другие могут пересчитать их по пальцам. Внезапно возникшая родинка на ладони, вызывает множество вопросов. Самые актуальные: почему появилась родинка, какое имеет значение и нужно ли ее удалять.

Как и почему они появляются

Родинка (научное название – невус) представляет собой клетки кожи, в которых увеличено количество пигмента темно-коричневого или черного цвета – меланина. За это отвечает особый гормон, вырабатываемый в гипофизе. Чем интенсивнее идет процесс образования меланоцитостимулирующего гормона, тем больше родинок.

Сбои в выработке гормона, отвечающего за появление невусов на ладонях или всей руке, могут быть обусловлены:

  • стрессом;
  • беременностью женщины;
  • половым созреванием;
  • климаксом.

Если у Ваших близких родственников было много родинок это означает, что, скорее всего, появление невуса определяется наследственностью.

Кроме того, родинка на ладони может появиться вследствие:

  • травм кожных покровов;
  • чрезмерных солнечных ванн;
  • попадания в организм вирусных инфекций.

Опасны ли данные новообразования?

Медицинские показания к удалению любых невусов связаны с травмоопасностью того участка, где они находятся. Родинки, которые располагаются на ладонях правой или левой руки, будут постоянно подвергаться механическим внешним воздействиям. Именно это является обоснованием причины того, почему от них нужно избавиться.

Родинка на правой ладони у женщины при повседневных работах может доставлять массу неудобств и неприятных ощущений. Если невус на ладони постоянно будет контактировать с бытовыми химикатами или травмироваться, это может вызывать воспаления, а также более серьезные последствия. При наихудших вариантах развития доброкачественная родинка может развиться в меланому, то есть стать злокачественной опухолью.

Появившаяся родинка на левой ладони также требует хирургического вмешательства. Считается, что если человек правша, он с большей вероятностью может случайно травмировать родинку на левой ладони, и наоборот.

Разновидности

Сосудистое пятно на коже

Красные сосудистые элементы — одна из разновидностей родинок

Родинки на ладонях, левой или правой, возникают достаточно редко и могут выглядеть по-разному:

  • плоские образования, образуются вследствие функционирования меланоцитов самых верхних кожных слоев;
  • красные сосудистые элементы – узелки, не выступающие за общую поверхность кожи;
  • участки кожи, сходные с пигментными пятнами – могут быть разных цветов – от светло- до темно-коричневого;
  • Выпуклые невусы – размером до 1 см, гладкие или неровные, могут быть с волосинками, вырывать с корнем, которые не рекомендуется;
  • Крупные, плоские, гладкие разновидности голубого цвета, занимающие значительную часть ладони;
  • Невусы необычных форм, выступают за поверхность кожи;
  • Висячие формы – бывают белых, коричневых, телесных оттенков.

Родинки, которые достаточно сильно выделяются над общим уровнем кожи, а также висячие разновидности, представляют наибольший риск перерождения во вредную опухоль, так как легче других повреждаются.

Меры предосторожности

В том случае, если Вы еще не успели удалить у квалифицированного специалиста родинку на ладони, помните, что эти образования нельзя царапать, сдирать, чесать, прокалывать. Это вполне способно вызвать их внезапное превращение в меланому.

Нужно немедля обратиться в больницу, если с родинкой происходят такие изменения:

  • Покраснение;
  • Появление сверху новообразований (узелки, бляшки, выросты);
  • При прикосновении возникает боль;
  • Рост значительно ускорился;
  • Изменилась окраска или форма;
  • Стала кровоточить;
  • Обрастает корочкой.

Удаление опасной родинки

Лучше всего удалять доброкачественные выросты на коже в то время года, когда отсутствует сильное ультрафиолетовое воздействие. Процесс происходит в 3 этапа:

  1. Диагностика. Врач выявляет степень наследственной закрепленности образования, возможные аллергические реакции пациента на медикаментозные препараты, а также все подробности, связанные с конкретной родинкой – время появления, изменения, случаи травматизма и прочее;
  2. Анализ тканей. Специалист определяет типичный или атипичный характер невуса. Далее выбирается способ операции – лазером или хирургически;
  3. Собственно удаление элемента.

Своевременное решение проблемы поможет избежать осложнений.

Подводим итог

Родинки у человека на ладонях появляются не так часто и могут не беспокоить его долгое время. Значение родинок с точки зрения медицины заключается в их связи с гормональным фоном человека. Появление невусов на ладони у женщины – один из вероятных признаков беременности. Другие причины возникновения новообразований могут быть обусловлены наследственной закрепленностью признака, избыточным времяпрепровождением на солнце и даже вирусными инфекциями. Любые механические воздействия на родинку могут привести к ее перерождению в недоброкачественную опухоль. Из-за высокой вероятности повреждения невуса на левой или правой ладони, специалисты рекомендуют удалять их как можно быстрее.

Рекомендации эксперта

Если у Вас появилась на ладони родинка, необходимо сделать ее анализ в поликлинике. Своим пациентам я обычно советую удалять невусы в таких местоположениях, даже если они доброкачественные, так как опасность повреждения слишком высока. Заниматься самолечением и пробовать на себе чистотел, широко рекламируемые средства с жидким азотом, перевязки ниткой или волосинкой, лучше не стоит. Благодаря достижениям современной медицины операция в больнице пройдет быстро и без последствий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее