Как действовать, если у вас воспалилась родинка

родинкиРодинки на теле человека, в основном, представляют собой доброкачественные, но меланомоопасные новообразования. Иногда родинки могут воспаляться, что свидетельствует об их перерождении в меланому (злокачественную опухоль). В случае, когда воспалилась родинка, не стоит откладывать визит к врачу. Диагностикой и лечением таких заболеваний занимается врач дерматоонколог.

Причины воспаления

Воспаление родинки может образоваться по нескольким причинам, основными из них являются механическая травма, воздействие ультрафиолетовых лучей и перерождение в злокачественное образование.

  • Механические травмы, такие как ожоги, порезы, потёртости, царапины, могут стать причиной попадания в родимое пятно какой-либо инфекции, в результате чего происходит воспаление. Если появились неприятные ощущения, образовались белые пятна вокруг родинок, начался зуд, покраснение или шелушение, необходимо незамедлительно посетить врача дерматолога или дерматоонколога.
  • Длительное пребывание на солнце и воздействие ультрафиолетовых лучей также может привести к тому, что родинка воспалится. Особенную группу риска составляют люди с первым фототипом кожи (веснушки, бледный цвет кожи, светлые или рыжие волосы).
  • Перерождение родинки (невуса) в злокачественное образование может сопровождаться сильным покраснением кожи и выделением крови из родимого пятна, но может протекать и абсолютно бессимптомно. В случае обнаружения каких-либо подозрительных процессов, не стоит откладывать визит к врачу.

Также особо подвержены риску воспаления родинок люди, имеющие пигментные пятна на теле, имеющие большое количество родинок и женщины в период беременности.

Признаки перерождения родинки

Если воспалилась родинка – это может быть признаком её перерождения в меланому. Все нижеперечисленные симптомы говорят об острой необходимости посещения специалиста:

  1. Изменился цвет. Пигментация может уменьшиться или увеличиться.
  2. Заметно увеличился размер. Даже если при этом невус не болит и не чешется, увеличение размера уже свидетельствует о начале перерождения;
  3. Появился зуд, жжение, шелушение;
  4. Началось воспаление;
  5. Появился белый ореол вокруг родинки. Он свидетельствует о недостаточной работе клеток, вырабатывающих меланин. В медицине этот процесс называют Витилиго. Предрасположенность к нему может быть унаследована. Если появившееся белое пятно имеет плоскую форму, то вероятность перерождения родинки в меланому мала, однако, изменение им своей формы или цвета может сигнализировать о возникновении онкологического заболевания.
  6. Произошло размывание контуров;
  7. Появились трещины и кровоточивость.

Заметить первые признаки воспаления родинки на лице нетрудно, так как мы периодически смотримся в зеркало, в то время как на шее или теле, особенно на тыльной его стороне, не всегда есть возможность вовремя обнаружить воспаление. Зная о своей предрасположенности к такого рода заболеваниям, необходимо периодически делать осмотр родинок на предмет появления признаков перерождения в злокачественное новообразование.

Методы диагностики и лечения

Удаление родинки лазером

Удаление родинок лазером — процедура безболезненная. Заживление проходит в короткие сроки

В первую очередь врач порекомендует сделать спектрофотометрический интрадермальный анализ (сиаскопию), который поможет определить, какой сложности данное воспаление родинки. Может случиться так, что особого риска нет, и родинку достаточно будет просто прижечь, не прибегая к хирургическому вмешательству. Если на основании сиаскопического анализа специалист примет решение делать удаление невуса, то данная процедура может быть выполнена с применением лазера, криотерапии, электрокоагуляции или радиоволновой хирургии.

Заживление после такого вмешательства проходит достаточно быстро, поэтому даже если родинка располагалась на лице или открытом участке шеи – процесс восстановления не принесет особых косметических неудобств. Удалённые клетки обязательно подвергают биопсическому анализу, чтобы выяснить были ли они подвержены перерождению в злокачественное образование.
[yt_playlist mainid=»Y5Aocg38MqA» vdid=»UN5IQZTvzgs,_lIhLrMZh0Q,8sCDaFm52IE» novd=»3 ]

Видео: Что делать, если воспалилась родинка

Рекомендации эксперта

В случае, когда родинка воспалилась на отдыхе, или по какой-то другой причине отсутствует возможность сразу же посетить врача, необходимо принять ряд мер, чтобы уменьшить возможные негативные последствия этого процесса.

Видео: Нужно ли удалять родинки

  1. При покраснении кожи вокруг невуса смажьте этот участок медицинским спиртом. Если есть возможность заменить спирт настойкой календулы – сделайте это.
  2. При воспалении родинки также рекомендуется обработать пораженную область антибиотикосодержащей мазью, или мазью с содержанием цинка или салициловой кислоты. Разрешается присыпать воспаленный участок стрептоцидом.
  3. Можно нанести компресс на область, которая воспалилась или болит, смочив ватный диск или бинт в настойке из чистотела. Она оказывает противовоспалительное действие. Процедуру необходимо повторять 3 раза в день продолжительностью по 10 минут.

Подводим итог

Меланома может развиваться очень стремительно, но будучи диагностированной на ранней стадии, она успешно поддается лечению. Вот почему при обнаружении первых признаков перерождения (родинка воспалилась, чешется, появилось белое пятно и т.д) необходимо незамедлительно посетить врача, который поставит точный диагноз и назначит необходимые процедуры для успешного лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее