Что делать с родинкой на голове в волосах?

rod_hairРодинка (или по научному «невус») — это очаг скопления меланоцитов, которые отвечают за пигментацию кожи, волос и глаз. Чаще всего они располагаются на плечах, руках, спине. На голове образуются не только в волосяных областях, но и на открытых участках.

Любую родинку, исходя из ее размера и цвета можно отнести к одному из 5 типов:

  1. Крупные. Невусы этого типа отличаются размерами, которые увеличиваются с возрастом, и являются врожденными. Часто подобные родинки приносят сильный эстетический дискомфорт владельцу. Косметологи и дерматологи рекомендуют удалять образования этого типа.
  2. Выпуклые. Этот тип образований относится к одному из самых неприятных для человека. Такие родинки образуются глубоко в коже, имеют форму полусферы и сильно выступают над остальным кожным покровом. Чаще всего покрыта собственными волосами Большую опасность они представляют, если образуются на поверхности головы (их можно травмировать расческой или пересушить феном). Дерматологи рекомендуют удалять подобные образования.
  3. Плоские. Самый распространенный и безопасный вид невусов. Они появляются на плечах, спине, руках или лице. Они не склонны к изменениям от воздействия внешних факторов (ультрафиолетовые лучи). Подобные образования не вызывают дискомфорта и не требуют особого внимания. Чаще всего дерматологи и косметологи не придают им какого-либо значения.
  4. Синие. Этот тип родинок имеет оттенки от светло-синего до фиолетового. Так же, как и выпуклые родинки, синие немного выступают над остальным кожным покровом, имеют плотную структуру, на ощупь похожи на небольшую полусферу.
  5. Гемангиома (она же «висячая родинка»). Один из самых нераспространенных типов. Бывает двух видов: сосудистая (похожа на узелок из сосудов) и не сосудистая (имеет внешний вид бородавки). Дерматологи и косметологи настоятельно рекомендуют удалять не сосудистую гемангиому.

Родинки могут появляться на всей площади тела. Чаще всего их можно заметить на открытых участках (спина, руки, ноги). Стоит обратить внимание на те образования, которые появляются на ступнях, в волосах, промежности и слизистых оболочках

Народные приметы

В поверьях и гаданиях значение приобретает расположение родинки на лице или в волосах. Так, например, известная мушка над губой Мерилин Монро говорила о поздней любви, которая обещана владельцу.

А вот родинки на лбу или висках, согласно приметам, это символ трудолюбивого человека, который многого добьется в жизни.

Большое количество разнообразных трактовок, различия в которых у разных народов просто колоссальны, говорит о попытках объяснить причины появления невусов. Как доказала современная медицина, никакой определенной логики в появлениях невусов нет и быть не может.

Правила ухода

Строение кожи с невусом

Плоская родинка, имеющая здоровый цвет, дополнительного внимания не требует

Появившаяся на голове родинка требует особого внимания и с Вашей стороны, и со стороны дерматолога/косметолога.

После того, как Вы нашли у себя новообразование следует понять к какому типу оно относится (выпуклое/плоское, цвет, форма). Если родинка плоская, имеет здоровый цвет (от светло-коричневого до черного), не доставляет дискомфорта, то дополнительного ухода или удаления она не требует.

Если же родинка выпуклая, особенно это важно, когда она находится под волосами, то лучше обратиться к дерматологу и удалить ее.

Общие правила по уходу за родинками:

  1. Не используйте на ней агрессивных средств по уходу за собой (скрабы, пилинги);
  2. Откажитесь от сильных физических воздействий;
  3. Не старайтесь убрать ее самостоятельно;
  4. Следите за ее размерами и формой.

Симптомы перерождения/травмы

Обратиться к дерматологу или косметологу за консультацией по поводу Вашей родинки на голове рекомендуется, когда:

  1. Родинка растет и начинает изменять форму;
  2. Внешний покров невуса становится чувствительным, появляется чувство жжения, сухости. Кожа на поверхности родинки начинает шелушиться;
  3. Появляются признаки кровотечения.

Также причиной для обращения в поликлинику может быть семейный анамнез (если у кого-то из ближайших родственников была меланома, то риск заражения очень велик).

Если родинка в волосах была травмирована Вами или третьим лицом, не прижигайте и не сушите ее. Правила ухода за травмированными невусами очень схожи с лечением розового лишая у детей. Постарайтесь остановить кровь, в течение некоторого времени носите защитный пластырь, а во время мытья головы или умывания не используйте очень горячую воду.

Показания к удалению

Операция по удалению родинки

При воздействии на родинку жидким азотом она замораживается, теряет связь с кожей и самостоятельно отпадает

При появлении родинки на голове очень часто встает вопрос о ее удалении. Что нужно знать, чтобы принять правильное решение?

Во-первых, постарайтесь объективно оценить, насколько мешает Вам эта родинка. Какими бы современными способами удаления не обладала медицина, в любом случае вас ждет операция.

Во-вторых, проконсультируйтесь с врачом. Дерматолог сможет оценить опасность образования, а также подобрать лучший вариант для ее удаления. например, при удалении родинки на ножке лучше использовать хирургический метод, а вот небольшие выпуклые рекомендуется удалять с помощью лазера.

Обычно доктор сам назначает тип удаления, однако в некоторых случаях, Вы можете самостоятельно его выбрать исходя из того, что имеет значение для Вас (скорость, безопасность, безболезненность и т.д.). На сегодняшний день существует 3 основных способа:

  1. Хирургическое вмешательство. Родинка удаляется с помощью скальпеля. Этот способ подходит для удаления больших скоплений меланацитов, но связан с определенным риском, к тому же после него остается рубец.
  2. Удаление жидким азотом. При этом способе родинка замораживается и самостоятельно отпадает, теряя связь с кожным покровом. Так же, как и хирургический метод, удаление жидким азотом оставляет рубец.
  3. Лазер. Самый современный и безболезненный способ. Высоко точечный лазер удаляет родинку, не оставляет рубец. Чаще всего назначается для удаления невусов с головы.

Подводим итог

Все специалисты сходят в мнение, что любой образование требует внимания и ухода. Появление родинки на ножке или родинки неправильной формы, увеличение размера более чем на 5 мм, появление неприятных и негативных ощущений — всё это является поводов для посещения дерматолога.

Родинки, которые образуются на голове, требуют более пристального внимания. Постоянный контакт с внешними раздражителями, повышенная травмоопасность (расчески, средства для мытья головы и лица) и негативное влияние на внешний вид владельца могут стать причиной серьезных проблем.

Рекомендации специалиста

Никогда не занимайтесь самолечением и не пытайтесь удалить родинку домашними или народными средствами. Неправильное воздействие на образование может привести к перерождению в злокачественную родинку. При появлении негативных ощущений или признаках перерождения незамедлительно обращайтесь за помощью к дерматологу. Конечно, не всегда боль или сухость невуса означает появление рака, но для сохранения своего здоровья, лучше заранее обеспокоиться об этом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее