Чешется и зудит родинка?

родинка чешется

Если на любом участке тела ранее не беспокоившие вас родинки сильно чешутся, это необязательно повод для паники. В некоторых случаях причины этого вполне безобидны. Однако оставлять без внимания такой симптом не стоит. Нужно внимательно понаблюдать за невусом в течение нескольких дней и если зуд не проходит, а к нему присоединяются другие настораживающие факторы, следует немедленно посетить поликлинику

Видео: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОЯВИЛСЯ ЗУД?

Почему невус чешется

Родинка в обычном состоянии не доставляет своему носителю никаких хлопот. Коричневые образования на теле – это всего лишь обычные клетки кожи с повышенным содержанием меланина. Они не злокачественны и при небольших размерах могут быть вообще незаметны. Если родинка чешется, то на это могут быть определенные причины:

  1. Периодические механические воздействия. Невусы, которые располагаются в местах повышенного риска повреждения из-за постоянного соприкосновения с одеждой, взаимодействия с расческой, массажных процедур, могут иссушаться и зудеть;
  2. Частый контакт с искусственными тканями;
  3. Чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей;
  4. Раздражающие косметические средства;
  5. Естественные гормональные изменения в организме или обусловленные длительным приемом гормонсодержащих препаратов;
  6. Сухость кожи;
  7. Недостаток витаминов;
  8. Погодные изменения, магнитные бури.

Избавление от зуда

Если вам удалось определить, почему чешется родинка, нужно принять соответствующие меры, которые помогут устранить назойливый зуд. Исходя из представленных ранее причин, необходимо принять соответствующие меры:

  • выпуклые новообразования в опасных для случайного повреждения местоположениях – на шее или на талии – врачи обычно рекомендуют сразу удалить, чтобы избежать нежелательных последствий перерождения;
  • замена тесного синтетического белья более просторным, натуральным хлопковым или льняным;
  • запрет на загар в период интенсивного ультрафиолетового облучения и ограничение посещений солярия, а также постоянное использование летом солнцезащитных мазей;
  • исключение раздражающих кожу препаратов;
  • нормализация гормонального фона после сдачи соответствующих анализов;
  • увлажнение кожных покровов специальными средствами;
  • прием укрепляющих витаминов.

Как еще облегчить зуд

В некоторых случаях родинка чешется так сильно, что удержаться от того, чтобы не почесать — просто невозможно. Аккуратно, стараясь не поцарапать и не содрать родинку, которая невыносимо чешется, можно делать такие процедуры:

  • растворить небольшое количество яблочного уксуса в воде, намочить в этой смеси ватный диск и приложить на зудящий участок;
  • поводить или слегка почесать поверхность кожи вокруг невуса, не задевая его;
  • надавить в течение 2–3 секунд на зудящую родинку, затем отпустить, можно делать несколько раз.

Если же все-таки вы случайно задели родинку и повредили ее поверхность, смажьте это место перекисью водорода или другими антисептиками, и покажитесь доктору.

Другие изменения родинки

Если невус на теле не только чешется, но и начинает видоизменяться, необходима консультация онколога. Срочное обратитесь к врачу, если заметили, что родинка:

  • покраснела;
  • сильно болит, жжет или колет;
  • гноится;
  • шелушится;
  • кровоточит;
  • уплотняется;
  • быстро растет;
  • теряет волосы.

В клинике проведут осмотр родинки, возьмут анализ на содержание гормонов и точно ответят на вопрос, что с вашей родинкой не так. Гистологический образец берется после хирургического устранения родинки в случае подозрения на меланому.

Видео: Какие родинки опасны для здоровья

Людям с обилием родинок на поверхности кожи необходимо делать регулярные профилактические посещения онколога, особенно это касается женского пола.

[yt_playlist mainid=»d__26xEwIMA» vdid=»KvT0syzDYbs,v5CgOowR7mI,od5lTG6rwgI,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Причины того, почему родинка вдруг чешется и шелушится легче найти, если она расположена на участках тела, часто соприкасающихся с одеждой, например, на шее. Есть и иные, неопасные факторы зуда невуса – гормональные перестройки в организме, длительный загар без использования увлажняющих средств, авитаминоз и прочие. Если симптом затягивается, кожное новообразование растет, меняет форму, требуется обязательная помощь дерматолога и онколога.

Рекомендации эксперта

Галина Андреевна Макушняк, врач-дерматолог:

Видео: Родинки

У пациентов, обращающихся в поликлинику с такой проблемой, как зуд в области невуса, в большинстве случаев этот симптом обусловлен внешними раздражителями. Однако в некоторых случаях зуд может свидетельствовать об активизации роста меланоцитосодержащих клеток и начале процесса перерождения родинки в опухоль. Самостоятельно применять средства для снятия раздражения настоятельно не рекомендуется. Поставить диагноз и назначить меры успокоения беспокоящего участка может только квалифицированный доктор.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее