Почему родинка почернела?

черная родинка над губойВ течение всей жизни на теле могут появляться родинки. Но, появившись, они практически неизменны в своём размере, форме и цвете. Если старая родинка почернела, увеличилась в размерах или стала болеть, и это произошло внезапно, стоит задуматься о визите к врачу. Возможно, начался процесс развития меланомы – злокачественного образования.

Меланома: чего стоит опасаться

Меланома – это один из видов рака, она развивается из невусов или пигментных пятен. Впрочем, чёрная родинка не всегда является признаком рака. Если кроме её чёрного цвета больше ничего не беспокоит, то она является безопасной.

Обратите внимание на то, как она выглядит. Насторожить должны следующие симптомы.

  • Нечёткие контуры.
  • Неровная поверхность и шелушение.
  • Наличие тёмно-синего или красного ободка.
  • Наличие язв или гноения.
  • Боль и зуд.
  • Наличие чёрных точек.

В случаях, когда родинка почернела внезапно, стоит обратить внимание – меняет ли она размер или форму. Большие и выпуклые образования чаще переходят в меланому, чем плоские.

Причины развития

Меланома не появляется просто так. Часто этому предшествуют определённые факторы.

  • Чрезмерное пребывание на солнце.
  • Частое посещение солярия.
  • Травмирование старого невуса.

Если родинка почернела в результате травмирования, стала болеть и кровоточить, необходимо срочно обратиться к врачу. Травмирование – основная причина перехода этих образований в злокачественную форму. Чаще всего чернеют родинки на ножке, так как они больше всего подвержены травмированию.

Пребывание на солнце и в солярии также не идёт на пользу. Особенно если у человека светлая кожа, волосы и глаза. Такие люди имеют предрасположенность к развитию рака кожи.

Иногда невус чернеет с возрастом. Как правило, эти изменения не происходят резко, чаще всего они незаметны. По поводу таких образований можно не беспокоиться.

Видео: Родинки, много родинок — удаление родинки и защита от солнца | BeautyGuild

Если чёрная родинка внезапно появилась на здоровой коже, её следует удалить. Безопасны только те родинки, которые длительно присутствуют на теле, без видимых изменений.

Чёрные точки и вкрапления

множество родинок на теле

Злокачественные образования чаще всего отличаются от остальных, расположенных на теле. Они имеют странную, выпуклую или неровную форму и привлекают к себе внимание.

Видео: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ РОДИНКИ?

Если чёрные точки появились давно, длительное время не вызывают дискомфорта и других проявлений, то образование считается безопасным. Если же вкрапления начали образовываться внезапно, и их становится всё больше, необходима консультация онколога.

Когда необходимо вмешательство хирурга?

Меланома опасна быстрым развитием и миграцией раковых клеток по всему организму. Поэтому при её выявлении необходимо срочно начинать лечение. Если чернеет родинка быстро, при этом болит или увеличивается в размерах, желательно её удалить.

Видео: Что означают родинки на теле. Ведические знания

Лечение родинок чёрного цвета заключается в их удалении врачом. Есть несколько способов для проведения этой операции.

  • Электрокоагуляция – прижигание током. Позволяет провести процедуру без кровопотери. Во время манипуляции присутствует небольшая болезненность, после операции образуется корочка.
  • Хирургическое удаление – заключается в вырезании меланомы вместе с частью здоровой кожи. После операции накладывают специальную антибактериальную повязку. На месте невуса образуется рубец.
  • Лазерный метод – удаление лазером. Не оставляет после себя рубцов, болезненность умеренная. Кровопотеря во время удаления лазером отсутствует.
  • Криодеструкция – воздействие холодом. После процедуры образуется корочка, которая отпадает, оставляя здоровый участок кожи.

[yt_playlist mainid=»V1b0AnXEJEA» vdid=»V1b0AnXEJEA,jUicXTwd3AU,Tm5xV5iG7Es» novd=»3 ]

Подводим итог

Если родинка почернела неожиданно, стоит задуматься о визите к врачу. Не обязательно дожидаться момента, когда она начнёт доставлять дискомфорт или боль.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СОДРАТЬ РОДИНКУ?

Злокачественные образования чаще всего отличаются от остальных, расположенных на теле. Они имеют странную, выпуклую или неровную форму и привлекают к себе внимание.

Рекомендации эксперта

  1. Невусы чёрного цвета не рекомендуется удалять и прижигать самостоятельно. Это может привести к большему росту невуса.
  2. Нельзя заклеивать здоровые невусы пластырем. Особенно в жаркую погоду. Это приведёт к распариванию родинки и её воспалению.
  3. Если образование стало менять цвет на синий, красный, у него появился ободок, незамедлительно обратитесь к врачу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее