Висячие образования на коже. Необычная форма родинок или признак серьезной болезни?

висячие-родинкиВисячие родинки на теле или лице не доставляют их обладателям массу удовольствия. С подобным явлением не хочется мириться в виду его неэстетичности. Кроме того, в народе бытует мнение о том, что подобные образования весьма опасны и не являются разновидностью обычных невусов. Где правда, а где ложь? Постараемся ответить на самые популярные вопросы.

Висячие образования и их основные характеристики

Итак, что же представляют собой висячие родинки? Это доброкачественные образования, являющиеся одной из разновидностей классических невусов. Их основное отличие заключается в том, что подобные висюльки обладают неким объемом, то есть они выступают над  поверхностью кожных покровов и напоминают небольшие отростки. В большинстве случаев они не являются признаком какого-либо заболевания, однако, чаще всего, относятся специалистами к группе опасных, требующих постоянного наблюдения. К отличительным характеристикам таких образований можно отнести:

  • Неравномерную структуру.
  • Характерное месторасположение (в паху, в области подмышек, на шее и спине, хотя могут наблюдаться и в других местах);
  • Цвет (чаще всего телесный, иногда варьируется от белого до коричневого).

Висячие родинки часто путают с другой разновидностью невусов, образованием на ножке. На самом деле это не одно и тоже, отличить их довольно просто. В первом случае, родинка начинает расти непосредственно от кожи, а во втором, имеет небольшую, тонкую стрелку, венцом которой и является сам невус.

Причины появления образований такого рода

Висячие родинки появляются на теле человека не случайно. Причины подобного явления довольно разнообразны и не изучены врачами в полной мере. Чаще всего к ним принято относить:

  • Гормональные всплески (могут быть вызваны естественными причинами или лекарственными препаратами).
  • Чрезмерный загар (и не важно, любите ли вы понежиться на солнышке или регулярно посещаете солярий).

солярий

  • Патологию работы внутренних органов.
  • Онкологию.
  • Генетическую предрасположенность.
  • Папилломавирус.

Наиболее распространённые зоны появления

Поговорим подробнее о том, чем опасны висячие родинки, расположенные на различных участках человеческого тела. Все дело в том, что любое, даже обычное доброкачественное образование может быть травмировано в результате наших неаккуратных действий. Последствия подобной ситуации могут быть весьма плачевными для здоровья. Каким образом это может произойти и что следует делать в подобных случаях?

  • Невусы в области подмышек

Висячие родинки под подмышками появляются довольно часто. Основная опасность в данном случае заключается в наличии большого количества потовых желез, которые создают благоприятную обстановку для зарождения и развития бактерий. Малейший травматизм, который часто случается во время бритья в указанной области, приводит к появлению воспаления. Именно поэтому специалисты рекомендуют избавляться от подобных родинок.

  • Невусы на шее

Образования на шее также довольно опасны, причем в данном случае присутствует даже двойной риск. К нему относится постоянное взаимодействие с одеждой (швы, бретельки, воротники, шарфы и многое другое) и солнечным светом (в весенний и летний период кожа на шее почти всегда открыта и доступна ультрафиолету). Сочетание указанных факторов со временем может привести к перерождению отростка в злокачественную опухоль.

висячие-невусы-на-шее

  • Невусы в паху

Висячие родинки в интимной зоне доставляют неудобства в редких случаях. Однако многие женщины комплексуют из-за их наличия и стесняются раздеваться даже перед мужем. Основная опасность кроется в возможном травматизме во время бритья, а также взаимодействии невуса со швами белья.

Если удаление висячих родинок произошло непредумышленно, в бытовых условиях, то велик шанс обильного кровотечения и попадания инфекции в рану. Для устранения подобных рисков необходимо обработать проблемный участок большим количеством перекиси водорода, а затем приложить и зажать на месте раны стерильный тампон. Дополнительная обработка не требуется, однако, при желании, вы можете нанести немного зеленки. При первой возможности посетите специалиста.

Внимание, опасность!

Образования-отростки не являются прямым признаком серьезных заболеваний. По большей части они абсолютно безвредны, однако большое их количество, должно заставить вас задуматься и посетить врача, хотя бы для получения консультации. Висячие родинки подлежат обязательному осмотру специалистов в том случае, если вы отмечаете у себя следующие симптомы:

  • Зуд или жжение на протяжении длительного периода времени.
  • Образование значительно увеличилось в размерах.
  • Под образованием прощупывается уплотнение.
  • Родинка почернела или значительно изменила свой цвет.
  • Вокруг невуса образовался светлый ореол значительного диаметра.

Способы избавления

Как избавиться от висячих родинок? Такой вопрос волнует многих обладателей подобных образований. На самом деле, операции в этом случае, ничем не отличаются от обычного удаления невусов. Лечение можно проводить при помощи лазера, хирургии, азота. Наибольшей популярностью из предложенных пользуется первый способ. Лазерная процедура отличается эффективностью, умеренной стоимостью, краткосрочностью и отсутствием каких-либо последствий или побочных эффектов.

Безусловно, ответить на вопрос, как избавиться от висячих родинок, должен врач, проводящий ваш личный осмотр. Для крупных образований со значительным риском развития рака, рекомендуется проведение хирургической операции. В этом случае удаленный невус можно будет сдать на гистологию, то есть, провести детальное его исследование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее