Почему болит родинка, опасно ли это?

pochemu bolit-rodinkaОчень часто возникают вопросы по поводу родинок, родимых пятен. Почему они появляются? Насколько опасны? Что делать, когда родинки начинают болеть? В медицине родинку называют «невус». Как правило, ее появление спровоцировано генетической предрасположенностью. У некоторых невус возникает в старшем возрасте, но не нужно сразу же его воспринимать как дефект. Беспокоиться необходимо только в том случае, когда родинка или пятно сильно зудит, болит.

Видео: Симптомы родинки (невуса): боль, зуд, воспаление, шелушение, уплотнение

Что такое меланин?

Нормой считается, когда родинки отличаются от кожи только окраской, при этом на них могут расти волосы, здесь работают потовые и сальные железы. Цвет изменяется в зависимости от количества меланина. Вещество отражается на цвете волос, глаз, кожи. Заметили, что у вас потемнела кожа, значит, увеличилось количество меланина.

Видео: Чем опасны родимые пятна

В случае нарушений аминокислот тирозина развивается заболевание витилиго, когда некоторые участки кожи обесцвечиваются. Редко встречается ситуация – человек рождается без пигмента меланина. Тогда его считают альбиносом. В данном случае у больного красные глаза, потому что через радужную оболочку просвечиваются сосуды. У альбиносов вовсе нет родинок.

Причины возникновения родинок

Невусы могут появляться из разных клеток кожи, именно по этой причине родимые пятна имеют разную окраску. Можно выделить такие основные виды родинок:

  • Коричневые.
  • Черные.
  • Синие.

Внимание! Если болит черная родинка, существует опасность, что может развиться меланома.

Сосудистый вид родинок представляет собой синюшные и красные пятна. Чаще всего появляются на лице, туловище. Этот вид родинок приводит к косметическому дефекту.

Иногда сальные железы изменяются в волосистой части головы, обретают желтую окраску, их практически не видно, они редко приводят к серьезным патологиям.

Особым подвидом родинок являются тератомы. Это пятна, которые возвышаются над кожей. Возникает тератома в виде полоски. У беременных ее хорошо видно на животе. После родов она обычно пропадает. Их появление объясняется гормональными сбоями в организме во время беременности.

Иногда невусы вызваны генетическими причинами. Какие-то родинки человек имеет сразу после рождения, а некоторые появляются намного позже.

Из-за чего может болеть родинка?

Вы должны понимать, что рецепторы боли имеют по всей коже. Температурные и тактильные окончания нервов при раздражении приводят к сильной боли. За счет того, что родинка находится на коже, она начинает болеть как ее неотъемлемая часть. Можно выделить такие основные раздражители:

  • Низкие и высокие температуры.
  • Повреждение после удара, укола, разреза.
  • Разные виды ожогов.

Во всех вышеперечисленных случаях болит не сама родинка, а вся кожа. Опасно, когда боль возникает в месте возникновения родинки. Чаще всего беспокоят крупные папилломы, бородавки на ножках, которые каждый день соприкасаются с одеждой и могут быть серьезно повреждены. В данной ситуации лучше всего проконсультироваться с дерматологом или онкологом. Вам будет назначено специальное обследование и лечение.

Воспаление родинки и сильная боль

Срочно нужно принимать меры в случае воспалительного процесса, потому что он часто приводит к тому, что начинают расти раковые клетки. Так образовывается злокачественная опухоль.

Своевременно обращайте внимание, когда родинка краснеет, припухает, а около ее заметна депигментация (бледность кожи). Такое случается при сосудистом спазме, который является защитной реакцией от рака. Если у вас все чаще и больше болит родинка, обращайтесь сразу к онкологу.

Появление зуда в области родинки

Если у вас резко начала чесаться родинка, ни в коем случае не трогайте ее. Не нужно царапать ногтем, разным маникюрным инструментом, зубочистками, как делают многие. Сходите к дерматологу, который назначит средства, облегчающие симптоматику.

Не можете терпеть зуд, хочется почесать? Перед больницей можете легко почесать родинкой, только не ногтем, а пальцев. Можете немного надавить на родинку, так вы избавитесь от сильного зуда.

Многие при зуде начинают прикладывать бинт, смоченный в уксусе, спирту. Это делать запрещено. Все может закончиться серьезным воспалительным процессом.

Вы сковырнули родинку и пошла кровь? Сначала обработайте рану перекисью водорода, затем уже прижгите спиртом. Если вы не сделайте все вовремя, кровотечение усилится.

Профилактика рака кожи

К сожалению, врачам часто приходится сталкиваться с меланомой – раком кожи, поэтому в целях профилактики они разработали специальную тактику:

  • При врожденных родинках и пятнах необходимо внимательно контролировать рост, все изменения, которые с ними происходят.
  • Люди преклонного возраста должны особенно внимательно относиться ко всем своим родинка. В случае роста и боли, может измениться клеточный уровень и все закончится опухолью.
  • Когда родинка большая и расположена в зоне, которая постоянно трется одеждой, обувью, ее лучше всего удалить с помощью операции.
  • В случае изменения цвета родинки, срочно пройдите обследование, скорее всего, нарушилось кровообращение и могут начаться необратимые процессы.
  • Опасны пигментные пятна, сгруппировавшиеся в одном анатомическом участке. Если вы насчитали более 6 невусов в одном месте, необходимо срочно удалить их с помощью операции, иначе в дальнейшем может развиться раковая опухоль.

Таким образом, многие к родинкам относятся несерьезно. Действительно, когда они не тревожат, человек не замечает их, некоторые даже срывают. Это неправильно! Не стоит допускать жжения, зуда, кровоточивости, шелушения, боли, лучше периодически проходить осмотр у онколога. Так вы предотвратите развитие рака. Не вздумайте в домашних условиях избавляться от родинок, прижигая их. Как показывает практика, самолечение приводит к тяжелым осложнениям. Всегда помните об угрозе рака. Любые образования на коже нужно наблюдать и лечить у врача, если не желаете укоротить себе жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее