Норма хгч при беременности

Norma HGCh pri beremennostiЕсли вы ждете беременность и активно ее планируете, то, наверное, вам знакома аббревиатура ХГЧ при беременности. Если же нет, то из этой статьи вы узнаете:

  • Что такое ХГЧ при беременности?
  • Как сдавать ХГЧ?
  • Низкий/высокий уровень ХГЧ.
  • Норма ХГЧ при беременности.

Итак, прочитав эту статью, вы должны хотя бы немного приблизиться к тем базовым медицинским знаниям, которыми оперирует большинство врачей-гинекологов. Помните, что пациент – полноценный и полноправный участок любого лечебного процесса, который применяется в отношении него.

Что такое ХГЧ?

Не все женщины понимают, что такое ХГЧ во время беременности. Зато, многие знают о том ,что если ХГЧ выше 5, то значит, что такая долгожданная беременность наконец-то наступила.

ХГЧ – это аббревиатура от хорионический гонадотропин человека или же в гинекологии его называют гормоном беременности. Почему?

ХГЧ начинает выделяться в организме женщины в тот момент, когда в ее организме произойдет зачатие. Ткани зародыша под названием хорион начинают вырабатывать гормон ХГЧ сразу же после того, как зародыш полностью прикрепиться к матке.

Выделение гормона ХГЧ в организме женщины начинается на 4 сутки после того, как произойдет оплодотворение.

Все тесты на определение беременности основаны на том, что при реакции мочи женщины с реагентом ХГЧ проявится или же нет вторая полоска. Если женщина беременна, то это значит, что гормон ХГЧ выделяется и вторая полоска себя проявит.

Первый триместр беременности и ХГЧ

В течение всего 1 триместра беременности у женщины в организме усиленно вырабатывается гормон ХГЧ.

Видео: Когда сдавать анализ на ХГЧ?

Если беременность у женщины протекает без каких-либо осложнений, то гормон ХГЧ направлен на то, чтобы «контролировать» полноценную работу яичников.

С каждой неделей беременности гормон ХГЧ значительно увеличивается. Пик гормона ХГЧ приходится на срок 8-9 недель от зачатия или же на 10-11 недель акушерских.

Уровень гормона ХГЧ снижается к концу первого триместра, так как в этот период беременности уже сформирована плацента, и она берет на себя основные защитные функции.

Ранняя диагностика беременности

Для того, чтобы определить беременность на раннем сроке, то есть, приблизительно на 7 день со дня зачатия прибегают к сдаче анализа крови на определение гормона ХГЧ.

Но, все же рекомендуется дождаться первого дня задержки и уже тогда сделать тест на беременность (реакции мочи беременной женщины на реагент, которым пропитан тест на беременность).

Наиболее достоверным и результативным будет все же лабораторный анализ крови на ХГЧ.

Норма ХГЧ у небеременных женщины от 0 до 15 мЕД/мл.

Норма ХГЧ у беременных женщин на раннем сроке беременности – от 15 мЕд/мл и выше.

Определение беременности

Чтобы определить, беременна женщина или же нет, прибегают к следующим методам диагностики:

  • Тест на беременность – наиболее дешевый и распространенный способ. Но, не всегда тесты на беременность показывают положительный результат при беременности (если она есть). Женщина может ошибочно сделать тест на беременность, он покажет отрицательный результат (а она может быть беременна) и в таком случае, если беременность произошла на фоне приеме гормонального препарата типа Дюфастон, то она может закончиться выкидышем. Именно поэтому, не рекомендуется доверять только какому-то одному способу определения беременности.
  • Анализ крови на ХГЧ – самый достоверный метод определения беременности, даже на ранних сроках.
  • УЗИ-диагностика;
  • Анализ мочи;
  • Осмотр врача-гинеколога.

Норма ХГЧ по неделям беременности

Если женщина беременна, то с каждой последующей неделей беременности, уровень ХГЧ в ее организме будет расти. Помните, что нормы измерения уровня гормона ХГЧ в крови (в данном случае вы видите мЕд/мл), отличаются в зависимости от лаборатории, в которой вы проводите анализ. Поэтому, не рекомендуется равняться исключительно на нормы, приведенные ниже.

Ниже приведены показатели ХГЧ по неделям беременности.

Как вы могли понять, после седьмой недели беременности уровень гормона ХГЧ начинается снижаться.

Если уровень ХГЧ повышен

Что делать, если уровень ХГЧ в организме женщины превышает указанные лабораторные нормы для проведения этого анализа. В таком случае, нужно в обязательном порядке, сдать анализ крови на ХГЧ повторно и уже после этого делать определенные выводы.

Если же все-таки уровень ХГЧ окажется повышен, то это может указывать на то, что у женщины:

  • Многоплодная беременность, то есть, она вынашивает не одного ребенка, а двоих и даже более. Подтвердить это можно будет на УЗИ диагностике.
  • Тяжелый токсикоз.
  • Сахарный диабет у беременной женщины.
  • Патологии в развитии ребенка – синдром Дауна.
  • Гестоз.
  • Несоответствие сроков беременности – даже врачи-гинекологи понимают, что невозможно с вероятностью на 100% определить дату зачатия ребенка.
  • Прием гормонов во время планирования беременности.
  • Заболевания органов малого таза.
  • Злокачественные новообразования внутренних органов.

Если же в течение беременности уровень гормона ХГЧ резко упал, то это может означать, что беременность не развивается. Как правило, на ранних сроках беременности, то есть, в период с 1 по 4 неделю беременности у женщины может произойти выкидыш.

Низкий ХГЧ

Если уровень ХГЧ низкий, то это может указывать на то, что у женщины произошла внематочная беременность. Как правило, при внематочной беременности, уровень ХГЧ стремительно растет в первые 2 недели беременности и затем резко падает и дальше не растет.

Снижение ХГЧ также может указывать на то, что у женщины начался в организме гормональный сбой. В таком случае, необходимо в экстренном порядке обратиться к врачу-гинекологу для назначения гормонозаместительной терапии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее