Могут ли идти месячные на ранних сроках беременности?

mogut li idti mesyachnyie na rannem sroke beremennostiБеременность – это состояние, которое приносит женщине наибольшее счастье. И, если в этот период, появляются какие-то физиологические факторы, позволяющие пациентке начать беспокоиться о здоровье и развитии малыша, то необходимо заранее побеспокоиться о своем самочувствии, и конечно, уточнить у врача-гинеколога особенности и все нюансы протекания вашей беременности.

В этой статье мы рассмотрим вопрос – могут ли идти месячные на ранних сроках беременности? И, что делать женщине, если она знает, что беременна и при этом у нее начались месячные?

Месячные на ранних сроках беременности – возможно ли?

Каждый врач-гинеколог предоставит вам следующую информацию – беременность и месячные – это два абсолютно несовместимых между собой физиологических состояния. И это утверждение можно подтвердить элементарными знаниями анатомии всех представительниц женского пола.

Матка женщины анатомически выстлана тремя основными слоями, которые описываются как внешний, средний и внутренний слизистые слои, каждый из которых предназначен выполнять определенную функцию. К примеру, мышечный слой матки предназначен для того.. чтобы защищать матку от негативных внешних воздействий. Также, стоит отметить, что благодаря мышечному слою, ребенок у женщины может выходить по родовым путям. Слой мышц постепенно сокращается, как бы подталкивая малыша к выходу из матки. Фактически мышечный слой является своеобразной защитой плода от негативного воздействия окружающей среды.

Самым подвижным слоем в матке является эндометрий. В фолликулярную фазу цикла, когда у женщины формируется яйцеклетка, он стремительно нарастает и потом, если яйцеклетка не оплодотворяется сперматозоидом, то эндометрий начинает отторгаться от матки.

Если же беременность наступает, то эндометрий начинает еще больше утолщаться, чтобы оплодотворенная яйцеклетка смогла надежно и крепко имплантироваться в слизистую оболочку матки. В таком случае, беременность будет сохранена и не прервется в виде самопроизвольного выкидыша, когда плодное яйцо отторгается от матки.

Итак, если у женщины беременность не наступает в этом месяце, то эндометрий (слой матки) начинает отторгаться. Именно этот процесс определяется как месячные у женщины.

Во время менструального цикла, все кровеносные сосуды, из которых состоит эндометрий, повреждаются и из матки выходит определенное количество крови и слизи. Итак, процесс этот повторяется каждый месяц до того момента, пока женщина не забеременеет. Когда наступит беременность, у женщины прекращается менструация полностью.

Если же женщина узнала, что беременна и у нее начались месячные, то это означает, что плод отторгся и начался самопроизвольный выкидыш.

Резюме!

На раннем сроке беременности у женщины не может быть месячных. Если же месячные начались, то это указывает на самопроизвольный выкидыш – плод начал отторгаться от матки. Необходимо в срочном порядке обращаться в скорую медицинскую помощь!

Опасно ли кровотечение в период беременности?

Всегда ли даже небольшое кровотечение в период беременности (особенно на ранних сроках) может указывать на выкидыш? Опасно ли кровотечение в период беременности?

Видео: Месячные в первый месяц беременности

В 99% клинических случаев менструация в период беременности является опасным явлением, возникновение которого требует немедленного обращения в скорую медицинскую помощь.

На ранних сроках беременности (имеется в ввиду 4 недели беременности, незначительное кровотечение является нормой. Обычно оно возникает в момент прикрепления плодного яйца к матке. Этот процесс физиологически должен сопровождаться незначительным кровотечением, что является абсолютно нормальным явлением.

Видео: 18+ МЕСЯЧНЫЕ И БЕРЕМЕННОСТЬ Beauty Обзоры

Также, имеют место быть такие случаи, как:

  • Яйцеклетка была оплодотворена сперматозоидом в этом менструальном цикле, но, она не успела прикрепиться к эндометрию. Менструация в таком случае начинается у женщины как обычно, но – в следующем месяце может произойти задержка месячных, которая указывает на оплодотворение и беременность. В среднем, процесс прикрепления яйцеклетки к матке составляет 14 дней (в некоторых случаях, этот период может значительно растянуться). В первый месяц беременности, то есть 4 недели, гормональные изменения в организме женщины не значительны, поэтому скудная менструация имеет место быть.
  • У женщины в одном менструальном цикле одновременно можно созреть сразу же 2 яйцеклетки, а не одна, как это бывает в большинстве случаев. Одна из этих яйцеклеток может быть успешно оплодотворена, а вторая – отторгается маткой. Это означает, что в таком случае, вероятность наступления менструации высока.
  • Месячные на ранних сроках беременности могут наступить в случае нарушения гормонального фона. Такая ситуация происходит при избытке мужского гормона тестостерона и недостатка женского гормона – прогестерона. Но, опять же, если вовремя обнаружить кровотечение и обратиться к врачу, то беременность успешно сохраняется, а гормональный фон корректируется посредством медикаментов (гормонозаместительная терапия – медикамент Дюфастон). Помните! Самостоятельно назначать себе тот или же иной лекарственный препарат строго запрещается! Необходимо принимать медикаменты во время беременности только после сдачи всех необходимых анализов, обследования, а также – назначения врача по этим анализам.

Заболевания и месячные во время беременности

Первое, чего нужно бояться, когда наступают месячные во время беременности – это отслойка плодного яйца. В таком случае, высока вероятность выкидыша.

Видео: Месячные РАНЬШЕ СРОКА. Преждевременные. Менструация. Месячные в школе. Все о месячных. Что делать

Существует также физиологическое состояние во время беременности, характеризующееся незначительным отслаиванием эндометрия. В таком случае запускается гормональная система у женщины и начинает стремительно выделяться гормон прогестерон, который помогает сохранить беременность.

Кровотечение на ранних сроках беременности может начаться из-за механического повреждения матки, а также влагалища. Это может быть после неаккуратного осмотра гинеколога, а также при активном половом контакте. При появлении крови на ранних сроках беременности, необходимо в обязательном порядке сделать УЗИ для того, чтобы проконтролировать физиологическое состояние плода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее