Как выбрать тест на беременность?

kak-vyibrat-test-na-beremennostПодозреваете, что вы беременны? Боитесь нежелательной беременности либо наоборот – планируете рождение ребенка, и с каждым месяцем с нетерпением делаете тест на беременность и очередной раз разочаровываетесь? Наслышаны от подруг о том, что тест оказался ложным, а на самом деле случилась беременность? Как же после всей этой информации выбрать тест на беременность? Как он работает? Минусы и плюсы теста на беременность. Ниже вопросы и ответы, которые вас волнуют.

Какие бывают тесты на беременность?

Если говорить в общем, то:

  • Тесты, которые определяют концентрацию гормона ХГЧ (хронический гонадотропин человека/гормон беременности) в моче;
  • Тесты, определяющие концентрацию ХГЧ в крови.

Тесты, определяющие концентрацию гормона беременности в крови можно сдать только в лаборатории, что не очень удобно. Для этого девушке нужно для начала записаться на прием к врачу-гинекологу и получить направление на сдачу крови или же частным (платно) образом прийти в лабораторию и сделать этот анализ.

Тесты, определяющие гормон беременности в моче, доступны каждому, продаются в аптеках, в торговых центрах и даже в обычных магазинах. Их может приобрести муж, парень, мама, бабушка и т.д. и передать женщине, желающей определить беременность. Что очень удобно, не правда ли? Плюс этих тестов:

  • Низкая стоимость;
  • Простота использования;
  • Если тест качественный, то достоверность результата 99,9%.

Классификация тестов, определяющих ХГЧ в моче

Все тексты подобного плана классифицируются на:

  • Тест-полоски или их еще называют стрип-тесты – необходимо опустить тест в емкость с мочой. Эти тесты считаются наиболее доступными, распространенными и можно сказать – эффективными, если тест качественный.
  • Планшетный тест – моча собирается в специальный футляр, а индикатор показывает беременность или же ее отсутствие;
  • Струйные тесты – подставляете тест под струю мочи и через некоторое время смотрите на экран устройства;
  • Электронный – подставляете под струю мочу и смотрите на экран – там высветится «беременна»/ «не беременна». Некоторые модели тестов могут даже показать предполагаемую дату родов.

Принцип действия тестов на беременность

Принцип действия теста на беременность – обнаружить в моче гормон ХГЧ. Этот гормон начинает выделяться в организме с момента прикрепления эмбриона к стенкам матке.

Есть ли разница – дешевый тест или же дорогой тест?

Мнение врачей-гинекологов – нет разницы между дешевым тестом на беременность и более дорогим. Если эта разница и есть, то она несущественная.

Если вы выбрали дорогой тест, то он должен быть, как правило, высокочувствительный (чувствительность указана на упаковке) и струйные (он подставляет под струю мочу и сразу же выдает результат). С помощью такого теста наступившую беременность можно определить за несколько дней до начала месячных.

Дешевый тест покажет беременность после задержки месячных. Нужно будет подождать один-два дня.

Помните! Даже дорогой тест может показать ложный результат, если его неправильно использовать.

Достаточно ли будет сделать один тест на беременность или же нужно их купить несколько?

Если вы внимательны, то на упаковке с тестом на беременность (как дешевым, так и дорогим) указана его чувствительность. Как правило, она составляет от 95 до 99%. Как вы понимаете, такой показатель чувствительности должен показать достоверный результат. Но, если вы сомневаетесь, то лучше не сразу делать 2,3 и более тестов на беременность, а сделать сегодня один тест, завтра – другой и т.д.

Тесты на беременность (при покупке их более одного) должны быть одной фирмы или же разных?

Тесты разных фирм-производителей обладают различной чувствительностью. Поэтому, чтобы получить более достоверный результат, нужно приобрести тесты от разных фирм.

Влияет ли время проведения теста (утро/вечер) на достоверность результата?

Желательно тест на беременность делать утром, но только при условии того, что вы ночью не ходили в туалет и у вас полный мочевой пузырь.

Можно ли сделать тест на беременность сразу после зачатия (если беременность планируется и ведется запись овуляции и сексуальных контактов)?

Тест на определение беременности сможет «увидеть» гормон ХГЧ только на 15 день после состоявшегося зачатия.

Видео: КАК ВЫБРАТЬ ТЕСТ НА БЕРЕМЕННОСТЬ / ПАПА МОЖЕТ #1

Нет, так как имплантация эмбриона происходит в течение 10 дней, а уровень гормон ХГЧ растет очень медленно при этом. Поэтому, на ранних сроках беременности тест с большей вероятностью покажет отрицательный результат.

Такие случаи встречаются часто. Причина – не были соблюдена инструкция к применению теста. Поэтому, перед тем, как вы хотите определить есть беременность или же ее нет, прочитайте полностью инструкцию к купленному тесту. Если купили несколько тестов – читайте все инструкции.

Также, перед покупкой теста на беременность обратите внимание на его сроки годности.

Можно ли как-то еще определить беременность (помимо теста)?

Видео: Тест на определение беременности Эвитест (Evitest)

Да, можно, по базальной температуре. Если у вас еще не началась менструация, то вы можете измерить базальную температуру (в анальном отверстии). При состоявшейся беременности температура тела будет выше 37 градусов цельсия. Сомневаетесь в достоверности теста на беременность? Сдайте в лаборатории кровь на определение гормона ХГЧ.

Резюме!

  • Беременность можно определить на 15 день после овуляции;
  • Желательно сделать несколько тестов на беременность (один тест в день), так как с каждым днем беременности уровень гормона ХГЧ нарастает
  • Нет разницы – купите вы дорогой тест либо дешевый – принцип работы идентичен.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее