Четвертая неделя беременности

Позади третья недели беременности, впереди – первый триместр волшебного ожидания, затем – второй и третий. Четвертая неделя беременности – это этап имплантации зародыша в стенки матки. У зародыша на этом этапе формируется кровеносная система, происходит деление клеток. С 4 недели оплодотворенная яйцеклетка в акушерстве определяется как эмбрион. Беременность у женщины подтверждается посредством УЗИ, анализа крови на ХГЧ, а также простого способа – теста на беременность. Особо чувствительные девушки могут заметить изменения в своем самочувствии, обусловленные резким скачком гормона прогестерона и ХГЧ (гормона беременности).

Ощущения беременной

Будучи на 4 недели беременности и не догадываясь об этом, женщина может ждать прихода менструации. Некоторые, уже в первый день задержки делают тест на беременность и он оказывается положительным. Если у женщины резко повышается гормональный фон, то она чувствует резкие перепады настроения, боль в груди, набухание молочных желез, ощущение сонливости и слабости. Некоторых начинает тошнить на запахи. Как правило, в это время значительно снижается иммунитет и женщина подвержена хроническим заболеваниям.

Не исключено возникновение так называемого имплантационного кровотечения. По ощущениям и на вид – это мажущие выделения на прокладке, длящиеся около 3 дней.

Изменения в организме

После имплантации эмбриона в стенки матки, нарушается менструальный цикл женщины – менструация прекращается на все последующие 9 месяцев. В это время начинается интенсивный рост желтого тела, задача которого – вырабатывать гормон прогестерон. На 4 месяцев, работа желтого тела прекращается и гормон вырабатываться плацентой.

Беременность сопровождается резкой выработкой гормона ХГЧ. Именно этот гормон регулирует изменения в самочувствии женщины.

Развитие ребенка

В первом триместре беременности развитие ребенка стремительное. На 4 недели эмбрион внешне похож на шар, состоящий из множества клеток. Постепенно эти клетки превратятся во внутренние органы ребенка, его системы жизнедеятельности. К примеру, из среднего слоя клеток эмбриона образуются половые органы, система кровообращения, соединительные ткани.

На этом сроке беременности формируются хорино, желточный мешок и амнион, которые через несколько месяцев превратятся в плаценту, кровеносную систему ребенка и плодный пузырь.

Ваш плод – размером с зерно мака, рост 1 мм, вес – 0,5 грамма.

Видео: 4 неделя беременности

Первые изменения

Организм женщины перестраивается – в течение последующих месяцев он должен стать местом, где ребенок будет развиваться, расти. Первый признак беременности – рвота. Причина – обезвоживание организма из-за спазмирования мелких кровеносных сосудов. В результате, организм теряет некоторое количество жидкости из крови.

Стоит отметить, если у женщины до беременности были диагностированы заболевания, характеризующиеся подавлением иммунной системы, то на этапе вынашивания ребенка происходит процесс аутоиммунной агрессии. Простыми словами – не нужно поддерживать нарушения работы систем жизнедеятельности лекарственными препаратами. В частности, сахарный диабет у беременных не нуждается в дополнительных инъекциях инсулина.

Женщина может отметить, что у нее исчезли проявления аллергической реакции, улучшилось состояние кожи, повысилась иммунная реакция.

В период беременности организм женщины полностью перестраивается на новый «режим работы» — длительный, без сбоев, нацеленный на вынашивание ребенка.

Какие анализы сдать?

Первый анализ – на гормон ХГЧ(по количеству гормона можно установить точный срок беременности).

Видео: 4 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Важно! С каждой последующей неделей беременности гормон ХГЧ должен расти. Медленные темпы роста могут стать сигналом сбоя в процессах формирования и развития плода.

Уровень ХГЧ на 4 недели беременности – 50-100 мЕд/мл (диапазон величин может варьироваться в зависимости от лабораторного оборудования и применяемых реактивов).

Также можно сдать второй анализ – биохимию крови – чтобы диагностировать общее состояние организма.

УЗИ исследование на этом сроке даст возможность увидеть желтое тело и возможно – обнаружить зародыш. Но, акушеры-гинекологи рекомендуют не прибегать к этому методу диагностике на таком раннем сроке, во избежание переживаний женщин и непосредственно самого инструментального метода исследования. Желательно, на этапе планирования беременности и в первом триместре как можно меньше нервничать и подвергать свой организм стрессу – все сказывается на ребенке не самым благоприятным образом.

Полезная информация

  • В первые недели беременности у женщины могут быть влагалищные выделения – они прозрачные или белые, без характерного запаха, не очень обильные. Во время имплантации эмбриона к стенкам матки – на прокладке вы увидите капельку крови (что является нормой).
  • Лечение лекарственными препаратами – запрещено в период беременности. Большинство медикаментов противопоказано беременным. Даже таблетку от головной боли или средство от запоров нужно принимать только после консультации врача. Не забывайте читать инструкции к препаратам (пункт – дозировка и применение).
  • В первом триместре нужно пить фолиевую кислоту и витамины для беременных (желательно начать прием этих препаратов на этапе планирования).
  • Ограничений и запретов на полноценную интимную жизнь – нет. Секс никоим образом не влияет на формирование плода и его развитие.
  • Ограничьте интенсивные физические нагрузки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее