Когда лучше делать тест на беременность утром или вечером

Когда лучше делать тест на беременность утром или вечером

Начало планирования ребёнка – очень ответственный и волнительный момент в жизни каждой семьи. Анализы уже сданы, все обследования пройдены, и вы находитесь в ожидании результата. Всего несколько лет назад не существовало никаких способов раннего определения беременности.

Необходимо было мучительно выждать несколько месяцев и только потом отправиться на приём к гинекологу. Сегодня всё намного проще! Существует огромное разнообразие домашних тестов, многие из которых обещают подтвердить беременность в первый же день задержки. Но далеко не каждая женщина знает, как использовать подобные тесты правильно и когда лучше делать тест на беременность утром или вечером.

Принцип действия домашних тестов на беременность

В первую очередь необходимо разобраться в том, как работают домашние тесты. Понимание этого процесса поможет вам избежать многих ошибок при его использовании. Действие теста основано на определении уровня гормона ХГЧ (хориони ческий гонадотропин), который активно вырабатывается организмом беременной женщины.

Чувствительность большинства современных тестов составляет 10 мЕд/мл. ХГЧ может достигнуть такой концентрации в моче только на 10 день после зачатия, что при стандартной длине месячного цикла как раз приходится на самое начало задержки.

Важно отметить, что уровень ХГЧ в крови растёт значительно быстрее. По этой причине анализ крови может показать наступившую беременность на несколько дней раньше любого теста. Сделать данный анализ необходимо в любом случае. Он поможет врачу определить точный срок беременности и установить предварительную дату родов.

Как сделать тест правильно

Как сделать тест на беременность правильно
Самое главное – сделать тест в правильное время. Как вы видите, делать тест до задержки просто не имеет смысла. Многие женщины пренебрегают этим правилом и расстраиваются, увидев отрицательный результат. Но известно достаточно много случаев, когда при отрицательном тесте, сделанном до задержки, беременность позже подтвердилась.

Просто ХГЧ ещё не успел достигнуть необходимой концентрации! Поэтому если вы всё-таки не удержались и сделали тест слишком рано, то повторите его через несколько дней. Дело в том, что уровень ХГЧ удваивается в организме беременной женщины каждые два дня. Этот факт важен и в том случае, если вы хотите отследить динамику развития беременности по тестам. На третий и пятый день задержки тест покажет значительно более яркую вторую полоску.

Когда лучше делать тест на беременность утром или вечером? Принципиально важным также является время суток, когда вы делаете тест. Вечером уровень гормона в моче снижается в связи с приёмом пищи и напитков. А утром, напротив, увеличивается. Поэтому лучше всего делать тест именно утром. Это позволит вам получить более достоверный результат.

Видео: Как правильно пользоваться тестом на беременность

Нередко тест показывает положительный результат вечером задолго до задержки. Это может означать либо ложноположительный результат, либо раннюю овуляцию. Последнее приводит к тому, что зачатие происходит не в середине цикла, а немного раньше. Следовательно, имплантация эмбриона к стенке матки также случается раньше положенного срока.

В случае многоплодной беременности тесты также показывают чёткую вторую полоску за несколько дней до предполагаемой задержки. Это связано с тем, что ХГЧ растёт значительно быстрее.

Видео: когда делать тест на беременность

Необходимо понимать, что тест показывает положительный результат даже при наступлении внематочной беременности, ведь ХГЧ в этом случае растёт как обычно. Поэтому, ели вы наблюдаете такие симптомы, как повышенная температура, резкая боль в области яичника, сильная головная боль при положительном тесте на беременность, то немедленно вызывайте скорую! Внематочная беременность является крайне опасным состоянием и требует незамедлительного врачебного вмешательства.

Может ли тест показать неправильный результат

Может ли тест на беременность показать неправильный результат
К сожалению, технология, используемая в домашних тестах на определение беременности, на данный момент не является совершенной. Поэтому вполне возможно получение как ложноположительного, так и ложноотрицательного результата.

Когда же тест может показывать положительный результат при фактическом отсутствии беременности?

  • если вы принимаете препараты, которые содержат ХГЧ в своём составе (например, Прегнил или Хорагон);
  • если в организме имеются доброкачественные или злокачественные образования;
  • в случае, когда прошло мало времени после аборта или выкидыша.

Видео: Тест на беременность

Отрицательный результат теста при наличии беременности может означать:

  • проблемы с почками или сердечно-сосудистой системой организма;
  • высокий уровень употребление жидкости непосредственно перед проведением теста;
  • тест проведён намного раньше задержки или женщина неправильно определила дату задержки в связи с нерегулярным циклом;
  • применение мочегонных препаратов.

Если вы знаете, когда лучше делать тест на беременность утром или вечером, как правильно его использовать и верно интерпретировать его результаты – все это убережёт вас от ненужных волнений. Желаем вам, чтобы планирование малыша не затягивалось надолго, и вы поскорее увидели две заветные полоски!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее