Что показывает анализ крови на хгч?

Большинство женщин, планирующих зачатие ребенка, знают о таком понятии как хорионический гонадотропин (ХГЧ). Этот гормон является одним из первых маркеров зарождающейся жизни. Кроме того, он может сигнализировать о патологических состояниях в организме человека.
Исследование крови на ХГЧ
Содержание:

Что это такое?

Хорионический гонадотропин – это гормональное вещество белковой природы, которое состоит из двух частей: альфа и бета. Альфа по своему химическому строению напоминает другие гормоны, а бета является уникальным веществом. На измерении количества ХГЧ-бета и основаны все тесты на беременность.

Выработка ХГЧ начинается с первых дней зачатия. Гормон активно производит ворсинчатая оболочка хориона (оболочка плода). При беременности его уровень растет не только в крови, но и в других биологических средах у женщин, например, в моче и слюне. На этих данных и основаны все домашние тесты на определение беременности. У мужчин и женщин его минимальное количество можно также обнаружить в анализе. Это является разновидностью нормы. Превышение уровня в таких случаях (свыше 5 мЕд/мл) может свидетельствовать о развитии патологии.

Как меняется уровень ХГЧ?

Количество этого гормона начинает повышаться с первых дней зачатия. На 10 – 11 день его рост в крови можно зафиксировать с помощью специальных анализов.
После 3 – 4 недель его содержание подскакивает в несколько раз. Затем значения стабилизируются и медленно продолжают расти на протяжении всей беременности.

Минздрав заявляет "Новый препарат нормализует давление навсегда."

В таблице ниже представлены примерные значения хорионического гонадотропина в разные недели. Не следует забывать, что жестких норм не существует. Специалисту важно наблюдать неуклонное увеличение уровня гормона в динамике, которое говорит о том, что плод в утробе матери развивается нормально.

Значения хорионического гонадотропина

Как проверить его уровень?

Установить повышение количества гормона в организме можно несколькими способами:

  • Анализ крови на ХГЧ. Это исследование выполняют в условиях лаборатории. Оно позволяет уловить повышение количества гормона на несколько дней раньше, чем домашние тест-полоски.
  • Домашние тесты. С этими тестами знакома практически каждая женщина репродуктивного возраста. Они основаны на выявлении повышения уровня хорионического гонадотропина в моче или слюне женщины.

Важно! Накануне перед сдачей анализа крови пациенту рекомендуется не перенапрягаться и не подвергать себя стрессу. Проводят исследование натощак.

Что показывает этот анализ?

Анализ крови на ХГЧ фиксирует повышение уровня гормона в организме. Колебания значений могут говорить о развитии различных заболеваний. Так, резкое повышение может стать признаком:

  • онкологии репродуктивных органов;
  • рака почек;
  • новообразований в головном мозге;
  • при беременности избыточное содержание заставляет подумать о гестозе, хромосомных аномалиях у плода и других проблемах.

Понижение уровня ХГЧ при беременности может быть при:

Гипертоник со стажем Олег Табаков поделился секретом своего выздоровления.

  • внематочном расположении плода;
  • внутриутробной гибели ребенка;
  • при угрозе выкидыша;
  • при старении плаценты и в некоторых других случаях.

Что надёжнее – тест или анализ на ХГЧ?

Домашний тест на хорионический гонадотропин выполнять удобно, быстро и просто, поэтому большинство девушек пользуется именно этим методом. Небольшой процент диагностических ошибок при их использовании существует всегда. Причины этого могут быть разные. Разберем самые частые ситуации:

1. Тест положительный, но женщина не беременна. Причины:

  • опухоль головного мозга;
  • рак матки;
  • неправильно выполнен анализ;
  • прием некоторых лекарственных средств и др.

2. Тест отрицательный, но женщина беременна по данным других исследований. Причины:

  • неправильно проведен анализ;
  • исследование выполнили на ранних стадиях зачатия, когда еще невозможно уловить всплеск гормона.

Важно! Тест на ХГЧ показывает только увеличение уровня гормона, но не его понижение или численное значение.

Исследование крови быстрее и достовернее покажет не только рост гормона, но и его точное значение, что помогает в диагностике ряда заболеваний, а при беременности дает возможность проследить за ростом показателей в динамике.

Анализ крови на ХГЧ – это быстрый и точный способ проверки его значений в организме. Это исследование используют для диагностики ряда заболеваний внутренних органов, а также для контроля над развитием беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее