Могут ли идти месячные при беременности?

Mogut li idti mesyachnyie pri beremennostiМогут ли идти месячные при беременности? Врачи-гинекологи утверждают: месячные во время беременности идти не могут, это противоестественно и говорит о нарушениях протекания беременности. Если у женщины начинаются якобы месячные, то это указывает на вагинальные кровотечения, но ни в коем случае не на менструацию.

Видео: Месячные во время беременности

В некоторых ситуациях у женщины могут начаться месячные в первый месяц беременности. Но, врачи утверждают, что это не месячные, а небольшое мажущее кровотечение, которое может продлиться буквально несколько часов, не более.

Обильные кровотечения, возникающие у беременной (особенно на ранних сроках), говорят об угрозе выкидыша и патологиях, которые могут развиваться в этот период. При возникновении кровотечения у беременной нужно в обязательном порядке обратиться к врачу-гинекологу и вызвать скорую помощь.

Тест отрицательный и беременность

Не исключены ситуации, когда женщина вплоть до 2-3 месяца беременности не знает того, что она беременна. Причем, тест на беременность также может быть отрицательным. Единственным фактором, который действительно может смущать женщину в таком случае, это то, что выделения при месячных не похожи на стандартное кровотечение. Выделения мажущие, редкие.

Опять же, даже при отрицательном тесте и «подозрительных месячных» нужно не ждать, пока все наладится, а обращаться к врачу-гинекологу. Ведь такое состояние может говорить как о маточной, так и внематочной беременности, а также – быть признаком воспалительного или же инфекционного процесса.

Итак, если вы заметили, что у вас месячные идут не так, как обычно, и при этом ваше физическое самочувствие значительно ухудшилось, то нужно не терпеть это состояние, а обращаться к врачу-гинекологу.

Месячные при беременности – могут идти или нет?

Есть те женщины, которые продолжают убеждать своих «несведущих подруг» о том, что во время беременности могут быть месячные. Давайте наконец-то придем к логическому выводу и выясним, почему во время беременности не могут идти месячные?

Анатомическое строение женщины, а именно – органы малого таза, представлены в виде матки, влагалища, половых губ и т.д. Но, в данном случае нас интересует именно матка. Потому что через этот орган у женщин идут месячные, и собственно, именно в этом органе наступает беременность.

Анатомически матка у женщины состоит из 3 слоев – это внешний слой слизистый, средний слой (гладкие мышцы), а также внутренний слизистый слой. Не один из этих слоев «не стоит без дела», то есть, все они выполняют крайне важную функцию в организме женщины. Возьмем, к примеру, миометрий. Этот слой необходим для надежной защиты плода во время беременности. Когда, собственно, наступает процесс родов, то тогда миометрий начинает стремительно сокращаться и тем самым – ребенок проходит через родовые пути.

Когда у женщины идут месячные?

Слой матки, который отвечает за то, идут у женщины месячные или же нет, называется эндометрий. Физиологически эндометрий нарастает у женщины в течение первой половины менструального цикла. И если в середине менструального происходит зачатие, то в таком случае, эндометрий нарастает еще больше. Эндометрий утолщается для того, чтобы сохранить беременность в течение всего 1 триместра беременности, а во втором  триместре ребенка защищает плацента. В эту толстую слизистую оболочку будет происходить имплантация плодного яйца.

Если же зачатие не произошло, то в таком случае эндометрий с матки начинает постепенно отслаиваться и выходить с кровью. Как известно, во время месячных начинаются обильные кровотечения со слизью. В данном случае, слизь – это поврежденные кровеносные сосуды отслоившегося эндометрия. За время месячных у женщины должен полностью уйти весь эндометрий и уже в следующем цикле он нарастает снова.

Когда во время беременности идут месячные, то это говорит о том, что эндометрий, к которому прикреплен зародыш, начинает отслаиваться. Все это ведет к угрозе выкидыша и возникновению самопроизвольного аборта.

Важно! Месячные во время беременности!

Именно этот абзац необходимо прочитать каждой женщине, которая планирует беременность на данный момент или уже беременна. Никакие месячные, мажущие кровянистые выделения, а также плохое самочувствие, повышение температуры и другие патологические состояния приводят к угрозе выкидыша. Поэтому, если у вас во время беременности на любом сроке начались кровянистые выделения, то в срочном порядке вызывайте скорую помощь.

Опасность месячных во время беременности

Всегда ли месячные настолько опасны во время беременности? Врачи-гинекологи отвечают, что есть ситуации, когда те выделения, которые женщина называет месячными во время беременности, могут быть кровью, выделяемой в 1-2 неделю беременности. Такие кровянистые выделения указывают на то, что в организме женщины происходит оплодотворение, и плодное яйцо постепенно внедряется в эндометрий.

При прикреплении плодного яйца к эндометрию повреждаются кровеносные сосуды, что, в свою очередь, приводит к появлению мажущих кровянистых выделений. Но, это не значит, что у всех женщин в период оплодотворения начинаются выделения крови. Поэтому, не стоит думать, что во время беременности у вас обязательно должна быть кровь. Если ее нет, то это скорее нормально, чем ненормально.

Нарушение гормонального фона во время беременности

Нарушение гормонального фона во время беременности на любом сроке может привести к кровянистым выделениям во время беременности. В частности, дефицит гормона прогестерона – это женский гормон, который необходим для поддержания беременности на ранних сроках. Как известно, в первые три месяца беременности роль плаценты выполняет гормон прогестерон и уже к началу второго триместра формируется и функционирует плацента.

Еще одним гормональным нарушением во время беременности считается превышение гормонов андрогенов (это мужской половой гормон, который также есть у женщины). В результате определенных нарушений в организме мужской половой гормон может вырабатываться в избыточном количестве. Как следствие, начинаются кровотечения. При обращении к врачу-гинекологу, женщине будут назначены анализы крови на гормоны и уже по их результатам – гормональные препараты, которые не влияют на течение беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее