Разбираемся с лишаем при беременности

Видео: Стригущий лишай ( Микроспория ) у детей и беременных

Лишай у беременнойЛишай при беременности – одна из очень неприятных проблем, с которыми может столкнуться женщина. Он доставляет дискомфорт из-за зуда и неэстетичного внешнего вида. Но насколько опасен лишай? Как его нужно лечить?

Видео: Отрубевидный лишай у детей и беременных

Причины

Во время беременности меняется гормональный фон, изменяется иммунная система. Поэтому очень велика вероятность проявления тех болезней, которые до сих пор оставались незаметными. Лишай не является исключением – беременным женщинам легче заразиться возбудителем, и их иммунитет не всегда способен подавлять тех возбудителей, которые уже присутствуют в организме.

Особенно велика вероятность заболеть лишаем при сочетании нескольких факторов:

Под словом «лишай» обычно подразумевают целую группу кожных заболеваний. Поэтому, кроме общих провоцирующих обострение факторов, у каждого варианта есть и специфические причины:

  • розовый лишай при беременности обычно связан с сочетанием склонности к аллергическим реакциям и гормональных сбоев;
  • опоясывающий лишай вызывается вирусом герпеса 3-го типа. Если до беременности женщина переболела ветрянкой, в её организме существует этот вирус. При неблагоприятном стечении обстоятельств есть риск развития опоясывающего лишая;
  • отрубевидный, или разноцветный, лишай вызывает грибок рода malassezia, который при понижении защитных сил организма начинает активно расти на кожном покрове.

Проявления

Лишай у беременной

Проявление лишая

Лишай у беременных проявляется в виде поражения кожи, иногда и других органов и тканей. Внешний вид и распространенность поражения специфичны для каждого отдельного вида. Стоит рассмотреть симптомы самых распространённых форм.

Проявления розового лишая:

  • начало заболевания – появление одного круглого розового пятна;
  • через небольшой промежуток времени появляется много таких розовых пятнышек, только не круглой, а овальной формы, и меньших по размеру;
  • сильный зуд и дискомфорт в местах высыпаний, но в некоторых случаях неприятные ощущения могут почти отсутствовать;
  • со временем пятна становятся светлее и начинают шелушиться;
  • розовый лишай может пройти через несколько недель даже без лечения;
  • возможно наличие в анамнезе аллергических реакций.

Особенности клиники опоясывающего лишая:

  • высыпания, которые сильно зудят и даже болят;
  • возможна боль в межреберных промежутках;
  • в анамнезе есть перенесённая ветряная оспа (вызывается тем же вирусом, что и опоясывающий лишай);
  • высыпания выглядят, как небольшие пузырьки;
  • пузырьки через короткий промежуток времени лопаются, образуется корка;
  • высыпания могут сливаться в пятна;
  • нередко наблюдаются повышение температуры тела, озноб, головная боль.

Признаки разноцветного лишая:

Видео: Опоясывающий лишай у детей и беременных

  • пятна достаточно крупного размера;
  • цвет пятен может заметно отличаться по интенсивности окраски и даже цвету;
  • нет практически никакого дискомфорта;
  • при диагностике находят возбудитель – грибок;
  • со временем появляется шелушение.

Стоит помнить, что появление пятна на коже – это не обязательно лишай. Определить, есть ли у беременной женщины это кожное заболевание, и какой разновидности, может только врач. Поэтому, если заметили что-то подобное, следует немедленно обратиться к дерматологу за специализированным лечением.

Насколько опасен лишай

Во время беременности опасен не сам лишай, а последствия, которые могут возникнуть из-за неправильных действий. Вероятность осложнений во многом зависит от того, какой тип заболевания наблюдается в данном случае:

Лишай у беременной

Розовый лишай

  • розовый лишай во время беременности не представляет никакой прямой угрозы ни матери, ни плоду. Его основное неблагоприятное влияние связано с дискомфортом от высыпаний, который раздражает нервную систему, что нежелательно для беременных. Поэтому в некоторых случаях лечить розовый лишай не обязательно, или можно назначить только симптоматическое лечение.
  • опоясывающий лишай опасней, так как есть вероятность проникновения вируса через плаценту. Если плод инфицирован, могут появиться аномалии развития. Для самой женщины опоясывающий лишай бывает опасен в случае поражения глаз: есть риск полной потери зрения.

Кроме того, если не вылечить лишай до родов, мама может заразить новорожденного при контакте.

Лечение

Структура лечебных мероприятий, препараты, которые следует принимать во время лечения, зависят от того, какой вид лишая диагностирован и насколько интенсивно он проявляется. Также учитываются особенности организма беременных и срок гестации.

Принципы лечения лишая:

  •  Устранение симптомов.

Назначаются медикаменты, уменьшающие ощущение зуда и отёк, успокоительные. Если наблюдается повышение температуры тела, можно принимать жаропонижающие препараты.

  •  Борьба с возбудителем.

После того, как будет проведена точная диагностика и станет известна причина высыпаний, врач назначит антивирусные, противогрибковые или другие лекарства, которые будут эффективны в этом случае. При этом могут быть назначены как препараты системного воздействия для приёма внутрь, так и медикаменты для местного лечения, например, мази.

  • Диета.

Нужно исключить продукты, которые способны вызывать аллергию, и употреблять больше пищи, содержащей необходимые для организма витамины и минералы.

Если для лечения необходимо принимать какие-то препараты, стоит обязательно проверить в инструкции, могут ли они влиять на плод и его развитие.
[yt_playlist mainid=»RDjdlIn-DdE» vdid=»wDU9uksc82U,px8tdNDiaQA,grZPjEqln5k» novd=»3 ]

Подводим итог

Лишай при беременности может быть вызван самыми различными причинами: гормональным сбоем, снижением иммунитета, недостатком питательных веществ, заражением грибком и другими.

Видео: Супердевушка (с субтитрами)

Симптомы могут доставлять очень сильный дискомфорт. Но нужно сохранять уравновешенность. С одной стороны, не стоит слишком переживать, потому что заболевание сейчас достаточно легко лечится. А с другой — не мешает помнить, что без внимания его тоже нельзя оставлять, так как некоторые формы в случае осложнений могут быть опасны и для беременной женщины, и для плода.

Рекомендации эксперта

Для того чтобы предотвратить болезнь или быстрее справиться с её проявлениями, во время беременности нужно придерживаться таких советов врачей:

  1. Избегайте продуктов, которые могут вызывать аллергию, особенно если раньше у вас были аллергические реакции.
  2. Нежелательны контакты с животными, особенно с теми, у которых есть какие-то кожные заболевания невыясненной этиологии. Если есть домашние питомцы, всегда мойте руки после игры с ними. Помните, что во время беременности иммунный статус другой, поэтому вы можете заразиться тем, к чему раньше были невосприимчивы.
  3. Ещё тщательней придерживайтесь правил личной гигиены.
  4. Сведите к минимуму использование косметических средств.
  5. Носите одежду из натуральных тканей и следите, чтоб она была достаточно свободной, не сдавливала участки кожи.
  6. Не используйте ни медицинские препараты, ни народные методы лечения без консультации с врачом. Это может не только способствовать ухудшению состояния, но и в дальнейшем затруднить диагностику, которая необходима для выбора правильного лечения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее