Опоясывающий лишай - лечение народными средствами

  В организме человека, переболевшего в детстве ветрянкой, однажды может активироваться вирус герпеса зостер, попавший туда еще во время болезни. В результате появляется опоясывающий лишай лечение которого должно быть своевременным и комплексным.

Опознать заболевание можно по характерным высыпаниям на коже. На покрасневшей коже появляются болезненные пузырьки, которые располагаются на теле в виде ленты.

Все начинается с того, что начинает гореть какое-нибудь место, чаще всего поясница. Потом один за другим, переползая с место на место, начинают появляться пузырьки. Они словно опоясывают все тело.

Спустя несколько дней пузырьки начинают лопаться, жидкость из них вытекает, а все место покрывается коркой, которую ни в коем случае нельзя удалять. Кожа чешется очень сильно. Жжение и одновременный зуд вызывает весьма неприятные ощущения. Хочется все сорвать и расчесать. Но это делать категорически запрещено.

Один и тот же вирус – герпес зостер проявляется по-разному, в детстве – банальная ветрянка, во взрослом возрасте – опоясывающий лишай. Соответственно лечить приходится также разными способами.

Лечение опоясывающего лишая у человека

Принимаясь за опоясывающий лишай лечение, прежде всего, направляют на снятие боли и зуда. Кроме того, как можно скорее нужно снять воспалительный процесс и уничтожить вирус-возбудитель.

Когда появляются пузырьки – лечение лишая заключается в регулярном их смазывании зеленкой или крепким раствором марганцовки.

В период горения, к воспаленной коже прикладывают смоченное в холодной воде и отжатое полотенце. Употребление витаминов группы В и С, поможет поддержать и укрепить иммунитет. Ведь именно его ослабление зачастую и позволяет вирусам активироваться в нашем организме. Следовательно, меню в период лечения лишая должно быть особенно обогащено овощами и фруктами, прежде все цитрусовыми.

Лечение опоясывающего лишая  народными средствами

• Настойку прополиса, как эффективное иммуномодулирующее народное средство, желательно иметь в каждом доме. Добавляя по 10-15 капель в напитки каждый день, можно отлично укрепить организм. Кроме того, это прекрасное средство для профилактики лишая.

• На воспаленную кожу накладывают компрессы. Для этого подходят любые травы, которые используют при кожном заболевании – мята перечная, бессмертник, лопух, пижма. На 1 стакан кипятка берут 1 ст. ложку травы. Облегчают состояние ванны из морской соли (Лечение солью).

• Еще одно средство для укрепления иммунитета – настойка имбиря. Чтобы изготовить ее в домашних условиях, нужно водкой (800 мл) залить измельченный корень имбиря (150 г) и настоять две недели в темном месте. Процедить и пить два раза в день перед едой по 1 ст ложке.

• Настойка из ивовой коры готовится еще проще. Берется столовая ложка сырья на стакан кипятка, настаивается 1 час. Трижды в день нужно пить по 1/4 стакана настоя перед едой, также для укрепления иммунитета.

Как лечить опоясывающий лишай в домашних условиях

• Быстро заживает опоясывающий лишай лечение которого включает в себя все виды воздействия: поддержку иммунитета, правильное сбалансированное питание, компрессы. Замечательным эффектом обладает неразбавленный яблочный уксус. Прикладывать его к пораженным участкам нужно 4-5 раз в день. Желательно приготовить уксус самостоятельно, но можно использовать магазинный. Всего пара минут и наступает значительное облегчение. Уходят жжение и зуд. А заживление наступает очень быстро.

Видео: Терапия после опоясывающего лишая

• Столь же эффективна в лечении опоясывающего лишая настойка из цветков календулы и таволги. Две чайные ложки цветов таволги и 100 г цветов календулы залить 0,5 л водки, поставить на один месяц в темное место, закрыв плотно полиэтиленовой крышкой. В этой настойке смачивают марлю и прикладывают трижды в день к больным местам не более, чем на 10 минут. Кроме того ее можно пить в виде витаминного напитка, разведя чайную ложку в половине стакана кипяченой воды. Принимать 3 раза в день.

• И напоследок возьмите на заметку еще один замечательный способ. Опоясывающий лишай, лечение которого является борьбой с одним из разновидностей герпеса, быстро заживет, если смазывать волдыри смесью глицерина и серы (2:1).

Всем здоровья!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее