Занимаемся лечением солнечного лишая

Видео: Отрубевидный лишай

солнечный лишай

Для любителей яркого и насыщенного загара у нас есть неприятная новость: излишнее пребывание на открытом солнце и увлечение солярием могут привести к развитию такой болезни, как солнечный лишай.

Солнечный (отрубевидный, разноцветный) лишай – это инфекционное заболевание, которое проявляется на коже в виде небольших несимметричных пятен розоватого, молочного, темно-коричневого или бурого цвета. Эти пятна, в общем-то, не доставляют никаких неудобств, кроме эстетического.

Солнечный лишай называют еще пляжной болезнью, поскольку возникает он в основном в теплое время года и носит сезонный характер. Лишай заразен, но подхватить его можно только при очень тесном и длительном контакте с больным человеком, а также при использовании его средств личной гигиены и одежды

Поэтому если принимать все необходимые меры предосторожности, то заражения можно избежать.

Симптомы и стадии развития болезни

Основные симптомы солнечного лишая – это, как мы уже говорили, небольшие пятна с измененной пигментацией, появляющиеся на теле человека. Причем располагаются они в основном на плечах, груди, шее, спине и конечностях, то есть на тех открытых участках тела, которые больше всего подвержены солнечному облучению.

Лишайные пятна неправильной формы, плоские, они не выступают над поверхностью кожи. Как правило, они не чешутся, не воспаляются и не доставляют каких-либо физических неудобств. Человек может даже решить, что это временное нарушение пигментации кожи, и не обратить внимания на такие тревожные симптомы.

Каких-либо еще симптомов этой болезни нет. Если у человека появляется зуд, жжение и другие неприятные ощущения, то это означает, что к лишаю прибавилась еще какая-то другая бактериальная инфекция.

Если не начать лечение быстро, то болезнь может перейти на следующую стадию. Различают три этапа заболевания:

  • 1-я стадия – это как раз первоначальное появление пятен розоватого или желтоватого цвета размером примерно 2–2,5 см в диаметре. Так как пятна бывают разной окраски, отсюда пошло название «разноцветный лишай»;
  • 2-я стадия – пятна темнеют, становятся коричневыми, увеличиваются в размерах. При сильном увеличении они могут сливаться между собой и образовывать достаточно крупные очаги поражения.
  • 3-я стадия – пятна начинают покрываться чешуйками и при легком соскабливании шелушатся. Поэтому данный лишай еще называют отрубевидным.

Причины возникновения солнечного лишая

Если разбираться в причинах возникновения солнечного лишая, то основной, конечно, является злоупотребление солнечными ваннами, частое и долгое посещение солярия, недостаточное применение солнцезащитных кремов с SPF-фактором.

Но есть и другие причины, которые способны спровоцировать появление этой болезни.

  • заболевания вегето-сосудистой системы;
  • нарушения в работе эндокринной системы, сахарный диабет и лишний вес;
  • болезни печени и желчных путей;
  • усиленная потливость человека;
  • ношение слишком узкой одежды из синтетических материалов;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  •  ослабленный иммунитет.

Все эти факторы в той или иной степени могут повлиять на прогрессирование болезни.

Как диагностировать и не ошибиться

солнечный лишай на спине

Так как солнечный лишай схож с другими болезнями, при первых проявлениях рекомендуется обратиться к специалисту.

Поскольку лишай имеет инкубационный период от нескольких дней до трех месяцев, то проявляться он может и в холодное время года, что вводит больного в заблуждение. Он никак не связывает появление цветных пятен на его теле с летним пребыванием на пляже.

А подобные симптомы имеет еще ряд болезней, таких как сифилис, витилиго, болезнь Жибера, лейкодерма.

Конечно, опытный дерматолог сможет визуально определить, лишай это или нет, но для полной уверенности и правильной диагностики стоит провести следующие исследования:

  • анализ соскоба с пораженного участка;
  • люминесцентное обследование;
  • йодная проба Бальцера;
  • проба на наличие симптома Бенье.

Результаты этих обследований быстро и со стопроцентной уверенностью покажут наличие в организме человека грибковой инфекции, вызвавшей солнечный лишай. Это позволит специалисту назначить правильное и эффективное лечение.

Чем можно вылечить лишай

Вылечить солнечный или разноцветный лишай можно довольно быстро. Лечение не требует проведения каких-то сложных процедур и по времени занимает до двух недель. Но так как он все-таки заразен, то человека надо изолировать на время лечения.

В основном оно сводится к нанесению на пораженные участки тела несколько раз в день противогрибковых мазей и спреев: Клотримазол, Мирамистин, Бифалазол, Ламизил, Циклоперокс и др.

Прежде чем нанести мазь, врачи советуют промыть кожу шампунем, борющимся с грибком, который вызывает перхоть: Низорал, Дермазол или Себозол. Это усилит эффект от применения мази.

Видео: Как лечить цветной лишай. Как лечить цветной лишай народными средствами.

Кроме того, для более быстрого эффекта и улучшения общего состояния больного, ему выписывают противогрибковые средства, которые нужно принимать вовнутрь: таблетки Кетоконазол и капсулы Орунгал.

Конкретно для борьбы с пигментацией применяют такое средство, как Циклосерин.

Если лишай не сильно прогрессировал, то избавиться от него можно с помощью более щадящих средств:

  • салициловая мазь;
  • салициловый спирт;
  • серная мазь;
  • репейное и облепиховое масло;
  • яблочный уксус;
  • спиртовая настойка календулы.

Поскольку лишай появляется на фоне общего снижения иммунной активности, то врачи еще обычно прописывают больному курс поливитаминов.

Если причинами возникновения лишая стали заболевания внутренних органов или нарушения в работе эндокринной системы, то избавиться от него можно, только вылечив основную болезнь. В этом случае противогрибковые мази и таблетки имеют только вспомогательную функцию.

[yt_playlist mainid=»yMkxG-nL1fY» vdid=»UpLcSpHgyUQ,z3xABAg-AiY,WHBMBkQf4g0,5 novd=»3 ]

Рекомендации эксперта

Врачи считают, что грибок, который вызывает появление солнечного лишая, присутствует в организме каждого человека и при благоприятных обстоятельствах может спровоцировать рецидив. Поэтому, чтобы этого не произошло, специалисты рекомендуют предпринимать некоторые профилактические меры:

  • меньше бывать под открытым палящим солнцем, лучше в часы наименьшей его активности и с использованием солнцезащитных средств;
  • не злоупотреблять посещением солярия;
  • поскольку лишай заразен, не стоит пользоваться чужими средствами личной гигиены (мылом, полотенцами, мочалками и пр.);
  • носить одежду только из натуральных тканей;
  • чаще принимать душ, особенно в жаркое время;
  • регулярно принимать витамины и общеукрепляющие средства.

Подводим итог

Как бы вам ни хотелось, чтобы кожа всегда имела красивый шоколадный оттенок, всегда стоит помнить о безопасности и не допускать появления таких неприятных заболеваний, как солнечный или отрубевидный лишай. Если все же болезни избежать не удалось, то ни в коем случае не стоит заниматься самостоятельным лечением. Стоит непременно обратиться к опытному дерматологу, который даст необходимые рекомендации, как лечить солнечный лишай.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее