Лечение детского лишая

маленький ребенок лежит на животеВ педиатрии нередки случаи заболевания лишаем среди детей, особенно среди тех, кто посещает детский сад или школу. Когда родители слышат диагноз, то в первую минуту обычно очень пугаются и не знают, что предпринять. Но в этой ситуации самое главное – оставаться спокойными.

Первым делом нужно незамедлительно обратиться к доктору, который, проведя внешний осмотр и назначив анализы, скажет вам, какой лишай у ребенка, что делать, чтобы избавиться от него.

Что из себя представляет лишай

Под общим названием болезни скрывается целая группа различных заболеваний, которые вызваны тем или иным видом грибков. У детей с разной степенью частоты встречаются следующие разновидности лишая:

Они сильно различаются между собой, но все же некоторые общие симптомы у них имеются. Это:

  • светлые розовые шелушащиеся пятна на начальной стадии заболевания;
  • очаги поражения локализуются на плечах, шее, руках, бедрах, попе, иногда в волосах и на ногтях;
  • в редких случаях у ребенка появляется температура, и воспаляются лимфоузлы.

Чтобы поставить точный диагноз, необходимо сдать анализы, соскоб с места поражения  на коже. Только после этого специалист может назначить соответствующее лечение.

Стригущий лишай, или микроспория

Наиболее часто у детей возникает микроспория или  стригущий лишай. У него очень характерные симптомы:

  • в волосах появляются высыпания различных размеров, причем на очаге поражения волосы обламываются на расстоянии 5–8 мм, возникают проплешины. Отсюда и название «стригущий».
  •  пораженные участки сильно зудят и шелушатся.
  • также очаги поражения могут появляться на ногтях, а также характерны красные пятна на других участках тела.

Микроспория бывает двух видов:

  • антропонозная – болеют только люди. Такая форма встречается довольно редко, но она очень заразна и может вызвать эпидемию. Этим видом микроспории довольно легко заразиться в детском саду или школе. В данном случае в садике обязательно объявляют карантин.
  • зоонозная микроспория встречается гораздо чаще, и заражаются ею от кошек. Между людьми это заболевание не передается, поэтому карантин ни дома, ни в детском саду необязателен.

Опоясывающий

Лишай на руке у ребенка

Чтобы избавиться от опоясывающего лишая — вылечите вирус герпеса.

Опоясывающий лишай является наиболее сложной формой этого заболевания, и причиной его появления является вирус герпеса. Характерными его признаками являются высыпания на коже в виде пузырьков с жидкостью, которые как бы опоясывают грудную клетку ребенка. Кроме того, появляются такие симптомы, как общая слабость, повышенная температура тела и болезненность в местах сыпи.

До конца опоясывающий лишай практически не проходит. Вирус герпеса находится в организме ребенка в спящем состоянии, но при образовании благоприятной среды (например, переохлаждении или ослаблении иммунной системы) он тут же дает о себе знать.

Розовый

Розовый, или сухой, лишай является наиболее легким видом этой болезни, но он наиболее сложен для диагностирования. Его симптомы:

Видео: Лечение лишая, профилактика, народные средства

  • появление бледно-розовых пятен круглой или овальной формы на спине, животе, руках и ногах.
  • шелушение пятен начинается от центра очага поражения к его краям.
  • появление пятен сопровождается сильным зудом.

Розовый лишай может быть аллергическим или инфекционным. Последняя форма достаточно заразна, поэтому карантин просто необходим.

Красный плоский

Этот вид лишая у детей хоть и довольно редко, но все же встречается. Его симптомами являются красные водянистые пузыри, появляющиеся на коже. Обычно они вызывают сильный зуд и приносят ребенку много неприятностей.

Спровоцировать появление красного лишая могут заболевания желудочно-кишечного тракта, различные стрессовые ситуации, пережитые малышом, а также немалую роль играет наследственность.

Кроме того, нередко красный лишай имеет инфекционный характер.

Отрубевидный

Отрубевидный лишай встречается у детей реже всех других видов этого заболевания. При нем на коже плеч, рук и груди появляются сначала бледно-розовые пятна, которые со временем темнеют. Причинами его появления являются солнечные лучи и повышенное потоотделение.

Этот лишай практически не заразен, поэтому изолировать ребенка от других детей совсем необязательно. Просто необходимо, чтобы у малыша были свои предметы личной гигиены, которыми нельзя пользоваться другим людям.

Причины появления болезни

Не все, кто находился в контакте с больным человеком или животным, могут заразиться. Причины, которые могут спровоцировать или поспособствовать проявлению болезни, следующие:

  • основная причина – пониженный иммунитет. Когда защитные функции ослаблены, организм не справляется с попадающими в него вирусами, бактериями и инфекциями.
  • повышенное потоотделение у детей. Поскольку виновниками лишая в основном являются грибы, которым для размножения нужна влага, то высокая потливость является идеальным фактором для проявления заболевания. По этой же причине ребенка во время болезни нельзя купать.
  • окружающая среда. Все грибковые заболевания активизируются в летне-осенний период, когда погода влажная и дождливая.
  • эндокринные заболевания. Особенно опасен сахарный диабет. Также лишай может появиться у подростков в период полового созревания.

Лечение и меры предосторожности

При лечении родителям необходимо настроиться на то, что это достаточно длительный процесс. Оно проходит в основном в домашних условиях, но в особо сложных случаях ребенка могут поместить в стационар.

maz-ot-lishaya

От каждого из видов лишая у детей поможет избавиться специальная лечебная мазь.

Для каждого вида заболевания применяются различные медикаменты. В основном это мази, которые наносятся на пораженные участки несколько раз в день, в том числе на пятна в волосах. Основными средствами для лечения лишая являются:

  • мазь Микосептин. Применяется для лечения стригущего лишая. В ее состав входит цинк, который устраняет раздражение и успокаивает кожу.
  • мази Экзодерил, Ламизил и Клотримазол. Это противогрибковые препараты для устранения симптомов стригущего и разноцветного лишая.
  • Оксолиновая мазь применяется для избавления от опоясывающего лишая.
  • Синафлан,  Теброфеновая мазь – лекарственные средства, которые назначаются для лечения красного лишая.
  • Цинковая мазь назначается при розовом лишае. Она подсушивает кожу и снимает зуд и жжение.
  • мази Зовиракс и Ацикловир, которые помогают справиться с опоясывающим лишаем.

Для снятия кожного зуда при всех формах заболевания назначают антигистаминные препараты. Например, Фенистил, который можно назначать даже грудному ребенку.

Для прекращения распространения стригущего лишая часто волосы приходится очень коротко обстригать

Довольно редко, но иногда лишай может появиться и у совсем маленького ребенка. Все выше перечисленные препараты, кроме Синафлана и Ламизила, вполне подойдут и для лечения болезни у грудничков и годовалых детей. Эти же две мази нельзя назначать малышам младше двух лет.

Помимо использования мазей и других медикаментов, родителям надо обеспечить своему ребенку соответствующий уход:

  • при заразных формах лишая ребенка изолируют от контактов с другими людьми, сообщают о болезни в детский садик или школу, где объявляется карантин.
  • необходимо провести дезинфекцию игрушек, почистить ковры и обивку мебели, часто стирать постельное и нательное белье ребенка.
  • пока проводится лечение и лишай не пройдет окончательно, ребенка нельзя ни в коем случае купать. Если все-таки есть необходимость ребенка помыть, то нужно на болезненные участки наложить повязку и обтереть малыша мочалкой, а не купать его в ванне.
  • необходимо внимательно следить, чтобы ребенок не расчесывал пораженные участки, иначе они будут разрастаться. В этом случае лишай не пройдет еще очень долго.

В целом лечение занимает от двух недель до двух месяцев.

[yt_playlist mainid=»eks5dFpcvIQ» vdid=»O4WK4BVzKcQ,UpLcSpHgyUQ,Kigkz9l9qAQ,5 novd=»3 ]

Рекомендации эксперта

Чтобы дети как можно реже подвергались риску заболевания лишаем, врачи рекомендуют проводить некоторые профилактические мероприятия:

  • любыми возможными способами повышайте иммунную систему своего ребенка. Проводите закаливание, принимайте иммуномодулирующие препараты. Одевайте малыша по погоде, избегайте переохлаждения и перегрева.
  • приучите ребенка после каждой прогулки, а также после контактов с домашними животными мыть  руки с мылом.
  • при проживании дома каких-либо животных необходимо регулярно проверять их на наличие различных инфекций.
  • объясните ребенку, что в детском саду он должен пользоваться только своей расческой, полотенцем, одеждой.
  • тщательно почистить ванну, прежде чем купать ребенка, и внимательно осматривать перед этим.

Если соблюдать все меры предосторожности, то заражения можно избежать.

Подводим итог

Обнаружив на коже своего ребенка странные пятна, родителям нужно тут же обратиться к врачу, чтобы определить причину их появления. Если вовремя приступить к лечению, в точности выполнять все рекомендации специалист, а также проводить мероприятия по профилактике, то болезнь пройдет без осложнений и в достаточно короткие сроки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее