Основные виды лишая и его лечение

Лишай на коже человекаПод лишаем подразумевают целую группу заболеваний, связанных с нарушением пигментации кожи и зудом. Лишай у человека может протекать даже в латентной форме, поражая как отдельные участки, так и всё тело. Лечить болезнь лучше на ранней стадии развития, однако сколько времени будет идти курс терапии, без анализов определить сложно.

Факторы появления

  • Опоясывающий лишай обусловлен развитием патологического вируса, который локализуется в нервных клетках и окончаниях. Рост вирусного агента у человека бывает вызван стрессами, онкологией, инфекциями, травмами, курсом лечения сильнодействующими препаратами.
  • Какие причины отвечают за розовый лишай, точно не выявлено до сих пор. Считается, что болезнь имеет вирусную или аллергенную природу неустановленного вида.
  • Возбудителем отрубевидного лишая выступает дрожжеподобный гриб, существующий в нескольких формах. Причинами заражения могут стать повышенная потливость, слабый иммунитет, сбои в эндокринной системе, стрессы.
  • Причиной возникновения плоского лишая являются пока не установленные специалистами механизмы нарушения иммунного и метаболического процессов. Какие факторы провоцируют эти проблемы у человека? Это приём сильных лекарств, травмы, стрессы и нарушения в желудочно-кишечном тракте.
  • Фактором, провоцирующим возникновение стригущего лишая (микроспории), выступает развитие грибков на гладкой коже или волосистых участках тела. Заразиться им можно при контакте с больным человеком или животным, а также если бывать в общественных местах.
  • Появление у человека трубчатого лишая вызвано грибками. Они сосредоточены в основании сальных желез и становятся активными в периоды снижения иммунитета. Также их развитие провоцируют наследственность и гипергидроз.
  • Псоариаз, или лишай чешуйчатого типа, поражает не только кожу. При этом причины возникновения болезни не выявлены и по сей день. Такое заболевание возможно при самых разных неврогенных, инфекционных и генетических факторах.
  • Мокнущий, или мокрый, лишай у человека появляется из-за стечения внешних факторов. Это могут быть и нервные расстройства, и нарушения в работе эндокринной системы. Каждая из причин может вызвать обострение болезни.

На заметку:

Как проявляется

Проявление лишая на спине и шее

Проявление лишая

  • Первые симптомы опоясывающего типа лишая напоминают общую картину многих заболеваний: небольшой жар, головная боль, озноб. Через несколько суток температура резко вырастает. На коже появляются розовые пятна, через неделю зарастающие коркой. Участок тела чешется и жжёт. У пациента увеличиваются лимфоузлы.
  • Если человека настиг лишай Жибера (розовый), то он страдает от больших ярко-розовых бляшек, которые сильно шелушатся. Таких пятен обычно несколько, но через неделю они уже быстро распространяются по всему телу: на спине, груди, боках.
  • Чтобы знать, как определить микроспорию в организме человека и какое лечение выбрать, нужно обратить внимание на гладкие чёткие пятна розового цвета, которые шелушатся. Если происходит обламывание волос в области поражения, то на расстоянии 2-3 мм от корней.
  • Проявление разноцветного (отрубевидного) лишая начинается с пигментации кожи коричневого, розового, бурого и жёлтого оттенков. Пятна возникают на груди, животе, спине, однако признаков воспаления не наблюдается. Через некоторое время сыпь сливается в единые шелушащиеся участки.
  • Красный лишай плоского типа появляется в форме зуда и сыпи малинового или фиолетового цвета. Также болезнь нередко сопровождается разрушением ногтевой пластины и слизистых оболочек, поэтому необходимо срочное лечение.
  • Лишай трубчатого типа проявляется небольшими неровными пятнами, которые шелушатся. Как отличить эту сыпь от иных образований? Постепенно пятна сливаются в общие участки бурого, коричневого цветов. Болезненных ощущений у человека нет.
  • Псориаз диагностируют по характерным светлым пятнам, которые похожи на капельки воска. Бляшки образовываются на ладонях, на коже головы, на сгибах рук и ног. Также псориаз может сопровождаться мышечной атрофией.
  • Мокнущий лишай (экзема) проявляется отёками и покраснением кожи, на которой возникают пузырьки с жидкостью. Если кожа очень сильно чешется, образования лопаются через пару дней, оставляя пятна и трещинки. Экзема может возникать в очагах инфекции, на травмированных участках.

Курс лечения

Зеленка в борьбе с лишаем

Лечение пигментации зеленкой

  1. При избавлении от лишая опоясывающего типа врачи сначала назначают противовирусные средства. Лечение проводится с приёмом жаропонижающего, анальгетиков для устранения местных симптомов. Пигментация кожи лечится зелёнкой. Для удаления рубцов и корочек можно делать сеансы лазера и кварца.
  2. Болезнь Жибера проходит самостоятельно через 1,5-2 месяца без специальных курсов лечения. Чтобы ускорить выздоровление, лучше придерживаться диеты и ограничить использование косметики, пятна нельзя мочить. Для снятия зуда нужны антигистаминные лекарства. Какие дополнительные меры предпринимаются доктором? Назначается приём витаминов и рекомендуется отказ от синтетической и шерстяной одежды.
  3. Разноцветный лишай лечится с помощью противогрибковых препаратов: это может быть мазь (читайте статью:

    Особенности

  4. Развитие лишая в организме часто зависит от возраста пациента. Так, розовый лишай почти не встречается у детей и пенсионеров. Больше всего случаев такой болезни регистрируют в осенне-весенний период у лиц 20-40 лет. Также микроспория появляется в основном у дошкольников. А вот опоясывающий лишай, наоборот, чаще встречается у пожилых людей.
  5. Опоясывающий лишай вызывается тем же вирусом герпеса, что и ветряная оспа. Поэтому тот, кто переболел в детстве ветрянкой, сохраняет в теле часть микроорганизмов, проявляющих новую активность при способствующих заболеванию факторах.
  6. Какие формы встречаются внутри одного типа лишая? Стригущий лишай у женщин нередко хронический, когда на голове, ягодицах, руках образуются шелушащиеся рубцы. Глубокий лишай этого типа может вызывать нагноение и воспаление кожи, поэтому лечение должно быть срочным.
  7. Отрубевидный лишай изначально являлся заболеванием жителей тёплых стран. Однако развитие туризма привело эту форму и в другие края. Сегодня такой лишай легко спровоцировать длительным нахождением под солнцем. От него чаще всего страдают люди с избыточной массой тела и жирной кожей, поэтому профилактика болезни очень значима.
  8. Существуют атипичные формы лишая. Так, нетипичный розовый лишай сопровождается гнойниками и крупными бляшками на лице и шее. У разноцветного лишая также бывают три структурных формы: чёрная, жёлтая и ахромическая. Опоясывающий лишай особенно опасен тем, что может развиваться в злокачественную опухоль.
  9. [yt_playlist mainid=»zGcyKAx7tj4 vdid=»i6TR5gLBLc8,FlhiqT1XY3k,uarmQgw7NO0 novd=»3 ]

    Подводим итог

    • В основной массе случаев лишай вызван активным развитием разных бактерий или грибков. Вирус может спокойно находиться в человеке годами, но в какой-то момент стечение внешних неблагоприятных факторов провоцирует его распространение.
    • Какие признаки лишая всегда появляются первыми? Это отличные от остального цвета кожи пятна, которые могут шелушиться, срастаться в крупные бляшки и вызывать зуд. Если беспокоят другие симптомы, то они могут быть связаны с параллельным инфицированием.
    • Лечение лишая у человека зависит от разновидности заболевания. Противогрибковые кремы назначают для устранения симптомов стригущего и отрубевидного лишая. При этом наилучшим вариантом будет изоляция пациента. Розовый лишай устраняется с помощью антигистаминных средств. Опоясывающий лишай лечится разными способами.
    • Сколько вы будете болеть лишаем, зависит от силы вашего иммунитета и конкретной формы болезни. Инкубационный период у микроспории — от недели до полутора месяцев. Опоясывающий лишай может жить в организме годами, но проходит очень быстро, со вспышкой сыпи.
    • Незаразными являются отрубевидная, плоская форма лишая, а также экзема и псориаз. Стригущий и опоясывающий лишаи передаются контактно-бытовым путём. Также опасен для здоровых людей контакт с больными розовым лишаем.

    Рекомендации эксперта

  10. Многие специалисты склонны различать стригущий лишай, вызванный грибковой трихофитией, и микроспорию, возникающую из-за грибков сходного рода. В частности, микроспорией можно заразиться от животных, а стригущим лишаем — исключительно от больных людей.
  11. Как вылечить лишай у человека? Народная медицина предлагает свои методы избавления. Так, для устранения симптомов отрубевидной формы заболевания нужно настоять на бане по 3 столовые ложки эвкалипта и череды, залитых литром кипятка. С настойкой можно делать компрессы. Пятна лишая также можно быстро устранить, протирая кожу свежим луковым соком.
  12. Если вы не знаете, как лечить лишай у человека, можете заглянуть в аптеку с рецептом, выписанным врачом. От разноцветного лишая там изготавливают молочко Видаля из глицерина, камфоры, борной и салициловой кислот.
  13. Какие возможны общие меры профилактики и восстановления кожи после лишая? Рекомендуется повреждённую кожу не мочить и не тереть мочалками или жёстким полотенцем. Сколько раз вы переболеете за свою жизнь разными формами лишая, зависит от уровня иммунитета вашего организма.
  14. Во время болезни не рекомендуются сильные физические нагрузки, употребление алкоголя. Лучше всего придерживаться гипоаллергенной диеты, чтобы лечить лишай было проще. Профилактика лишая включает такие же меры.
  15. Сколько потребуется времени для избавления от лишая, зависит от скорости постановки правильного диагноза и определения врачом наиболее эффективного курса лечения. Если на ранних стадиях обычно достаточно нескольких дней интенсивной терапии, то затянутые и хронические формы лишая лечатся много месяцев подряд.

Видео: Лишай у кошек, признаки, лечение. #Советы_ветеринара

Лишай у человека может подразумевать самостоятельное лечение, но иногда это вызывает серьёзные последствия. Многие группы препаратов, рекомендуемые для одних видов болезни, запрещены в иных случаях. Например, розовый лишай нельзя лечить гормональными мазями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее