Как лечить розовый лишай у человека в домашних условиях

Розовый лишай (лишай Жибера) – это заболевание кожи, при котором на теле появляются розовые шелушащиеся пятна. Он имеет инфекционную, возможно вирусную, природу.

Содержание

Причины розового лишая у человека

Факторами, способствующими развитию заболевания, являются переохлаждение, простуда, ослабленный иммунитет, а также активация инфекции, скрыто протекающей в организме. Часто эта болезнь возникает на фоне ОРВИ.

Симптомы розового лишая Жибера

1. На коже человека появляется небольшая бляшка («материнское пятно»), которая достигает затем размера до 3-5 см в диаметре, яркой розовой окраской, затем она начинает сморщиваться и шелушится по центру. Через 7-10 дней после появления «материнского пятна» кожа покрывается мелкими пятнами овальной или реже округлой формы. Такие высыпания стремительно увеличиваются в размерах, достигая 1-2 см в диаметре. Эти пятна начинают также шелушиться по центру. С материнской бляшки болезнь начинается у 50% больных, у остальной половины симптомы более смазаны. Сначала сыпь локализуется на груди, далее процесс распространяется на живот, паховые складки, бедра, шею, плечи. Длится этот недуг не дольше 2 месяцев, после этого срока проходит.
2. Общее повышение температуры,
3. Зуд,
4. Увеличение лимфатических узлов

Рецидивы розового лишая у человека, в отличие от отрубевидного, не возникают – в организме вырабатывается стойкий иммунитет. Только при очень слабом иммунитете возможно заболеть этой болезнью повторно.

Заразен ли розовый лишай?

Розовый лишай не очень заразен, но всё-таки может передаваться через личные вещи (полотенце, расческа, мочалка и т.п.) больного человека.

Как лечить розовый лишай у человека в домашних условиях

Часто розовый лишай Жибера проходит без лечения примерно через 6-9 недель. Но для этого необходимо соблюдать следующие рекомендации:
1. Не принимать ванну – мыться только под душем и не очень часто
2. Избегать солнечных лучей
3. Не носить синтетическую одежду.
4. Стараться не потеть, оберегать пораженные места от пота

Уксус

Можно лечить розовый лишай уксусом: 5-7 раз в день смазывать пораженные участки тела неразбавленным яблочным уксусом.

Лечение маслами

Ускоряет выздоровление при розовом лишае применение облепихового, шиповникового, зверобойного и персикового масел.

Лечение солодкой в домашних условиях

Прием препаратов из корня солодки заметно ускоряет выздоровление при лечении розового лишая Жибера у человека. Нужно принимать отвар или настой корня солодки. Так же можно использовать аптечный сироп солодки

Видео: ЧЕМ ВЫЛЕЧИТЬ ЛИШАЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Окись цинка

Взять по 1 ст. л. окиси цинка, глицерина, воды. Хорошо перемешать и обработать пораженную кожу этой смесью, после чего присыпать пудрой из окиси цинка и талька в равных количествах. Делать эту процедуру 1 раз в день. Остатки средства с предыдущей процедуры снимать тампонами, смоченными в яблочном уксусе.

Так же розовый лишай Жибера для его быстрейшего исчезновения рекомендуется лечить, смазывая настойкой чистотела или аптечной спиртовой настойкой салициловой кислоты.

Лечение розового лишая народными средствами – рецепты газеты Вестник ЗОЖ

Конский щавель в лечении розового лишая народными средствами

1 ст. л. корней конского щавеля залить 1 ст. воды и кипятить на водяной бане 30 минут. Делать компрессы из этого отвара. (Вестник ЗОЖ 2006 г., №2, стр. 32)

Лечение травами

Видео: Средства от розового лишая Жибера

Взять веник из курильского чая, одну веточку отделить и поджечь, затем прислонить горящей стороной к ножу. На ноже останется маслянистый след от копоти. Этой копотью надо намазать пятно розового лишая. (2005 г., №20, с. 32)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее