Лишай при беременности: причины, симптомы, лечение

lishay_u_beremennyh

Видео: Розовый лишай Жибера при беременности

Каждый с детства помнит кошечку, собачку с лишаями на боках и грозные предостережения родителей, которые навсегда остаются в памяти: «Не трогай животное, иначе будут лишаи!». Как же беременная в такой важный период умудряется заразиться лишаем? Здесь важно понимать, что существует много разных видов лишая, составляющих целую группу дерматологических болезней. Главное своевременно обратить внимание на некоторые симптомы, обратиться к врачу, он обязательно примет меры. Может ли лишай передастся ребенку? Опасно ли дерматологическое заболевание?

Причины

Часто беременная заражается лишаем после того, как контактирует с больным животным, человеком. Кроме того, причинами может быть аллергия, грибок, вирус. В некоторых ситуациях патология спровоцирована тревожным состоянием, перенесенным стрессом.

Можно выделить такие провоцирующие факторы развития лишая:

  • Нехватка витаминов. В этом случае врач специально назначает витаминно-минеральный комплекс, потому что организм будущей мамы требует двойной дозы всех веществ, а с пищей она не всегда их получает.
  • Гормональные сбои.
  • Сниженный иммунитет – это основная проблема, потому что на фоне этого к женщине начинают цепляться разные болезни.
  • Постоянные простуды, ОРВИ, перенесенный грипп.
  • Хронические кожные и другие болезни.

Симптоматика

У беременных лишай появляется точно также, как и у других, при этом сопровождается такими неприятными признаками:

Видео: Лишай у кошек Как лечить лишай у котов причины, симптомы, профилактика

  • Сильным зудом.
  • Непривлекательным шелушением.
  • Нарушенной пигментацией кожи.

Важно! Как правило, лишай не представляет угрозы для будущего малыша. При этом важно помнить о том, что болезнь протекает в разных формах, поэтому в каждой отдельной ситуации неизвестно, как может проявить себя. Если своевременно обратиться к дерматологу, лишай можно быстро вылечить, он не успеет привести к осложнениям, серьезным патологиям.

Виды и проявление лишая у беременных

Дерматологам приходится часто встречаться с такими распространенными видами.

Розовый лишай

В медицине эту кожную патологию называют лишаем Жибера. Сначала на коже появляется круглое пятно с ярким ободком. Внутри можно заметить, что пятно начинает шелушиться. Затем пятна начинают появляться на груди, плечах, боках, они имеют овальную форму, при этом характеризуются невыносимым зудом.

Отрубевидный лишай

У беременной сразу же заметны пятна на коже, они сначала светло-желтые, а через время становятся коричневыми. Почему появляются пятна? Часто причиной является повышенное потоотделение подмышками, в области живота, груди, в паху, под коленками. Иногда пятна вовсе не чешутся, но портят внешний вид.

Стригущий лишай

Редко этим видом болеют беременные, больше всего он характерен для детей. При стригущем лишае резко повреждаются ногтевые пластины, волосы на голове, со временем они полностью выпадают, а на их месте появляются шелушащие пятна розового цвета. В этом случае женщину госпитализируют в больницу.

Опоясывающий лишай

Обращаем ваше внимание, это одна из опасных шелушащих форм, которая отличается сильной болью в межреберной впадине. Через некоторое время на болезненных участках появляется много пузырьков с жидкостью, которые начинают лопаться, а на их месте появляется корочка.

Пятна на коже, как правило, разного размера, иногда сливаются в одно целое. Причиной опоясывающего вида лишая является вирус герпеса (третий тип). Он не опасен для плода, поэтому повлиять на развитие беременности не может.

Внимание! Вирус герпеса при лишае опасен для будущей мамы, он негативно отражается на зрении, поэтому здесь нужно сразу же обращаться к дерматологу и офтальмологу.

Методы лечения

Курс терапии зависит от формы лишая, а также от того, как он развивается и насколько запущен. Беременной, как никому, необходимо восстановить организм, позаботиться об укреплении иммунной системы. Если есть необходимость, врач назначает противовирусное, противогрибковое средство. Так можно остановить размножение вируса, грибка, своевременно восстановить поврежденные участки кожи.

Если у беременной розовый лишай, здесь нет необходимости в специализированном лечении, как правило, он проходит сам за несколько месяцев. При невыносимом кожном зуде врач назначается антигистаминные лекарственные средства. Кроме того, беременная должна отказаться тесной, синтетической одежды

При диагностике разноцветного лишая назначается срочное противогрибковое лечение. Кроме того, все пораженные участки необходимо обработать столовым уксусом (9%). Таким же способом лечится и стригущий вид лишая.

Во втором или третьем триместре разрешено использовать наружно раствор, мазь, крем Клотримазол. Сначала беременная должна принять душ, а затем втирать смесь в пораженный участок кожи. Особенно важно втирать лекарство в кожу головы, чаще всего она поражается первой.

Народное лечение лишая у беременных

В период вынашивания ребенка нельзя использовать многие фармацевтические препараты, потому что они негативно сказываются на малыше, поэтому рекомендуется использовать альтернативные методы лечения:

  • Свежий луковый сок. Средство необходимо использовать для смазывания поврежденной кожи.
  • Капустный лист с домашней сметаной поможет быстро излечить лишай.
  • Смесью касторового масла и настойкой из ноготков рекомендуется протирать пораженную кожу.

Таким образом, беременная особенно тщательно должна следить за своим бельем – оно должно быть натуральным, чистым, лучше всего наглаженным. В случае болезни все белье необходимо прокипятить около 20 минут. Только своевременное обнаружение поможет предотвратить ряд неприятных последствий. Не стоит волноваться, если все-таки заболели. Как бы вы не старались следить за собой, но на фоне ослабленного иммунитета все беременные начинают подхватывать болезни, в том числе и кожные. Лишай не является страшной болезнью, поэтому можете быть спокойны, но лучше все-таки перестраховаться в такой важный период жизни и сходить к врачу!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее