Розовый лишай жибера — симптомы и лечение

Видео: Розовый лишай Жибера у детей - лечение

Rozovyy-lishay-ZhiberaРозовый лишай — это кожное заболевание, которое еще имеет такие названия как питириаз, или лишай Жибера. Специалисты предполагают, что причиной его возникновения является вирус, который активируется в организме человека лишь при ослабленной работе иммунной системы, хотя этиология болезни до конца не ясна.

Заразиться от больного человека можно лишь при наличии сниженного иммунитета. Путь передачи инфекционного агента – контактно-бытовой, то есть при непосредственном контакте с кожей или личными вещами больного.

Симптомы розового лишая

Статистика утверждает, что розовый лишай Жибера чаще всего поражает людей в возрастных рамках 20-40 лет. Первыми симптомами, на которые начинает жаловаться пациент, являются общая слабость, повышение температуры, недомогание. В некоторых случаях могут пальпироваться увеличенные лимфоузлы. Позже больной начинает замечать появление симметричных розовых или желто-розовых пятен, немного приподнятых над поверхностью кожи. Чаще всего они локализируются на боковых поверхностях туловища, бедрах, плечах, спине, груди. В половине случаев перед появлением данных образований, на коже образуется ярко-розовое пятно, достигающее 4 см в диаметре, покрытое роговыми чешуйками. Некоторые больные жалуются на зуд.

Диаметр появляющихся пятен составляет 1-2 см, по периферии наблюдается красноватый ободок, а по бокам от них выявляется шелушение кожных покровов. Образования начинают появляться на груди, переходя в виде прыщей на шее, живот, плечи и бедра. Через недели 3 они исчезают, и на их месте образуются бледно-розового цвета пятна, которые со временем также исчезнут.

У некоторых больных розовый лишай может протекать в атипичной форме, характеризующейся зачастую хроническим течением процесса. При этом пятна, которые появляются на коже в 4-8 раз больше обычного, и сочетаются с полиморфной сыпью.

Лечение розового лишая

Видео: Признаки и формы розового лишая Жибера

В большинстве случаев розовый не лишай не требует лечения, и проходит самостоятельно. Тем не менее, при обнаружении характерных признаков, не стоит не обращать на него внимания, так как на его фоне могут возникнуть вторичные инфекционные заболевания кожи, или экзема. Медикаментозная терапия направлена на предотвращение развития осложнений.

Специалисты дают некоторые рекомендации для облегчения протекания заболевания:

  • Не стоит заниматься самолечением. Лучше обратиться к дерматологу, который в случае необходимости назначит соответствующие препараты для местного применения.
  • Уменьшить воздействие солнечных лучей на кожу.
  • Не одевать на тело синтетическую одежду, а использовать натуральные материалы.
  • Придерживаться строгой диеты, исключающей острые и копченые блюда, алкогольные напитки, шоколадные изделия, орехи, фрукты, мед и т.п.
  • Воздержаться от принятия ванн, и ограничиться душем.

Лечение розового лишая требует комплексной терапии, направленной в первую очередь на поддержание иммунитета. Для этого назначают пациенту поливитаминные препараты, иммуностимуляторы (предпочтение отдается природным средствам). В случае выраженного зуда применяют антигистаминные препараты.

Некоторые больные используют и народные средства для обработки поражений на коже:

  • масла облепихи, персика, расторопши;
  • мазь на основе цветков календулы;
  • настойка и сок чистотела.

Видео: Лечение розового лишая Жибера

Разумеется, любые народные средства следует согласовывать с врачом-дерматологом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее