Основные признаки появления лишая у человека

Зона появления лишаяСегодня вирусы и грибки часто поражают кожные покровы, приводя к различным последствиям. Одно из самых распространённых заболеваний в этой группе — лишай. Существует множество форм данной болезни, в том числе и заразные виды, например, опоясывающий или отрубевидный. Поэтому признаки лишая у человека всегда требуют особенного внимания.

Причины возникновения

Симптоматика болезни появляется обычно в случае стечения нескольких провоцирующих факторов:

Видео: Лишай, смоленск

  • слабый иммунитет;
  • хронический стресс;
  • длительные физические нагрузки;
  • переохлаждение организма;
  • инфекционные заболевания;
  • долгий курс приёма антибиотиков.

Также у человека может быть генетическая предрасположенность к развитию лишая. Риск заболеть зависит от пола и возраста, но в любом случае активное размножение вируса будет связано с нарушением иммунной системы.

Виды

Вне зависимости от того, откуда появился вирус в теле человека, доктор должен назначить лечение только после определения конкретного возбудителя и установления формы. Сегодня выделяют следующие виды:

  • розовый. До сих пор не установлено, почему этот вид лишая поражает кожные покровы человека. Проявляется данная болезнь лишь при слабом иммунитете и беспокоит около месяца, после чего исчезает без следов. Первое пятно на коже называется материнской бляшкой;
  • стригущий. Это заразная форма заболевания, которая имеет период инкубации до 2 недель. Воспалительный процесс вызывают грибки-трихофитоны. Обычно такой лишай образует залысины на голове, проплешины в зоне бороды и усов. Разновидностью болезни является микроспориум, когда волосяной покров разрушается не так близко от корней;
  • опоясывающий. Причина болезни кроется в вирусе герпеса. Опасность опоясывающего лишая заключается в поражении нервной системы человека. Эта форма может привести к серьёзным последствиям: например, лицевому параличу или нарушению слуха и зрения. Заразиться вирусом в зрелом возрасте могут те, кто ранее не болел ветрянкой или в детстве не сформировал к ней иммунитет, но вероятность этого очень мала;
  • плоский. В отличие от других видов, эта форма болезни может быть получена генетически. В основном такой лишай появляется у женщин в возрасте от 45 лет и характеризуется узловыми образованиями на теле. При созревании бугорки на коже сливаются в большие бляшки. Если поражен ноготь, лишайные бляшки могут даже разрушать ногтевые пластины;
  • отрубевидный. Таким лишаем можно заразиться от больного человека или из-за пользования общими с зараженным предметами. При этом в процессе развития заболевания цвет высыпаний изменяется. У людей с повышенным потоотделением данная форма болезни проявляет себя гораздо чаще, особенно у молодёжи до 25 лет.

Признаки

Схематическое изображение лишая

Первый признак — высыпания на теле

Видео: Розовый лишай лечение | Как лечить розовый лишай

Первые признаки заболевания человека играют большую роль в дальнейшем курсе лечения. Картина болезни помогает специалисту определить форму лишая и конкретную разновидность. В первую очередь людей беспокоят различные по размерам высыпания на теле.

Однако процесс распространения пятен может быть очень длительным, в связи с чем у человека не возникает беспокойства. Тем не менее, каждый вид характеризуется конкретными симптомами.

  1. Стригущий лишай поражает волосистые участки кожи. Пятнышки имеют неровные края и быстро начинают шелушиться, покрываясь белой коркой, появляется зуд. Эти признаки лишая у человека заметны лишь к пятому дню болезни.
  2. Розовый лишай распознают благодаря светло-коричневым или розоватым пятнам с красной каймой. Скорость распространения пятен невелика, кожа шелушится несильно. Чаще всего страдают живот, спина и грудь.
  3. Опоясывающий лишай нередко путают с ветрянкой из-за схожести высыпаний. Пузыри на коже быстро лопаются, выпуская жидкость, и образуют корочку. При этом место поражения вирусом не только зудит, но и болит. Чаще всего болезненные ощущения возникают в районе рёбер.
  4. Первые признаки красного плоского лишая характеризуются яркими бугорками, попадающими не только на кожные покровы, но и на слизистые оболочки. Сильный зуд приводит к расчёсыванию, в результате чего тело покрывается бляшками.
  5. Отрубевидный лишай бывает на теле в виде почти бесцветных пятен, которые слегка шелушатся. Светлокожие гораздо позже обнаруживают у себя признаки болезни, чем люди смуглые или с тёмным загаром.

Лечение

После того как установлены признаки лишая, начинается процесс устранения вируса. Доктор назначит курс лечения, избавляющий от кожного зуда и прочих неприятных симптомов. Лечиться можно и с помощью народных средств.

  • Лечение розового лишая предполагает антигистаминные средства, а также иммуномодуляторы и витамины для избежания рецидивов и быстрого восстановления организма.
  • Курс выздоровления при опоясывающем лишае предполагает противовирусные препараты и обезболивающие таблетки или уколы.
  • Избавление от стригущего лишая происходит в рамках противогрибкового лечения. Могут быть назначены особые лекарственные шампуни. Необходимы изоляция больного и обработка высыпаний йодом или специальной мазью.

[yt_playlist mainid=»yMkxG-nL1fY» vdid=»zGcyKAx7tj4,v7EywlPKb6U,ZYghmtuGzMM» novd=»3 ]

Подводим итог

  • Чего не хватает человеку, в организме которого активно размножаются вирусы и грибки, ведущие к лишаю? Почти всегда причина кроется в ещё не сформировавшемся или ослабленном иммунитете. Недостаточная защита организма приводит к развитию воспалительного процесса.
  • Признаки такого заболевания, как лишай, отличаются в зависимости от типа поражающего вируса. Тем не менее, общая картина всегда связана с высыпаниями на коже.
  • Если вовремя не начать лечение, болезнь может спровоцировать серьёзные последствия для разных систем организма. Обычно самый лёгкий процесс выздоровления отмечают у больных с формой розового или опоясывающего лишая.

Рекомендации эксперта

  1. Вне зависимости от того, какие виды вируса или грибка поразили ваш организм, признаки выздоровления будут примерно одинаковыми. Во-первых, пятна на теле перестают разрастаться и менять свой цвет. Во-вторых, кожа подсыхает и начинается регенерация новых клеток.
  2. Также признаком улучшения в случае опоясывающего лишая является исчезновение боли в области груди и межрёберного пространства. Если же речь идёт о стригущем лишае, то избавление от него сопровождается началом роста здорового волосяного покрова.
  3. Многие путают ветряную оспу и опоясывающий лишай. Хотя у этих заболеваний один вирус, лишай имеет более узкую локализацию на теле и отличается неприятными ощущениями. Заболеть им, как правило, может тот человек, у которого уже была в детстве ветрянка.
  4. В процессе лечения требуется избегать водных процедур, отказаться от посещения соляриев и косметических салонов. Поражённые участки тела нельзя натирать мылом, расчёсывать или задевать одеждой.
  5. В ходе лечения врач может назначить обычные средства против аллергии, а также обработку кожи антисептиком. А вот применение йода или салициловой кислоты подойдёт не всегда — из-за риска ожогов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее