Опасны ли красные родинки

Девушка с красной родинкойВряд ли найдётся человек, у которого на теле нет ни одной родинки. Они могут быть различной формы, цвета, размера. В большинстве случаев эти образования не опасны, но, хоть и редко, они могут переродиться, поэтому врачебное наблюдение необходимо. Например, если это красная родинка, которая имеет сосудистое происхождение.

Такие родинки могут появиться на теле где угодно и у кого угодно, но чаще всего они обнаруживаются у детей. Потому что их организм растет, а кровеносная система интенсивно развивается и претерпевает значительные изменения.

На медицинском языке красная родинка носит название ангиомы. Ещё до конца неизвестны причины их появления. Есть только предположения, что их рост провоцируют некоторые факторы.

Откуда они берутся

Специалисты, которые занимаются проблемами новообразований на коже, предполагают, что родинки красного цвета появляются по следующим причинам:

  • гормональные перестройки (беременность, климакс);
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • болезни пищеварительного тракта, в частности, печени и поджелудочной железы;
  • нарушения жирового обмена;
  • наследственный фактор;
  • аутоиммунные нарушения;
  • нарушения свёртывающей системы;
  • нарушение пигментации кожи.

Ещё одна причина, почему появляются красные родинки – излишняя солнечная инсоляция и злоупотребление солярием.

Какими они бывают

Строение кожи с родинками

Шишковидная родинка выступает над поверхностью кожи

Классифицируются красные родинки по цвету (от розового до ярко-красного), размерам, количеству, этиологическому фактору, локализации на коже или на теле (на руке, лице и т. д.)

1.Существует классификация, которая отражает состав ткани, расположение и причину появления красных родинок.

  • Узловатая – точечное образование, при котором сосуд выступает над поверхностью кожи. Вокруг пятна нет видимых капилляров.
  • Шишковидная родинка – значительно выступающее над поверхностью кожи образование.
  • Ветвистая (звёздчатая, паукообразная) – от родинки отходит мелкая сеть кровеносных сосудов красного цвета. Или же ангиома представляет собой не пятно, а сплетение мелких капилляров. В медицине эта форма называется телеангиоэктазия.
  • Плоская – такая красная родинка не выступает над кожей, а находится в толще – в виде бляжки.

2.Одно единственное образование на коже носит название простой ангиомы. Она обычно располагается на лице, занимая обширный участок.

Если родинок много и они располагаются на теле рядом друг с другом, образуя цепь, то говорят о кавернозной (пещеристой) ангиоме. Её излюбленная локализация – под кожей или на внутренних органах (к примеру, в печени).

3.По типу сосуда, из которого растёт опухоль, ангиомы могут быть артериальными (тогда они ярко-красного цвета), венозными (синюшной или багровой окраски), капиллярными (розовой или красной окраски). Они могут расти и из лимфатического сосуда, тогда это уже лимфангиомы.

Внешний вид

Красная родинка имеет несколько характерных признаков.

  • Различие по цвету с окружающей кожей.
  • Большинство ангиом выпуклые, хотя по классификации видно, что они могут быть и плоскими.
  • При пальпации (ощупывании) можно отметить различие температуры над родинкой и здоровым участком кожи.
  • Также при пальпации ангиома ощущается как бугристое, мягкой консистенции образование. При надавливании она бледнеют, спадает, а после – приобретают первоначальный вид.
  • Пациент не испытывает боли или каких-то неприятных ощущений. Если таковые появляются, то это говорит о том, что необходимо срочно обращаться к врачу.

Возможные опасные состояния

В целом красные родинки на теле человека не опасны и проходят самостоятельно без какого-либо вмешательства. Но есть некоторые признаки, при наличии которых консультация врача обязательна.

Во-первых, это изменение цвета. То есть, ангиома изначально была красной, а потом стала темнеть, синеть и т. д. Причина таких изменений – злокачественное перерождение.

Доброкачественные и злокачественные родинки

Изменение цвета и формы родинки свидетельствует о злокачественном перерождении

Во-вторых, увеличение размера. Если красная родинка растет, да ещё стремительно – это повод обращаться за медицинской помощью.

Третья причина – увеличение числа ангиом. То есть тот случай, когда их стало много.

В-четвёртых – появление зуда и боли в этой зоне, что также может свидетельствовать о перерождении опухоли.

Пятая причина, требующая неотложной помощи – кровотечение из узла. Чаще всего кровотечение развивается, когда красная родинка располагается на волосистой части головы, в местах контакта с одеждой (на шее, например, она может травмироваться воротником). Такое кровотечение опасно. Поэтому, если вы случайно повредили родинку, и она стала кровоточить, нужно наложить стерильную повязку и немедленно обратитесь к хирургу или дерматологу.

Ангиомы у детей

Отдельная тема – красные родинки у детей. Они различаются по размеру – самые крупные могут быть размером свыше 10 см. Чаще всего они появляются уже с момента рождения. Одной из причин является аномалия развития сосудов у ребенка.

Маленькие красные родинки не представляют опасности и со временем претерпевают инволюцию (обратное развитие). Но всё же рекомендуется наблюдаться у онколога. И самим также нужно следить за гемангиомой и оберегать её от травм. «Почему нужно ходить к врачу, раз они сами исчезают?» – можете спросить вы. Дело в том, что они могут стремительно расти, и тогда, вместо малотравматичной процедуры по удалению ангиомы, придётся прибегнуть к серьёзной операции, возможно, с общим наркозом.

Удаление красных родинок у ребенка – процедура, к которой прибегают в крайних случаях:

  • при быстром росте;
  • их стало много;
  • при зуде;
  • при кровотечении;
  • при изменении цвета;
  • при постоянной травматизации.

Нужно учитывать тот факт, что после удаления красной родинки нужно тщательно ухаживать за ранкой. Также следует избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу ребенка.

Ангиомы при беременности

Во время беременности в организме происходят множество изменений. В основном они обусловлены гормональной перестройкой, в т. ч. и всевозможные образования на коже. Это могут быть и красные пятна, и сыпь, и ангиомы. Обычно они проходят после родов или через некоторое время после них. Поэтому, если у вас появилось несколько красных пятен, не стоит беспокоиться. Но наблюдать за ними нужно, а при малейших изменениях следует обратиться к врачу.

Лечение ангиом

В большинстве случаев ангиомы не нуждаются в лечении. Но всё же наблюдение врача необходимо. Он будет следить за размерами, выяснит, почему возникла красная родинка и примет решение, что с ней делать: наблюдать или удалять.

Удалению подлежат образования, которые имеют тенденцию к росту, меняют цвет, кровоточат, чешутся, болят или находятся в местах, где постоянно травмируются – на животе, шее, волосистой части головы, груди, плечах.

Для удаления ангиом применяются следующие способы:

  • хирургическое иссечение;
  • склерозирование – введение в полость сосуда вещества, вызывающее склеивание стенок;
  • криодеструкция – «заморозка» жидким азотом;
  • коагуляция – при помощи радиоволн, лазера и т. д.;
  • углекислотное прижигание.

Каждый метод имеет свои показания или противопоказания, поэтому перед лечением обязательно обследование, в т. ч. на наличие раковых клеток.

Рекомендации эксперта

Специалисты при появлении красных родинок не затягивать с консультацией врача. Переход в злокачественную форму – явление редкое, но лучше перестраховаться. Тем более не следует лечиться при помощи народных средств или пытаться самостоятельно удалить эти образования. Как минимум это грозит сильным кровотечением и присоединением инфекции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее