Растущая родинка — хорошо или плохо?

врач осматривает родинку

Родинки на теле есть у каждого человека. Они вызывали у людей искренний интерес к изучению всегда: и несколько веков назад, и в настоящее время. В былые времена, если отметина находилась на спине, считалось, что человек будет счастливым. Родинки растут и видоизменяются, доставляя немало хлопот. Чаще всего это случается при изменении гормонального фона (во время беременности, переходного периода, климакса у женщин).

Сегодня все знают, что если они увеличиваются, значит с ними что-то не в порядке. Существует риск их преобразования в меланому, другими словами в развитие рака кожи. Родинки или невусы считаются доброкачественными образованиями на теле человека, однако именно они чаще всего перерастают в злокачественные опухоли

Такое развитие событий имеет место не всегда, и большинство людей проживают жизнь, не сталкиваясь с подобными проблемами. Чтобы этого не случилось, стоит быть максимально осторожными с родинками и пигментными пятнами.

Отличия и причины перерождения родинок

Каждая родинка на теле человека индивидуальна и не повторяется. Она может придать внешности определенную изюминку или испортить внешний облик. Невусы отличаются друг от друга такими критериями:

  • размерами;
  • положением в толще кожи (глубокие и поверхностные);
  • уровнем выступа над кожей (выступающие и плоские);
  • цветом (пигментные пятна могут иметь от светло-коричневого до темно-коричневого оттенков, иногда даже бывают розовыми).

Зачастую люди не обращают на невусы никакого внимания, пока они не доставляют никаких хлопот и дискомфорта, забывая о небезопасности таких образований на коже. Однако если родинка стала изменять свой размер или форму, быстро потемнела или посветлела, все задаются вопросами, почему растут родинки и что делать, в такой ситуации? Но можно сказать наверняка – немедленно обратиться к специалисту!

Видео: Мой опыт удаления родинок на лице

В результате многолетних разнообразных исследований проведенных в этой области, ученые пришли к мнению, что родинки перерождаются из доброкачественного в злокачественное образование в зависимости от времени появления ее на теле человека. Если они врожденные, то редкий случай перерождения родинки в меланому, приводящую к раку кожи.

Более частые случаи наблюдаются, если отметины на теле появились в подростковый или зрелый период. Также исследования показали, что  меланоопасность выпуклых или имеющих волоски на поверхности невусов – это стереотип, не имеющий ничего общего с правдой.

Видео: Родинки На Теле - К Счастью Или Нет?

Наиболее склонны к перерождению образования, располагающиеся на ступнях, ладонях, внутренней стороне бедра. Еще одним фактором, влияющим на изменение отметины в злокачественное образование, является ее первоначальный размер. У маленьких отметин, до пяти миллиметров, меньше вероятность перерождения.

Небезопасны родинки, которые периодически или постоянно подвергаются трению или давлению. Например, на спине и на груди под бретельками маек или бюстгальтеров, на шее под воротничками рубашек, на талии.

Симптомы развития меланомы

осмотр родинки врачом

Вызывающие тревогу родинки должны находиться под постоянным наблюдением.

Процесс перерождения родинок в злокачественные образования довольно длителен, занимает до пяти-десяти лет и сопровождается определенными симптомами. Первый признак – если родинка растет и сопровождается зудом. Следующий признак – изменение плотности и цвета (светлеет или темнеет). Затем на поверхности возникают трещины, порой кровоточащие. Родинка при этом увеличивается в размере еще больше. Необходимо регулярно проверять состояние крупных новообразований на теле, а точнее их размер, цвет, включая прожилки и вкрапления, симметричность.

При больших образованиях понять растут ли родинки сложно, поэтому рекомендуется производить замеры.

Важно следить, чтобы контуры были ровными и гладкими, чтобы не изменялась объемность и структурность, не появлялись наросты.

Еще одним тревожным симптомом может стать массовое появление маленьких образований вокруг большого.

При наличии на теле невусов необходимо проходить хотя бы один раз в год обследование у онколога и дерматолога. Так как пигменты не любят солнечных лучей, то обследование следует делать после летнего периода.

Причины роста

Почему же начала расти или увеличилась в размере родинка? Одной из причин роста новообразования на лице, особенно щеке, шее или носу, может послужить травмирование кожи при бритье, длительное трение или сильное нажатие. Пребывание под солнечными лучами на пляже или в солярии в течение длительного времени может спровоцировать рост невусов. Во избежание таких последствий необходимо наносить на родинку толстый слой солнцезащитного крема.

Некоторые женщины отмечают, что у них увеличилась родинка во время беременности. На это несомненно влияет изменение гормонального фона при беременности в организме, которое наблюдается и в климактерическом периоде. Чаще страдают женщины, у которых присутствуют заболевания щитовидной железы.

У ребенка в подростковом возрасте отметины увеличиваются также из-за изменений гормонального фона. Вообще рост невусов у ребенка, особенно маленького, повод для тревоги. Кожа ребенка очень нежная и уязвима для влияния окружающей среды. Располагаются родинки на тех же местах, что и у взрослых: на спине, груди, щеке, носу.

Малейшее увеличение родинки у ребенка должно находиться под наблюдением специалиста. При необходимости оно удаляется одним из методов, предлагаемых современной медициной.

Методы удаления

Некоторые родинки значительно портят внешний вид или приносят дискомфорт, размещаясь в неудобном месте. Что же делать в таком случае? Конечно избавиться от них. Невусы можно удалить несколькими методами, отличающимися различной эффективностью.

Видео: Плюсы и Минусы ТАТУИРОВОК

  • Прижигание жидким азотом не отличается особой результативностью, потому что удаляется только одна из частей образования, выступающая над поверхностью кожи.
  • Удалить всё с помощью криодеструкции невозможно и на том же месте снова образуется новая родинка.
  • Для удаления невусов можно использовать метод электрокоагуляции, при котором воздействие происходит с помощью электрического тока. Эта действие происходит под местной анестезией и занимает порядка двадцати минут. Процедура позволяет проводить гистологическое исследование удаленной родинки.
  • Современная медицина для удаления образований предлагает также применение лазера, но наиболее результативное средство – хирургическое вмешательство.

После удаления родинки единственным напоминанием о ней становится небольшой рубец на коже человека. Поверх него образуется корочка, отпадающая самостоятельно. Его рекомендуется обрабатывать крепким настоем  перманганата калия (марганцовки) несколько недель до полного рубцевания. Можно использовать другие антисептические или заживляющие средства. В этот период необходимо не допустить попадание воды на рану, а значит не посещать бассейны, бани и принимать душ, не допуская намокания рубца.

[yt_playlist mainid=»B6pXPJnIHuU» vdid=»5XT7V4eQTaU,J5fFq6Wme1c,rT2xBNpZagQ,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Растут ли родинки заметить достаточно сложно, ведь они могут увеличиться на несколько миллиметров в год. Почему родинка начала расти на любой из частей тела или лица (на носу, щеке, шее, груди, спине) и стала видоизменяться – это вопрос к специалистам, поэтому следует регулярно наблюдаться у врача и внимательно следить за ее поведением. При беременности женщинам необходимо особенно внимательно наблюдать за состоянием родинок, не начала ли она расти. В качестве профилактики следует избегать прямого воздействия солнечных лучей (на пляже или в солярии) и избегать механического повреждения родинок.

Рекомендации эксперта

Следует помнить, что любое образование на теле может быть небезопасным. Растущие родинки при отсутствии противопоказаний можно удалить в специализирующихся клиниках. Делать самостоятельное удаление крайне опасно. Часто родинки растут под влиянием внешних факторов, которые необходимо исключить. Ни в коем случае нельзя выдергивать волоски, растущие на родинке — это приводит к ее увеличению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее