Первые месячные после родов

Первые месячные после родов

Организму женщины требуется достаточно много времени, чтобы все органы пришли в норму после рождения ребенка. Обычно этот период длится порядка 8 недель, это если роды протекали без осложнений. В ином случае данный промежуток может возрасти. А вот процесс восстановления гормональной системы и молочных желез требует больше времени. Нормализация менструального цикла связана как раз с гормональными перестройками.

Стоит заметить, что конкретную дату, через столько дней начнутся первые месячные после родов, не назовет ни один специалист. Все определяется множеством различных факторов, к которым можно отнести грудное вскармливание, а также индивидуальные особенности любой женщины.

Нужно понимать, что восстановление месячных после родов, представляет собой сигнал о том, что организм полностью возродился, а гормональный фон нормализовался. В свою очередь, когда месячные после родов не начинаются в течение достаточно продолжительного периода времени, то является поводом обратиться к лечащему врачу. Исключением считаются женщины, которые кормят малышей грудью. В таком случае ждать появления первых месячных после родов не имеет смыла.

Обильные первые месячные после родов – норма?

Обильные месячные после родов, продолжительность которых составляет до 7 дней, когда в дни максимальной интенсивности менструации прокладки хватает на 4-5 часов, специалисты считают относительной нормой на протяжении первых месяцев после родов. Обильные месячные в некоторых случаях сопровождаются нестабильностью или удлинением менструального цикла. Вне зависимости от интенсивности, месячные не должны ничем отличаться от тех, что были до беременности – по консистенции, окраске и прочим признакам.

Видео: Когда наступает овуляция после родов. Как посчитать женский цикл

Так как каждая женщина после родов наблюдается у гинеколога, она обязана сообщить врачу об обильности месячных. Нередко гинекологи просят показать прокладку для оценки характера менструации, назначается УЗИ, и прописываются кровоостанавливающие препараты. Кроме того после родов иногда возникают изменения длительности менструального цикла (его удлинение, укорочение).

Месячные после родов нерегулярные

Обильные первые месячные после родов
Если женщина продолжает кормить малыша грудью, нерегулярные месячные в послеродовом периоде считаются нормой. Как правило, возобновление первых месячных наблюдается с момента снижения кормления грудью. Когда потребность в материнском молоке уменьшается, в рацион ребенка начинают вводить иные продукты.

Видео: Когда должны начаться месячные после родов?

К груди малыша прикладывают реже. С этого времени начинается следующая гормональная перестройка, направленная на восстановление репродуктивных функций, организм готовится к новому зачатию.

Обычно первые 3–4 цикла нерегулярные, но бывает достаточно для установления нового менструального цикла, который может стать короче или дольше, более скудный или более обильный, чем был до родов. В тех случаях, когда месячные после родов, учитывая первые менструальные выделения, в течение четырех циклов не устанавливаются, то обязательно необходимо проконсультироваться у гинеколога.

Почему после родов нет месячных

Отсутствие менструации в период беременности обусловлено гормональными перестройками в организме женщины. После родоразрешения, вне зависимости проходили роды естественным путем либо имело место кесарево сечение, восстанавливается гормональный статус. Один из признаков завершения процесса – месячные после родов. Важный фактор, влияющий на восстановление месячных после родов, – кормление грудью. Под действием пролактина – гормона, обеспечивающего выработку молока, подавляется выработка иных гормонов яичников, поэтому месячные при кормлении грудью могут задерживаться.

Видео: Кормлю Грудью Пошли Месячные

В этом заключается биологический смысл. До тех пор, пока женщины кормят грудью, они не готовы к новой беременности, а пролактин защищает их от несвоевременного зачатия. Но, к сожалению, эта защита не является абсолютной, и когда вы занимаетесь сексом, вам необходима дополнительная контрацепция.

Если первые месячные после родов не начинаются в течение года или после того, как вы бросили кормить грудью, необходимо обратиться к гинекологу. Вам назначат гормональные анализы и выяснят, является ли долгое отсутствие менструации для вас нормой или нужно лечение.

Соотношение между половыми гормонами и пролактином индивидуально для каждой женщины, потому если спустя несколько месяцев после родов появились месячные, это свидетельствует, что вы способны забеременеть снова.

Задержка месячных после родов

Несмотря установленные нормы начала месячных в послеродовом периоде, эти нормы носят очень приблизительный характер, начало менструации после родов определяется многими индивидуальными факторами:

  • общим состоянием организма;
  • психологическим состоянием;
  • наличием или отсутствием полноценного режима отдыха и сна;
  • питанием;
  • осложнениями, полученными при родах.

Месячные после родов нерегулярныеДолгая задержка менструации после родов в большинстве случаев у кормящих мам обусловлена усиленной продукцией гормона пролактина гипофизом. Когда женщина кормит ребенка грудью регулярно и часто, данный гормон вырабатывается в огромном количестве и препятствует началу месячных.

Следовательно, у женщины, чей малыш находится на искусственном вскармливании, менструация должна возобновиться приблизительно через два месяца после перенесенных родов. А у кормящих матерей достаточно часто месячные окончательно нормализуются только когда малыш переводится на «взрослое» питание, а прикладывания к груди становятся реже, то есть, примерно через полгода после родов.

Продолжительная задержка менструации после родов может быть вызвана другими причинами:

  • недостаточной выработкой гормона эстрогена, обусловленной гормональным сбоем;
  • кистозными изменениями в яичниках;
  • перенесенными инфекционными заболеваниями;
  • общим ослаблением организма кормящей женщины, связанным с хроническим недосыпанием;
  • частыми стрессами и волнениями;
  • воспалительными процессами в половых органах;
  • опухолью в яичниках или в матке;
  • новой беременностью;
  • синдромом Шихана или апоплексией гипофиза.

Детское питание раннее введение прикормов – это изобретение недавнего прошлого. На протяжении тысячелетий существования рода человеческого ребенок рождался лишь естественным путем, кормился исключительно грудным молоком без всякого режима, по требованию. И в течение этого всего длительного периода менструации у женщины не было, что считается физиологической нормой, на которую ориентирована женская эндокринная система.

Но в последние десятилетия по многим причинам эта норма исказилась. В частности, сбой связан с использованием гормональных средств для контрацепции, также медикаментозными родами, когда тоже применяют гормоны, и другими факторами.

Раннее введение прикормов и раннее отлучение детей от груди также влияют на более раннее появление первых месячных после родов. Стоит отметить, что многие молодые мамы по разным причинам не кормят малышей грудью вообще – в таком случае месячные приходят уже через месяц.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее