Основные принципы грудного вскармливания

Ознакомиться с правилами грудного вскармливания желательно еще во время беременностиНесмотря на то, что грудное вскармливание является естественным процессом, многие женщины, ставшие впервые мамами, сталкиваются с различными проблемами, связанными с лактацией. Это касается как правильного прикладывания малыша к груди, ухода за ней, так и качества грудного молока.

Как кормить грудью новорожденного? Какие существуют правила кормления грудью? Как сделать грудное молоко более жирным и питательным? Эти вопросы волнуют практически каждую молодую маму. Правила грудного вскармливания, а также советы кормящей маме желательно изучить еще во время беременности, и тогда многие вопросы не застанут врасплох в столь ответственный для матери и малыша период. О том, как происходит лактация, насколько важно грудное вскармливание, очень понятно и доступно рассказывает доктор Комаровский, а также консультант Наталья Разахацкая.

Основные рекомендации для кормящих мам

Советы кормящей маме касаются как времени кормления, так и рекомендаций по прикладыванию ребенка к груди. Какого правила стоит придерживаться?

  1. Пустышку давать не запрещеноРаньше считалось, что кормить грудничка нужно строго по часам. Обычно женщины прикладывали малыша с трехчасовыми интервалами. Доктор Комаровский и другие современные педиатры рекомендуют делать это по требованию, ведь это полезно как для физического, так и для психологического состояния малыша.
  2. Поскольку синтез пролактина происходит преимущественно ночью, кормление в это время суток помогает производить железам нужный объем молока.
  3. Кормить ребенка нужно как в позе сидя, так и лежа. Главное — должно быть комфортно как женщине, так и грудничку.
  4. Не стоит дополнительно поить малыша водой, а также перекармливать его. Комаровский считает, что, если ребенок отказывается пить воду, то заставлять его не следует.
  5. Не нужно приучать малыша к бутылочке, поскольку он со временем может отказаться от маминой груди. И если такая привычка установилась, ребенок может полностью перейти к этому виду вскармливания, что создаст матери проблемы и неудобства.
  6. Пустышку давать грудничку можно. Но доктор Комаровский говорит о том, что, если ребенок не хочет ее сосать, то и не стоит приучать к ней.
  7. На вопрос о том, как долго кормить грудью, специалисты отвечают чаще, что нужно оставить продолжительность процесса на усмотрение малыша. Комаровский утверждает, что 15-20 минут малыша достаточно, чтобы насытиться.
  8. Продолжительность одного кормления составляет в среднем 15-20 минутДоктор Комаровский советует в одно кормление давать только одну грудь.
  9. Раньше шести месяцев ребенка можно не прикармливать.
  10. Сцеживать грудь каждый раз после лактации не следует. Дополнительная стимуляция приведет к излишней выработке молока, что может явиться причиной лактостаза.
  11. Не стоит обрабатывать соски и мыть их после каждого кормления, если они в порядке. Излишняя гигиена может привести к трещинам.
  12. По началу грудь и соски могут болеть, когда молоко прибывает, и этого не стоит пугаться. Наталья Разахацкая советует при появлении дискомфорта в железах прислушаться к себе и выяснить, где локализована боль, наблюдается ли ухудшение самочувствия. Такие симптомы могут быть признаком мастита.
  13. Чтобы не ухудшить вкус молока, в период грудного вскармливания лучше отказаться от острых продуктов и пряностей, ведь от таких продуктов оно может быть горьким. На вкус молока также влияет алкоголь.

Позы и прикладывание к груди

Грудничка можно кормить в любой удобной матери позе, как лежа, так и сидя. Если женщина кормит малыша в позе сидя, лучше выбрать комфортное мягкое кресло. В положении лежа процесс вскармливания не менее удобен, особенно в ночное время или днем, когда женщина отдыхает.Кормить можно в любой удобной для мамы позе Гораздо важнее, чтобы ребенок правильно захватывал соски. От этого будет зависеть как прибавка в весе малыша, так и здоровье молочных желез матери.

При прикладывании женщина обязательно должна придерживать рукой грудь и стараться направить сосок к небу ребенка. Понять, правильно ли налажен процесс помогает прибавка в весе грудничка, а также комфорт в грудных железах, поскольку зачастую при неправильном прикладывании появляются трещины в сосках, и сосок становится болезненным.

Сосок должен полностью находиться во рту ребенка, а также часть ареолы. Правильный захват поможет грудничку не заглатывать воздух и не срыгивать молочко. Если малыш захватил сосок не так, как это необходимо, кормящей маме будет очень некомфортно и даже болезненно. Не стоит забывать, что позы при вскармливании должны меняться. Если молодая мама привыкла кормить лежа, то иногда все же стоит делать это в сидячем положении. Такая смена поз позволит высасывать малышу молочко из разных долек грудной железы, что является профилактикой застоя молока.

Если молока не хватает или оно жидкое

Если молодой кормящей маме кажется, что молока прибывает недостаточно или оно заканчивается, в таком случае можно дать следующие советы:

  1. Чай на основе мяты и крапивы увеличивает количество молокаУвеличению выработки молока способствуют специальные чаи для лактации на основе мяты, укропы, крапивы. Также можно приобрести таблетки для лактации (Млекоин, Апилак и др.). Главное, следить за реакцией грудничка, поскольку травы могут вызвать аллергию.
  2. Следует избегать стрессов, поскольку повышенная нервозность может привести к уменьшению молока или к застою. Молоко также заканчивается от длительных перенапряжений и сильного физического истощения.
  3. Стараться как можно чаще прикладывать младенца к груди, поскольку стимуляция сосков дает сигнал организму об увеличении выработки молока.

Как сделать грудное молоко более жирным? Как улучшить его вкус? Эти вопросы наиболее часто задаются молодыми мамами специалистам по грудному вскармливанию. Доктор Комаровский советует не переживать по поводу качества молока, поскольку на самом деле, жирность и вкус молока во многом зависит от периода кормления и от потребностей ребенка.

Грудное молочко подразделяется на переднее и заднее. Переднее очень жидкое и нередко напоминает воду. Именно это зачастую пугает молодых мам. Но беспокоиться не стоит, ведь переднее молоко насыщает организм грудничка водой, а заднее – обеспечивает питательными веществами и имеет сладковатый вкус.

Грецкие орехи в рационе помогут увеличить жирность молокаНо если все-таки женщина уверена, что молоко недостаточно жирное, в рацион можно ввести грецкие орехи, семечки, арахис, сливочное масло. Не стоит увлекаться такими продуктами, поскольку они способствуют набору лишнего веса у женщины, а также появлению аллергии у грудничка. Перед сном Комаровский советует съедать порцию манной каши.

Какой вкус у грудного молочка? Женское молоко имеет сладковатый вкус. Причем мало какие продукты влияют на это качество. Недавние исследования показали, что на вкус женского молока оказывают влияние лишь чеснок и алкоголь. Молоко начинает горчить, портится вкус, что нередко приводит к тому, что грудничок просто отворачивается от груди. Если на вкус молока мало какие продукты оказывают влияние, то изменению цвета могут способствовать напитки с красителями, употребление большое количества зелени или морской капусты.

Доктор Комаровский говорит о том, что овощи и фрукты следует употреблять в свежем виде, а не в консервах. Не стоит увлекаться жирными продуктами с целью повысить жирность молока. Вместо свинины и сметаны лучше употреблять растительные жиры.

Комаровский не советует мамам включать в рацион капусту и бобовые, так как они усиливают газообразование и могут вызвать диарею.

Видео: Принципы грудного вскармливания

Если родилась двойня

У мамы, которая ждет или уже родила двойню, возникает гораздо больше вопросов по грудному вскармливанию, и советы ей крайне необходимы. Если родилась двойня, организовать грудное вскармливание сложнееКакого принципа следует придерживаться при налаживании грудного вскармливания?

Видео: Основные правила успешного грудного вскармливания

Подготавливать себя к лактации желательно уже перед родами. Необходимо ежедневно смазывать соски растительным маслами. Такой уход не только поможет разработать соски, но и предотвратить появление трещин, которые могут стать при проникновении бактерий причиной мастита. Он усложнит уход за близнецами и может стать причиной смешанного кормления.

Если соски стали болезненными и появились трещины уже после рождения детей, необходимо по окончанию кормления обрабатывать их мазью с пантенолом. Перед кормлением грудь следует обмыть теплой водой. Наталья Разахацкая советует прикладывать детей к груди сразу после рождения (еще лежа в родильном зале). Это поможет быстрее наладить процесс вскармливания и способствует правильному захвату соска.

Какого следует правила следует придерживаться при кормлении близняшек? Советы такие:

  1. Кормить малышей можно как сразу, так и по очереди. Для формирования правильного захвата сначала лучше прикладывать к груди по одному ребенку (в сидячем расположении или лежа),Кормить малышей можно одновременно или по очереди а по мере того, как лактация установилась, это можно делать одновременно. Такой подход сократит женщине время и позволит больше отдыхать и набираться сил.
  2. Поза лежа подойдет в том случае, если мама кормит малышей по одному. Если женщина прикладывает сразу двух детей, то больше подойдет для этого не положение лежа на кровати, а кресло. Желательно перед вскармливанием подкладывать подушки, что сделает более комфортным процесс. Можно поместить двойню лежа так, чтобы их ножки были скрещены, а головы удалены. И наоборот, младенцев расположить лежа так, чтобы головки были рядом друг с другом.
  3. Поскольку грудные железы могут вырабатывать молоко неравномерно, следует кормить каждый раз двойню из разных грудей: в одно кормление одному малышу желательно давать правую грудь, другому – левую. В следующее кормление – наоборот.
  4. Кормить двойню нужно по требованию.
  5. Женщина, родившая двойню не должна беспокоиться о том, что молока недостаточно, ведь природа мудра и организм будет вырабатывать столько молочка, сколько необходимо малышам.

С какого возраста можно завершать кормление грудью двойни? Обычно грудное вскармливание заканчивается по желанию женщины и молока вполне хватает малышам до года и даже более.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее