Как ухаживать за грудью в период кормления ребенка?

Как кормить и ухаживать за грудью? Странный вопрос, на который вроде бы все мамочки должны знать ответ. Но, тем не менее, этот вопрос очень часто звучит на женских форумах, в журналах для мам и в других источниках информации, направленных на материнство.

Правильное грудное вскармливание

В отношении грудного вскармливания нет понятия «правильно-неправильно». Все, что делает мама и ее ребенок – правильно и даже если это не похоже на действия других таких мам с детьми – обращать внимание не стоит. Почему? Потому что такие процессы, как кормление грудью и половой акт заложены в наш организм на уровне инстинкта. Вас же не обучало несколько инструкторов, как правильно вести интимную жизнь – вы и сами разобрались, поэтому, с кормлением грудью вы точно разберетесь. В конце концов, достаточно просто приложить кроху к груди, как он поймет, что делать.

Важно! Ни в коем случае не стоит слушать «учителей и наставников» по поводу того, что вы не так кормите вашего малыша. Будучи психологически нестабильной в первые месяцы после рождения ребенка, вы можете убедить сами себя в собственной материнской неполноценности. В результате, кормление грудью и материнство в целом превратится для вас и вашего крохи в настоящую пытку.

Первое правило правильного кормления грудью, которое должны уяснить не только вы, но и все окружающие вас люди – во время кормления присутствую только два человека – мама и ее ребенок

Кормить вы можете в любом комфортном для вас положении – лежа, сидя, стоя, облокотившись обо что-то, на корточках и т.д. Здесь вы командуете и решаете, как правильно.

Популярные вопросы

Если у меня маленькая грудь, то я смогу кормить ребенка? Не имеет значение размер, форма, плотность груди и количество детей, которых вы этой грудью уже выкормили – молока ребенку будет достаточно в любом случае (это заложено природой).

У меня плоский сосок, ребенок сможет за него «ухватиться» и высосать молоко? В кормлении сосок не имеет значения. Плоский он или вытянутый – если ребенок будет постоянно находиться у вашей груди и активно сосать, то уже через неделю сосок примет правильную вытянутую форму. В крайнем случае, вы для собственного удобства можете воспользоваться силиконовыми накладками на соски.

Мое молоко желтое, можно ли его давать ребенку? Женское грудное молоко по цвету не должно соответствовать коровьему, поэтому, у вас абсолютно нормальное здоровое молоко.

Сцеживание и массаж

В первые несколько недель после рождения малыша, вы должны практически после каждого кормления сцеживать грудь и делать массаж. По истечении 4 недель таких мероприятий, процесс грудного вскармливания нормализуется самостоятельно.

Видео: Как ухаживать за грудью во время кормления?

Желательно, чтобы процесс выполнения массажа груди и сцеживания вам показали медработники в роддоме, но, если этого не произошло, вы легко научитесь всему сами.

  • Обработайте руки и грудь обычным детским мылом. Сначала тщательно вымойте руки, затем молочные железы. Несколько раз смойте мыло с кожи во избежание попадания в ротик малышу.
  • Перед каждым кормлением мыло использовать для груди не нужно – достаточно утром и вечером.
  • Прощупайте грудь. Если нащупали участки уплотнения, то в этих местах делайте более сильный массаж.
  • Как делать массаж? Одной рукой поддерживайте грудь снизу, другой – круговыми движениями массируйте грудь в направлении от ребер к соску.
  • Много уплотнений в груди – массаж должен длиться не 5 минут, а 15 и более – до того времени, пока грудь не станет мягкой.
  • Массаж всегда делается перед сцеживанием молока, а не наоборот.
  • Если вы кормите грудью и вам кажется, что ребенку достается мало молока – остановите кормление, выполните массаж и продолжайте кормить дальше.
  • Даже, если у вас очень много молока, все равно постоянно делайте массаж груди. Таким образом вы сможете избежать лактостаза и воспалительного процесса – мастита.
  • Если вам сложно сцеживаться руками, не пожалейте денег, своего времени и нервов – приобретите молокоотсос.

Сцедили молоко? Не выливайте его, а обязательно сохраните в стерильной посуде до следующего кормления. Вдруг у вас по каким-то обстоятельствам не получится покормить ребенка?

Грудное молоко хранится в холодильнике 12 часов. После – кипятить его не нужно, достаточно нагреть до температуры тела (до 37 градусов).

Профилактика трещин и ссадин

Возникновение трещин и ссадин на груди зависит от многих факторов: от того, насколько активно ваш малыш сосет грудь, как правильно и гигиенично вы обрабатываете грудь, какая у вас кожа – сухая, жирная, чувствительная.

Профилактика трещин и ссадин на груди заключается в:

  • Гигиенической обработке груди;
  • Поддержании своих ногтей в чистоте и короткими (длинные ногти царапают кожу);
  • После каждого кормления остатки молока на соске нужно промакивать ватным тампоном. В промежутках между кормлениями в бюстгальтер кладите специальные впитывающие салфетки, которые можно приобрести в аптеке.
  • Не носите синтетическое белье.

Видео: Уход за грудью во время кормления

Если на груди появились трещины, то лечить их нужно сразу же, не откладывая этот процесс на потом.

Лечение трещин на груди

Проще вылечить небольшие трещины на груди, чем уже достаточно крупные раны. Если грудь повреждена, то за ней нужно тщательнее ухаживать и в обязательном порядке сцеживать и массажировать. По возможности держите грудь открытой.

Для обработки ссадин и трещин можно использовать аптечный витамин А или Е в масле, облепиховое масло, а также все те средства, которые обычно применяют после ожогов – пантенол, винизоль, ливиан, мази – солкосерил, бепантен, актавегин. Желательно выбор того или иного препарата предварительно согласовать с врачом. Если же вы увидели, что грудь гноится, ни в коем случае не занимайтесь самолечением – в этот же день вы должны попасть на прием к врачу.

Уход за грудью в период кормления очень просто – главное слушать себя и свои инстинкты и понимать, что все, что вы делаете – правильно, так как именно вы мама, а не все те советчики, собравшиеся вокруг вас.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее