Бывает ли цистит у мужчин

Видео: Что делать при цистите у женщин?

lechenie-cistita-u-muzhchinМужской цистит – явление достаточно редкое. Многие задаются вопросом, а бывает ли цистит у мужчин? Ведь получить воспаление мочевого пузыря вследствие простудных заболеваний или проникновения инфекции в него мужчине достаточно проблематично. Несмотря на то, что данное заболевание встречается у мужчин в десятки раз реже, чем у женщин, риск заболеть циститом у них всё же есть.

Особенности диагностики и лечения цистита у мужчин

Лечение цистита у мужчин связано с несколькими трудностями, к которым в первую очередь относится строение мочеполовых органов. Кроме того, симптомы цистита у них могут быть приняты за проявление других заболеваний мочеполовой системы.

Видео: Симптомы цистита. Боль в почках при цистите. Чем опасен пиелонефрит?

Постановка диагноза – одна из важных процедур, позволяющая максимально ускорить лечение болезни, ведь при отсутствии терапии мужчины подвергаются опасности перехода цистита в хроническую форму или, что хуже всего – в распространении воспаления на предстательную железу или мочеточники и почки.

Основной метод диагностики цистита у мужчин – лабораторное исследование мочи, с помощью которого можно определить имеющуюся в мочевом пузыре болезнетворную микрофлору, которая и вызвала воспаление. Результат анализа становится известен спустя несколько суток, поэтому в качестве лекарственных средств используют антибиотики. При цистите у мужчин предпочтение отдаётся противомикробным препаратам широкого спектра, которые эффективны против большинства бактерий.

Лекарства от цистита у мужчин, обладающие наибольшей противомикробной активностью:

  • из фторхинолонового ряда чаще применяются офлоксацин и гатифлоксацин, реже – ломефлоксацин и ципрофлоксацин;
  • препараты из цефалоспоринового и нитрофуранового рядов используются в случае непереносимости других лекарственных средств, к ним относятся цефуроксим и фурадонин, цефиксим и фуромаг.

Таблетки от цистита у мужчин необходимо принимать более долгий период времени, чем у женщин. Курс лечения составляет не менее 7-10 дней. В том случае, если антибиотики при цистите у мужчин вызывают сильные побочные реакции, стоит задуматься о применении лекарственных средств на основе натуральных растительных компонентов. Курс лечения такими препаратами колеблется от 15 до 21 дня.

Обезболивающие лекарства при цистите у мужчин применяются при сильных болях, мешающих нормальному опорожнению мочевого пузыря. При этом лучше принимать спазмолитические препараты: но-шпу, дротаверин, папаверин или спазган.

Из народных средств во время цистита показано применение мочегонных сборов, в состав которых входят медвежьи ушки, берёзовые почки, цветки бузины и полевой хвощ, а также обладающие противомикробными свойствами зверобой, ромашка и подорожник.

Диета при цистите у мужчин направлена на полное исключение из рациона острых, копчёных и солёных блюд, которые могут снизить диурез и стать дополнительным раздражителем для воспалённой слизистой оболочки мочевого пузыря. На время лечения лучше отказаться от цитрусовых, заменив их такими фруктами как арбуз, яблоки и груша. В качестве питья нужно принимать морсы из клюквы и смородины, а также травяные чаи.

Острый цистит у мужчин излечивается в среднем за 10 дней. При этом необходимо не только регулярно принимать лекарства, но и увеличить количество выпиваемой за день жидкости, а также соблюдать правила интимной гигиены: подмываться после каждого посещения туалета, используя для этого антибактериальное мыло.

Лечение хронического цистита у мужчин помимо медикаментозной терапии включает физиопроцедуры: УВЧ и аппликации с лечебной грязью на нижнюю часть живота, а также удаление камней и песка из органов мочевыделения, укрепление стенок мочевого пузыря и восстановление кровоснабжения в нём.

При соблюдении всех рекомендаций по лечению цистита, симптомы болезни проходят в течение 3-4 дней. Важно не прекращать приём рекомендованных специалистами препаратов и придерживаться диеты, тогда заболевание будет вылечено полностью и риск перехода его в хроническую стадию будет сведён к нулю.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее