Можно ли вылечить бронхит при помощи бани?

Поход в баню эффективен не только при лечении легкой простуды, но и при лечении ангины, воспаления легких и бронхита. Сама по себе баня не вылечит бронхит, но при комплексном подходе к лечению поможет быстрее избавиться от заболевания. Баня при бронхите поможет закрепить эффект от проведенного лечения на этапе выздоровления.

Как отличить бронхит от других заболеваний?

Прежде чем лечить бронхит народными методами (к которым и относится баня), следует обратиться к врачу и пройти обследование, которое поможет подтвердить данный диагноз. Бронхит проявляется такими симптомами:

  • кашель;
  • слабость;
  • боль в груди.

кашельПри бронхите в первую очередь поражаются воспалением бронхи. Связано развитие этого заболевания со снижением иммунитета. Часто бронхит появляется после перенесения бактериальной или вирусной инфекции.

Вирусный бронхит начинается при попадании в бронхи (через носоглотку) инфекции воздушно-капельным путем при контакте с больным человеком. Вирусы оседают в бронхах и начинают активно размножаться, в результате чего повреждается их слизистая оболочка.

Бактериальный бронхит является осложнением вирусного бронхита: при отсутствии соответствующего лечения, при неправильном лечении и при слабом иммунитете к течению болезни присоединяется бактериальная инфекция. В результате с кашлем может начать выделяться мокрота бледно-зеленого цвета.

Для подтверждения диагноза проводят бронхоскопию и анализ мокроты для выявления возбудителя болезни. Симптомы бронхита сходны с начальными симптомами рака легких и туберкулеза легких, поэтому для подтверждения диагноза в неясных случаях применяется флюорография и рентген легких.

Консервативное лечение бронхита

Около 10% болеющих бронхитом нуждаются в применении антибиотиков (для лечения бактериальной инфекции). Для отхождения мокроты назначаются отхаркивающие средства. Хорошо помогают при лечении бронхита ингаляции при помощи небулайзера. При ингаляциях для лечения бронхов используют физиологический раствор, лазолван, АЦЦ, минеральную воду.

Очень важно на время лечения бронхита отказаться от курения. Питание при бронхите должно быть калорийным. Необходимо употреблять пищу, богатую витаминами (для укрепления иммунитета). Нужно пить много теплой жидкости: травяные отвары, чай с медом, малиной или лимоном.

Полезна ли баня при бронхите?

Многих любителей парной интересует вопрос, можно ли париться при бронхите? Конечно можно, но не стоит рассчитывать, что бронхит пройдет только от посещения бани. Баня позволит укрепить организм и закалить его, вывести токсины и шлаки, ускорить обмен веществ.

Люди, регулярно посещающие баню, болеют простудными заболеваниями (в том числе и бронхитом) намного меньше. Баня поможет победить первые признаки простуды: кашель, насморк и боль в горле. Но если процесс зашел далеко, то баня только облегчит состояние больного, но не избавит его от болезни до конца.

Хорошо использовать походы в баню для профилактики бронхита. Если после переохлаждения сразу же посетить баню, то вероятность того, что разовьется бронхит или простуда очень невелика. Если при появлении насморка или кашля напиться чая с малиной, а потом хорошо пропариться, симптомы заболевания быстро исчезнут.

Перед баней

За час до посещения бани можно подкрепиться овощами, фруктами или другими легкими продуктами, что позволит избежать обезвоживания организма. Переедать перед баней нельзя.

травяной чайПеред посещением бани нужно выпить травяной чай для повышения потоотделения. Для такого чая подходят такие травы как ромашка, чабрец, зверобой, плоды шиповника, шалфей. Травяной чай нужно заваривать горячей водой (но не кипятком, чтобы не испарились полезные вещества) и настаивать в течение 10 минут. Хорошим потогонным средством является чай из цвета липы, из цветков бузины, из чернобрывцев.

Для лечения бронхита в бане можно использовать настой из смеси трав. Например, можно взять на одну часть травы донника желтого, по две части плодов фенхеля, мяты перечной и травы тимьяна обыкновенного, по три части корня солодки, листьев подорожника и корня алтея, четыре части листьев мать-и-мачехи. Надо смешать все компоненты и заваривать по 2 столовых ложки 2 стаканами кипятка, подогревая на водяной бане в течение 15-20 минут. Затем отвар необходимо процедить, разбавить 1 л теплой воды и взять с собой в баню для питья. Следует учитывать, что лечение бронхита в бане будет эффективным при употреблении чая, но другие (особенно холодные напитки) не окажут хорошего воздействия на здоровье переболевшего бронхитом человека.

В бане

Пребывание в бане можно считать большой физической нагрузкой на организм, но после бани человек обычно не чувствует усталости, ведь во время процедуры из организма выводится молочная кислота, излишек которой вызывает боль в мышцах. Применение в бане эфирного масла эвкалипта прочистит нос и горло, что чудесным образом может исцелить насморк и значительно облегчить кашель.

После бани

После лечения бронхита баней нужно обязательно одеться тепло, даже если на улице теплая погода. Любой ветерок или сквозняк, любой перепад температуры после бани способен привести к повторному развитию заболевания.

По приходу домой после бани нужно еще раз попить чай с малиной или медом. Для достижения длительного положительного эффекта для здоровья, посещение бани должно быть не одноразовым, а войти в привычку.

Кому нельзя лечиться баней от бронхита?

Далеко не всем можно в баню при бронхите. Например, категорически не рекомендуется посещать баню детям до трех лет. Нельзя париться при повышенной температуре тела (выше 37 градусов).

Не стоит идти в баню или сауну при плохом самочувствии, особенно, при повышенном давлении. Абсолютным противопоказанием к посещению бани являются онкологические заболевания, инфаркт или инсульт, эпилепсия, ревматизм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее