Психосоматика щитовидной железы

Не все наши заболевания имеют физическую причину. Порой причина психологическая. Это называется психосоматикой, то есть психологическое здоровье влияет на здоровье соматическое, как бы выходит с уровня души на уровень тела. Довольно часто при анализе психологического состояния людей, страдающих заболеваниями щитовидной железы, выясняется наличие у них одинаковых или похожих психологических блоков или эмоциональных установок. Это дает основания полагать, что причинами нарушений в данном органе могут быть не только вредные воздействия и врожденные аномалии, психосоматика щитовидной железы тоже играет большую роль.

Видео: Психосоматика заболеваний ЩЖ

Кто чаще сталкивается с заболеваниями щитовидной железы

переживаниеАнализ особенностей личности и психологических характеристик тех, кто склонен к патологиям щитовидной железы позволил психологам сделать определенные выводы. Они смогли составить своеобразный портрет этих людей:

  • это добрые люди,
  • они ранимы,
  • глубоко переживают даже мелкие проблемы,
  • проявляют повышенную тревожность.

Такой тип личности чаще встречается среди женщин, и именно женщины — основной контингент пациентов врача-эндокринолога.

Если задуматься о природном предназначении женщины, то это, несомненно, сохранение домашнего очага. Организм женщины настроен на заботу о близких, на создание для них уюта и атмосферы счастья и гармонии вокруг себя. Если женщине удается все это, и она сохраняет мир и покой в душе, то чаще всего ее здоровье в порядке.

Однако современная цивилизация предъявляет к женщинам несколько иные требования. Нам приходится работать, проявлять мужские качества иногда для того, чтобы просто выжить в сложном мире. Когда дисбаланс набирает силу, организм различными недомоганиями и болезнями пытается вернуть нас на правильный путь.

 неудачницаВот основные психологические роли, играя которые, женщина рискует заболеть:

  • Узница,
  • Жертва,
  • Неудачница,
  • Отчаявшаяся,
  • Злая,
  • Загнанная.

Роль узницы означает, что она считает, будто бы она не может делать то, что хочет. То есть, у нее проблемы с самовыражением, она чувствует себя униженной. Жертва считает, что окружающие испортили ей жизнь. Неудачница думает, что никому не нужна, так как ничего толком у нее не получается. Отчаявшаяся женщина склонна к депрессии и пессимизму. Злая — значит агрессивная. Ну и загнанная — это практически то же самое, что синдром менеджера. «Столько дел, столько дел, ничего не успеваю».

Многие женщины проходят несколько ролей, иногда двигаются по кругу. С каждой новой ролью или заходом на новый круг организм может реагировать усилением болезни. Иногда доходит даже до развития раковых опухолей и летального исхода. А между тем, сторонники взглядов о важности влияния психосоматических факторов считают, что при изменении реакций и установок личности болезнь отступает. Если же в психологическом состоянии ничего изменяется, то не помогают никакие способы лечения.

Видео: Психоанализ заболеваний (психосоматика): щитовидная железа

Гипотиреоз и тиреотоксикоз: психологические причины

Гипотиреоз — это сниженная функция щитовидной железы, уменьшение производства гормонов. Люди, страдающие этой проблемой часто не могут проявить себя в полной мере. Они действуют как бы не в полную силу, боятся мнения окружающих, их желания во многих случаях остаются нереализованными. Все это чаще происходит по субъективным причинам. Люди считают себя просто недостойными счастья и успеха, поэтому выстраивают свое поведение соответствующим образом.

Видео: Психосоматика: Позвоночник. Суставы

Тиреотоксикоз означает избыточную выработку гормонов щитовидной железы. Люди с такой проблемой часто испытывают неосознанный страх смерти. Это выявляется при психоанализе. Причиной этого страха может быть психологическая травма в детстве, потеря близких. Если это произошло в раннем возрасте, то такие люди могли попытаться компенсировать свою травму ранним взрослением, проявлять заботу по отношению к кому-то, пытаться опекать кого-то, вместо того, чтобы погоревать и оставаться в состоянии ребенка до естественного взросления. Ускорение взросления может приводить к ускорению обмена веществ. Именно к этому и приводит гиперфункция щитовидной железы, которая проявляется тиреотоксикозом.

Таким образом, психосоматика заболеваний щитовидной железы — это влияние нашего психологического состояния на работу этого органа. От того, что творится у человека в душе, что мы позволяем себе делать, как к самим себе относимся, во многом зависит наше здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее