Как вылечить гиперплазию щитовидной железы у ребенка?

Гиперплазия щитовидной железы у детей занимает первое место среди всех патологий эндокринной системы. Для гиперплазии характерным признаком является увеличение щитовидной железы вследствие ряда различных причин. Врожденные заболевания могут приводить к самым тяжелым последствиям и влиять на состояние ребенка, поэтому нужно вовремя диагностировать болезнь и лечить ее.

Механизм развития гиперплазии

гиперплазияГиперплазия — это доброкачественное образование, которое возникает со стороны шеи. В нормальном состоянии щитовидная железа продуцирует важные и необходимые для организма человека гормоны: йодтиронин и кальцитонин. Они принимают участие в обменных процессах и регулируют работу многих органов и систем, поэтому любое нарушение ее работы прямым образом отражается на здоровье.

Провоцируют увеличение железы различные факторы:

  • недостаток йода в организме;
  • наследственный фактор;
  • плохая экология;
  • радиоактивное облучение.

Если в рационе наблюдается недостаток йода, то в таких случаях щитовидная железа увеличивается чтобы получать йод из крови. Избыток гормонов также может приводить к увеличению железы или появлению узелковых образований.

Признаки гиперплазии

Самый главный и первый признак гиперплазии щитовидной железы у детей — это ее неестественное увеличение. Со временем этот косметический дефект приводит к сдавливанию соседних органов и тканей (трахея), что может влиять на дыхательную функцию. При этом появляются трудности с глотанием пищи. Определить наличие образования или увеличения железы у ребенка может врач-эндокринолог.

Виды заболеваний:

  • зоб щитовидной железыЗоб: может быть приобретенным, простым, токсическим или ювенильным. Чаще всего встречается у девочек в результате действия антител, которые стимулируют пролиферацию клеток железы.
  • Тиреоидит: вызывается грамположительными бактериями: стрептококки, стафилококки. Характеризуется болью и отеком в области щитовидной железы. Для постановления диагноза берется пункция.
  • Гипотиреоз: Возникает у детей на фоне тиреоидита и может приводить к различным неврологическим нарушениям и другим патологиям.
  • Тиреотоксикоз: появляется вследствие усиленного обмена веществ или на фоне токсического зоба. Женщины болеют в несколько раз чаще мужчин.

Диагностика гиперплазии

Для выявления гиперплазии щитовидной железы у ребенка необходимо провести гормональное обследование. Кроме клинического осмотра также назначаются инструментальные и лабораторные методы обследования. Учитывается поведение больного в коллективе, его успеваемость в школе, возраст и развитие. Определить тяжесть заболевания и степень поражения железы можно при помощи ультразвукового обследования.

Лечение

Лечение гиперплазии у детей проводится с помощью гормональных препаратов, лекарственных средств и препаратов йода. Назначаются они после полного обследования пациента.

Если при помощи гормональных препаратов не удается достичь желаемого эффекта, то в таком случае рекомендуется проводить хирургическое лечение. При хирургическом методе лечения удаляется полностью пораженный участок железы и при необходимости окружающие ткани и органы.

Профилактика гиперплазии

Самым основным методом профилактики гиперплазии у детей считается систематическое употребление йода, например, йодированной соли. Нужно следить за общим состоянием ребенка, периодически проводить обследования и своевременно лечить хронические или инфекционные болезни. При первых признаках заболевания рекомендуется сразу же обратиться к врачу, чтобы вылечить болезнь еще на самых первых этапах ее развития.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее