Гиперплазия щитовидной железы у детей: симптомы, причины, лечение

В детстве каждого ребенка важную роль играет эндокринная система. Особое значение имеет щитовидная железа, которая отвечает за рост и развитие вашего малыша. Если имеются какие либо нарушения, связанные с работой щитовидки, негативного влияния на здоровья не избежать.

Гиперплазия щитовидной железы – это патология, которая характеризуется увеличением объема щитовидной железы, следствием которых являются определенные факторы.

Причины развития

Гиперплазия щитовидной железы у детей должна обследоваться у специалиста эндокринолога, который после определенных анализов назначит соответствующее лечение.

Многие специалисты на фоне исследований детской гиперплазии утверждают, что явление возникает на основе дефицита йода.

Помимо этого провоцирующими факторами являются:

  • Загрязненная экология (если в вашем городе много заводов и выхлопных газов, следует задуматься о переезде);
  • Передача патологии наследственным путем (если предки или ближайшие родственники имели эту патологию – большая вероятность того, что ваш ребенок тоже пострадает);
  • Радиоактивное облучение организма.

Не стоит забывать, что патология носит доброкачественный характер, однако, лечение откладывать «в дальний ящик» не стоит.

Симптоматика

Одним из первых признаков гиперплазии является сильное увеличение щитовидной железы. Вы заметите, что шея сильно опухла и без своевременного лечения это может привести к затруднению дыхания и глотания.

Другие симптомы:

  • усталость и постоянная слабость;
  • резкая потеря аппетита;
  • потеря памяти;
  • изменение голоса — становится хриплым;
  • боли при глотании;
  • низкий иммунитет, особенно в холодное время года;
  • изменения настроения;
  • изменения веса (обычно приводит к увеличению);
  • депрессия;
  • задержка роста;
  • ранее или позднее половое развитие;
  • эффекты гипотиреоза.

Гиперплазия также может привести к умственной отсталости и задержки в росте у детей. У детей в возрасте от 2 лет патологию трудно обнаружить визуально, поэтому если вы заметили, хоть один из перечисленных признаков – обратитесь в больницу для обследования. У более старших детей щитовидка сильно увеличивается (такое явление называют зобом).

Повышенный риск заболеваний щитовидной железы у детей вызывает гипотиреоз у беременных женщин. Не вылеченный гипотиреоз во время беременности может привести к снижению массы тела при рождении ребенка, а потом в его жизни — физические и умственные отклонения и задержку роста.

Лечение гиперплазии у детей

Лечение гиперплазии у детей происходит на основе перорального введения левотироксина, который заменяет гормон щитовидной железы тироксин — (T4). В связи с тем, что организм ребенка не в состоянии производить достаточное количество гормонов щитовидной железы, они даются извне в виде лекарственных препаратов.

Во время лечения патологии должны периодически проверять состояние гормонов щитовидной железы в крови. Кроме того, лечение гиперплазии у детей требует особого внимания, когда речь идет о времени и виде питания, так как некоторые продукты могут препятствовать поглощению левотироксина из желудочно-кишечного тракта, например, пища с высоким содержанием белка. Применение гормональных препаратов для лечения может также ослабить функции пищеварения, что приведет к целиакии.

Иногда, несмотря на нормальную медицинскую практику, не удается получить надлежащего уровня гормонов щитовидной железы в крови. Таким образом, у пациентов со сложностью поглощения левотироксина и полное отсутствие препаратов щитовидной железы, используются сочетание — левотироксина и трийодтиронина (Т3). Как вспомогательное средство при лечении гипотиреоза у детей используют препараты йода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее