Анализ на дизентерию

Дизентерия является хорошо известным инфекционным заболеванием. Почему хорошо известным? Потому, что практически каждый человек в мире болел либо сам, либо болели члены него семьи.

Заражение дизентерией происходит

Пути заражения

В подавляющем количестве случаев заболевание диагностировалось в теплый период года, когда наступал сезон фруктов. Пути проникновения заболевания — немытые свежие яблоки, клубника, малина перекочевывают с прилавков, часто минуя сумки, прямо в рот. А если к этому добавить высокие температуры, при которых различные микроорганизмы размножаются с высочайшей скоростью, то даже самая сильная защита организма выдержать такой удар не всегда сможет. Вернее, как утверждает статистика, совсем не может.

Заражение происходит и при купании в зараженных водоемах: нечаянно глотнув такой воды, человек становится новым местом жительства микробов, которые и являются причиной заболевания.

Это еще не все пути заражения. Раньше дизентерию называли болезнью грязных рук. Но как это не странно, даже те, кто мыл руки по поводу и без, тоже болели. Передача микробов может осуществляться и через другие продукты. Достаточно, например, полакомиться летом тортом с кремом, приготовленным на свежих яйцах, чтобы оказаться пациентом доктора, который занимается лечением дизентерии. Передается болезнь и через мытые фрукты, если их оставить на открытом воздухе: мухи могут легко переносить любые бактерии.

Выбор лечебных препаратов зависит от тяжести течения дизентерии. В тяжелых случаях проводится дезинтоксикационная терапия и восполняется потерянная организмом жидкость. Затем используются таблетки:

  1. Антибиотики. Самые эффективные — Левомецитин, Тетрациклин. Их могут сочетать с Фталазолом.
  2. Этиотропные средства. Интестопан, фурадонин и другие.
  3. Биологические препараты.

Профилактика

Конечно, проще не допустить возникновения заболевания, чем его лечить. Лучший способ избежать болезни — прививка от дизентерии. Это можно сделать в следующих случаях:

  • Собираясь отдать ребенка в садик или школу.
  • Накануне теплого сезона.
  • Если планируется поездка в страны, где дизентерия не редкость. В таком случае прививка от дизентерии рекомендована даже в зимний период.
  • Врачам и медперсоналу инфекционных больниц.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее