Дизентерия у детей симптомы и лечение

Дизентерия у детей симптомы и лечение

Практически на любой поверхности можно обнаружить болезнетворные микроорганизмы – именно они и являются возбудителями многих заболеваний. Чтобы предотвратить заражение ребенка различными инфекциями, родителям нужно следить за тем, чтобы он строго соблюдал правила личной гигиены. Дизентерия тоже относится к кишечным инфекциям, ее второе название – болезнь «грязных рук».

Что такое дизентерия

Этим заболеванием называют острую кишечную инфекцию, которая характеризуется интоксикацией организма и такими расстройствами, как понос, рвота и обезвоживание. Наиболее распространенными возбудителями данной болезни являются шигеллы. Однако существует еще и амебная дизентерия.

Данное заболевание может возникнуть в любом возрасте, но больше всего склонны к данному недугу дети в возрасте от 2 до 7 лет. Груднички болеют не так часто, так как еще находятся под сильной иммунной защитой матери, которая передается им с грудным молоком. Дизентерия у грудничка может возникнуть на почве некачественного питания. Например, если малыша накормили инфицированной молочной продукцией или напоили водой плохого качества.

Дети чаще болеют этим заболеванием летом, так как именно в этот период они больше контактируют с землей, песком и водой из различных водоемов. Если правила личной гигиены не соблюдаются, заболеть очень просто.

Симптомы дизентерии у детей

Когда инфекция поступает в детский организм, у ребенка сильно поднимается температура. Можно наблюдать также легкий озноб, который со временем только усиливается. Так как организм начинает активно бороться с болезнью, аппетит у ребенка пропадает. Кроме того, при этом заболевании дети жалуются на такие признаки дизентерии: слабость, головную боль и рвотные позывы.

Ослабленное состояние организма может привести к появлению легких судорог, которые могут усиливаться. Через 3-5 дней после попадания инфекции в организм ребенка у него возникают боли в области живота. Малыш может говорить, что у него болит живот, причем постепенно боль только нарастает и принимает острый характер. Через некоторое время болезненные ощущения локализируются в левой нижней части живота.

Пока ребенок полностью не выздоровеет, боль в животе так и будет присутствовать. Причем она будет усиливаться при опорожнении кишечника, что будет серьезно мешать ребенку нормально «сходить» в туалет. Симптомами дизентерии у детей также являются ложные позывы к дефекации, так что вполне нормально, если ребенок будет часто проситься опорожнить кишечник.

Лечение дизентерии у детейГруднички легче переносят данное заболевание, так как у них часто отсутствуют колики. Тяжесть заболевания зависит от того, насколько обезвожен организм и как часто происходит рвота. Стоит заметить, что у грудничков при дизентерии рвота возникает, не так часто, как у старших детей. Заболевание можно заподозрить из-за изменения стула: он становится жидким, а через 10-12 дней можно заметить в нем кровяные прожилки. Кроме того, на языке малыша появляется белый налет.

После двухлетнего возраста заболевание протекает в более тяжелой форме. После заражения у ребенка изменяется характер стула, а также возникают боли в брюшной полости. Опорожнение кишечника может происходить от 2 до 20 раз в сутки. В кале ребенка можно увидеть слизь и кровяные прожилки. При тяжелой форме дизентерии у детей симптомы будут беспокоить в течение 9 дней, легкая форма болезни проходит всего за 2 дня.

Осложнения после дизентерии

При тяжелом течении болезни возможны развитие перитонита и перфорации кишечника. Очень редко у ребенка возникает токсико-инфекционный шок. Если детский организм и до заражения дизентерией был ослаблен, к данной болезни может присоединиться вторичная бактериальная инфекция (инфекция мочеполового тракта или пневмония).

Лечение дизентерии у детей

При подозрении на данное заболевание у ребенка нужно обязательно показать его врачу. После проведения лабораторных и бактериологических исследований врач сможет назначить соответствующее лечение, которое в большинстве случаев подразумевает прием антибиотиков и других лекарственных средств.

Видео: Жить Здорово! Дизентерия

Чтобы не допустить обезвоживания, малышу необходимо давать регидрон, а также глюкозно-солевой раствор. Если ребенок отказывается принимать такое питье, можно попробовать напоить его чаем или минеральной водой без газа. С 3-летнего возраста можно давать и слабый раствор марганцовки. Обильное питье может спровоцировать приступ рвоты, поэтому ребенка нужно поить часто, но маленькими порциями – 1 ч. ложка жидкости каждые 5-10 минут.

Для выведения токсинов специалисты обычно назначают смекту, активированный уголь, энтеросгель или другие сорбенты. При приеме антибиотиков также необходимо давать малышу йогурт в капсулах – он поможет восстановить нормальную микрофлору в кишечнике и предотвратит дисбактериоз.

Видео: Дизентерия: причины, симптомы, лечение. Fast-doctor.ru

После исчезновения клинических симптомов дизентерии у детей, а также нормализации стула проводится бактериологическое исследование кала. Если возбудителей заболевания не обнаруживается, ребенок может посещать детский сад или школу, однако в течение месяца нужно следить за его стулом и общим состоянием.

Рацион ребенка при дизентерии

Профилактика дизентерии у детей
Поначалу у ребенка будет отсутствовать аппетит. Родители должны понимать, что перегружать детский организм в этот период обильной едой нельзя. При улучшении состояния меню ребенка все равно должно быть на 30-50% меньше по объему, чем в обычные дни. Можно увеличить только частоту кормлений.

Видео: Дизентерия

В рационе заболевшего ребенка должны присутствовать супы из овощей, картофельное пюре, отварной рис, рагу, жидкие каши, сухарики и паровые тефтельки. При данном заболевании нельзя кормить малыша продуктами, что усиливают брожение в кишечнике. Это черный хлеб, свекла, цельное молоко, огурцы, капуста, бобовые и другие продукты. Под запретом находится также жареная и жирная пища.

Профилактика заболевания

Чтобы инфекция не распространилась, нужно предпринимать меры предупреждения дизентерии. Поддерживать чистоту в помещении, лучше, если в детской комнате не будет ковров, мягкой мебели и мягких игрушек, так как они собирают на себе пыль, грязь и являются отличным местом для размножения болезнетворных бактерий. Кроме того, важно держать в строжайшей чистоте посуду и предметы личной гигиены ребенка. После каждой прогулки малыш обязательно должен мыть руки с мылом. Также можно сделать прививку от дизентерии, чтобы последствия заболевания вас не беспокоили.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее