Токсоплазмоз пути передачи

Токсоплазмоз – бессимптомная инфекция для людей, но ее последствия настолько разрушительные, что могут в корне изменить жизнь носителя микробов. О том, как передается токсоплазмоз, как уберечься от него, какие профилактические меры предпринять, нужно знать каждому.

Токсоплазмоз – коварный враг, потому что его сложно обнаружить, но при этом он наносит наибольший вред организму. Чтобы уберечь себя от него, необходимо не только в определенные периоды проходить обследования организма, но также выполнять профилактирующие рекомендации, которые дают врачи. Заражение токсоплазмозом возможно повсеместно, в группе риска находится каждый человек.

Чаще всего переносчиками инфекционного заболевания являются животные. Особенно в этом смысле вредны кошки. Они поедают сырое инфицированное мясо, ловят мышей, а затем передают микробы человеку. Достаточно один раз прикоснуться к животному или разрешить ему потереться о свою обувь, как микробы тут же окажутся на обуви или одежде. Последствия сложно представить, так как инфекционное заболевание действует как мина замедленного действия, может проявить себя лишь спустя несколько месяцев.

Токсоплазмоз пути передачи

Как заражаются токсоплазмозом

Медики выделяют несколько способов заражения бактериями токсоплазмоза. Каждый из них опасен и несет огромный процент смертельных случаев. Входными воротами для токсоплазмоза являются органы пищеварительной системы. Личинки токсоплазмоза попадают в нижние отделы тонкой кишки, а далее разносятся лимфой по лимфатическим узлам. В итоге в узлах развиваются воспаления, они увеличиваются в размерах, становятся болезненными. Далее с кровью личинки токсоплазмоза разносятся по всему организму, поражая каждый внутренний орган и центральную нервную систему.

1.Токсоплазмоз – болезнь животных, им болеют тысячи коров, свиней, овец и прочихдомашних животных. Прежде всего, заболевание передается человеку через пищу. Особенно оно распространено в западных европейских странах, в которых многиелюди предпочитают употреблять в пищу мясо с кровью. Кулинары специально недожаривают или не доваривают мясо, чтобы угодить гурману, в результате в мясе остаются паразитирующие микробы. Инкубационный период заражения может длиться от нескольких недель до нескольких лет, все зависит от иммунной системы.

В медицине данные пути заражения известны как пероральные. Употребляя в пищу даже непромытые овощи или фрукты, перепелиные яйца и прочие продукты возникает вероятность того, что болезнь поразить организм в течение нескольких часов. Лишь продолжительная термическая обработка может уничтожить всех микробов, которые находятся на поверхности фруктов и овощей, или в самом мясе

Медицинские эксперты уверены, что 70% пациентов заболели вследствие заражения через грязные продукты. Употребление даже неочищенной воды из водопроводного крана может привести к тому, что вирус токсоплазмоза попадет в организм.

  1. Второй способ заражения имеет не менее распространенные пути заражения, поэтому о нем должен знать каждый. Инфекция попадает в организм через поврежденную кожу. Этот способ называется перкутанный. Открытые раны в принципе являются благоприятным местом для размножения бактерий и микробов. Поэтому рекомендуется вовремя производить перевязки и обрабатывать поверхность антисептическими средствами. Частой ошибкой женщин является пренебрежение порезами в процессе приготовления пищи. Даже небольшой порез во время разделки мясных продуктов могут привести к заражению. Лучшим средством защиты являются перчатки или лейкопластыри, которые наносятся на ранку.
  2. Третий способ встречается значительно реже, но лишь в силу того, что операции по пересадке внутренних органов в нашей стране являются дорогостоящими и не всем по карману. Также заразиться болезнью возможно в результате переливания кожи. Если один их участников заражен, то велика вероятность того, что второй участник будет также заражен.
  3. Четвертый способ заражения инфекционным заболеванием токсоплазмозов – вероятно, самый трагический и беспощадный. Он тесно связан с беременностью женщины и состоянием здоровья малыша. Трансплацентарный способ широко распространен в нашей стране, вследствие этого рождаются дети с нарушением работы центральной нервной системы или мышечной «скованностью». Заражение может произойти на разных сроках беременности. Врачи рекомендуют перед зачатием, пройти медицинское обследование, чтобы опредилить у себя наличие или отсутствие инфекционного заболевания. Антитела токсоплазмоза могут жить в организме женщины много лет и лишь в период беременности проявить себя, поразив эмбрион. Заражение малыша происходит через кровь его матери. Гинекологи уверяют, что чем больше срок беременности, тем меньше вероятность того, что инфекция может повлиять на развитие эмбриона.
  4. Заражение токсоплазмозом также происходит в процессе земляных работ. Все дело в том, что земля может быть наполнена фекалиями животного, который был инфицирован. Именно поэтому рекомендуется работать в саду, палисаднике или огороде в резиновых перчатках. Таким образом можно уберечь себя от заражения.
  5. Заражение через животных имеет широкое распространение. Особенно опасны для людей микробы кошки. Заражение происходит вследствие уборки туалета кошки, поэтому важно мыть руки после каждой проделанной процедуры. Бактерии, живущие в фекалиях кошки, способны ждать своего «звездного» часа годами. Нельзя допускать детей в места, где испражнялись животные. Проблемная зона в этом смысле – песочница. Что же делать людям, у которых уже живут в домах пушистые и не очень питомцы? Необходимо регулярно отводить их на осмотр к ветеринару. Врач выполнит необходимые манипуляции, затем отдаст животное, абсолютно безопасное для людей. Интересный факт, что собаки не могут передать людям токсоплазмоз. Собака не выделяется через слюну или фекалии ооциты, как это делает кошка. Значит, заразиться от собак практически невозможно.

  1. Важный вопрос: передается ли токсоплазмоз от человека к человеку? Мы уже говорили о том, что заражение от носителя происходит в случае переливания крови. Но и это еще не все. Следует учитывать возможность одновременного контакта здорового с больным посредством источника инфекции во внешней среде.

Что должен сделать каждый человек, чтобы не заразиться токсоплазмозом?

Чтобы обезопасить себя и своих близких, необходимо сдать анализ крови на наличие антител. Также анализ может показать, есть иммунитет к такому роду заболевания у человека или нет. Не следует употреблять в пищу сырое мясо или плохо прожаренное, также не стоит пробовать на вкус фарш и прочие мясные полуфабрикаты. Важно придерживаться правил гигиены. Если в доме живет животное, необходимо своевременно убирать его лоток, судочки для приема пищи и обрабатывать пол дезинфицирующими средствами.

Чтобы беременной женщине уберечься от токсоплазмоза, но при этом оставить пушистого питомца рядом с собою, необходимо кормить его только проваренным или прожаренным мясом, не рекомендуется выпускать кошку на улицу. Если кошка все же заболела, необходимо отдать ее родственникам на период выздоровления.

Чтобы заболевание не передалось вам, ни в коем случае не контактируйте с уличными кошками и собаками, в саду работайте только в перчатках, а после окончания земляных занятий обязательно промойте руки с мылом. В еду употребляйте пищу, которая прошла термическую обработку. Также врачи и диетологи в один голос твердят, что нельзя употреблять в большом количестве соленую и копченую пищу. Эти продукты должны обязательно пройти термообработку. Если же вы приобретаете салями или ветчину в магазине, вы должны быть уверены в том, что мясо было хорошо просушено. Не нужно пить сырое не пастеризованное молоко, оно может содержать личинки токсоплазмоза и вы окажетесь на пути инфекционного заболевания. Также мухи, комары и тараканы являются разносчиками заболевания – избавьтесь от них.

Проходите обследование на анализ крови и мочи каждые шесть месяцев. Эти небольшие предостережения помогут вам своевременно диагностировать заболевание и начать его лечить


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее