Дизентерия — болезнь грязных рук

Видео: Мойте руки, друзья! Болезни грязных рук

дизентерияДизентерия или шигеллез, также известна, как болезнь  грязных  рук.  К сожалению, важно не только мыть руки, но и необходимо, чтобы употребляемые продукты в пищу не контактировали с больным человеком. Статистика говорит о том, что большая часть больных дизентерией не обращаются за помощью к инфекционисту и принимают свое недомогание за пищевое отравление и расстройство желудка, но в то же время продолжают заражать окружающих людей. Как уберечься и вовремя распознать заболевание?

Видео: Как предотвратить «болезнь грязных рук»?

Характеристика возбудителя

Заболевание вызывают кишечные бактерии рода  шигелла.  Эти паразиты  длительное время  могут жить в продуктах питания, в выгребных ямах, открытых водоемах.   Продолжительность жизни может составлять от 3-5 дней  до 3 месяцев. Есть три пути передачи инфекции – бытовой, пищевой и водный. На продукты возбудитель может попадать с рук больного, а в летнее время  его разносят насекомые. В бытовых условиях можно заразиться если есть контакт с больным, через общие полотенца, дверные ручки, посуду и т.д. очень большая опасность возникает группового заражения возникает тогда, когда в приготовлении пищи, ее реализации принимает участие  больной  дизентерией. Для того, чтобы  избежать заражения  лучше воздержаться от приобретения продуктов  питания в неспециализированных  точках  реализации, а также перед употреблением их лучше поддать  термической обработке. Возможно инфицирование также и через  воду, если она заражена возбудителем.  Случаи заболевания  фиксируются  круглый год, но в теплое время  они учащаются.

Возбудитель попадает в организм только через  рот,  при этом  часть бактерий гибнет, но некоторым удается выжить и размножиться. Впоследствии  выделяется  токсин, который  разноситься с помощью крови по всему организму и отравляет его.  Возможно даже образование  язв в кишечнике.

Симптомы дизентерии

Инкубационный  период составляет  2-7 дней. В тяжелых случаях он может сокращаться до 2-5 часов. Форма, развитие и степень тяжести заболевания  зависят от путей заражения, количества и концентрации возбудителя. Обычно заболевание развивается очень быстро: повышается температура тела,  пропадает аппетит, появляется ощущение слабости, сонливости, головная  боль.  Со стороны ЖКТ появляется боль в животе, которая сначала имеет  тупой характер и чувствуется всему  живот-  далее боль становиться схваткообразной и локализуется в нижней части  живота. У больного наблюдается  диарея, а перед  актом  дефекации боли в нижнем отделе живота усиливаются.  Болезнь может протекать в легкой, среднетяжелой и тяжелой форме.  Более подробно рассмотрим  характерные  симптомы  каждой из  этих  форм.

Видео: ТВ-доктор Андрей Борисов о "болезни грязных рук"

Легкая форма  дизентерии  проявляется в  виде кратковременной  лихорадке, температура  повышается не более чем  38-39 градусов и может продержаться всего несколько часов или 1-2 дня. У больных наблюдается диарея, перед испражнениями появляется умеренная  боль внизу живота.  Выздоровление наступает через 2-3 недели, но облегчение больной чувствует уже на 2-3 день.

Среднетяжелая форма дизентерии начинается очень быстро, резко повышается температура  тела до показателя 30 градусов и держится на протяжении 3-4 дней. Кишечные расстройства  начинаются  через несколько  часов,  больные жалуются на общую слабость, отсутствие аппетита,  головокружение, головную боль.  Со стороны  ЖКТ наблюдаются такие симптомы: схваткообразные боли внизу живота, частые  позывы к опорожнению, которые часто оказываются ложными.  При опорожнении  кишечника выделения скудные, обычно с примесями крови и слизи. После акта  дефекации есть ощущение неполного опорожнения.  За сутки может  быть 10-20 позывов.   Больной становиться нервным, раздражительным. При осмотре  языка обнаруживается  слой белого сухого налета. Полное заживление слизистой оболочки кишечника и нормализация  его работы  наступает  только  через 1,5-2 месяца.

Тяжелая форма дизентерии начинается молниеносно. Все вышеописанные  симптомы наблюдаются в более выраженной  форме: температура тела достигает 40 градусов, сильная интоксикация организма, имеют место и глубокие нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Больной практически не может встать из постели из-за сильного головокружения,  полностью  отсутствует аппетит, все это сопровождается тошнотой, рвотой, икотой. Частота стула составляет  более 20 раз в сутки.  Наблюдаются  частые позывы к мочеиспусканию и дефекации.  Разгар болезни может длиться  от 5 до 10 дней.  Выздоровление наступает очень медленно, а полная нормализация наступает не ранее  чем через 2-3 месяца.

Среди осложнений  болезни  очень  часто  бывает инфекционно-токсический  шок и поражение нервной системы, пневмония и перитонит.

Видео: В Башкирии растет число зараженных «болезнью грязных рук»

Диагностика заболевания  основывается на осмотре  больного, а также лабораторном исследовании  кала.

Лечение дизентерии

Лечение легкой формы дизентерии предполагает выполнение комплекса  физических упражнений  и предусмотрен палатный  режим,  больным со среднетяжелыми формами  разрешается выходить в туалет, а постельный режим показан в случае тяжелой формы дизентерии.

Важную роль в лечении играет питание, для каждого конкретного случая подбирается определенная  диета.  Антибиотики назначают на основании полученных  результатов  анализов, который  позволят подобрать тот препарат, к которому  выделенная  шигелла  будет чувствительной.   В тяжёлых формах  возможно придется прибегнуть к комбинации двух и более препаратов. Антибактериальное лечение при среднетяжелой форме необходимо проводить 3-4 дня, а при тяжелых формах – 4-5 дней. Больным назначают препараты для снятия боли, заживления ран слизистой оболочки, а также имеет место восстановительная терапия.  Необходимо употреблять витамины на протяжении всего курса лечения. Могут быть показаны  кисломолочные продукты.

В большинстве случаев прогнозы при дизентерии благоприятны.

Профилактика дизентерии

Прежде всего, необходимо  соблюдать санитарно-гигиенические  нормы, особенно  повышенным  должен быть контроль за их соблюдением среди работников кухни, продуктовых магазинов. Для предотвращения  болезни надо проводить просветительные  меры, информируя людей и возможных путях заражения и методах профилактики.  В вопросе  личных профилактических мер, надо помнить, что дизентерия – это болезнь грязных рук, поэтому надо следить за соблюдением правил гигиены.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее